рейтинг блогов

Пчелы и киты

топ 100 блогов doora07.09.2022

В Сан Франциско пришла жара — у нас обычно летом в городе прохладно, теплая погода начинается к концу августа, а в сентябре бывает несколько жарких дней. При этом во всей округе достаточно жарко, а Сан Франциско защищает густая шапка тумана. Но вот последние пару дней даже туман не выдерживает, в нашем районе вчера и сегодня 36 градусов, при том что у нас влажность редко бывает меньше 50%, обычно за 60. 


Жара за 30 в Сан Франциско означает что во всей округе перевалило за 40 градусов по Цельсию, и в следующие несколько дней начнутся лесные пожары — сегодня с утра сообщили что первый большой пожар в Северной Калифорнии убил двух человек, к обеду было уже 4 жертвы. Как показывает опыт последних нескольких лет, если внезапно и резко не пойдут дожди, площадь пожаров будет только увеличиваться, и к октябрю у нас будет не продохнуть от дыма. Город Сан Франциско в этом плане расположен очень удачно — нас дым в основном обходит поскольку направление ветра в городе преимущественно с океана, но во всей округе будет адский ад какое-то время. 



На время адского ада к нам в гостевой этаж обычно переселяется семья брата мужа из Дэвиса, который от нас в двух часах езды на восток, там сейчас за 40. В доме у них есть кондиционер, но во время пожаров он не спасает, хотя непосредственной угрозы пожаров у них в городе нет, только дым. Брат мужа, по специальности юрист в области экологии, долгое время возглавлял в Калифорнии департамент переработки отходов, в его задачи в том числе входила уборка того что осталось от пожаров. Именно из-за этой работы он уволился в свое время — говорит это неподъемный адский труд, хотелось не то что уволиться, а удавиться сразу. 


Хочется конечно направить отрицателей изменения климата на общественные работы по уборке территории после пожаров, в порядке получения новых знаний. У меня довольно много знакомых, живущих в очень жарких местах — от Техаса, Аризоны и Лас Вегаса до Флориды, которые живут между кондиционированным офисом и кондиционированным домом, везде передвигаются на машине, на улице летом не бывают в принципе и говорят что им отлично, их такая жизнь вполне устраивает — если хочется выйти погулять, то всегда можно дождаться зимы. 


У нас дома на крыше есть улей — поставили друзья энтузиасты. У этих друзей есть много разных проектов — они квасят капусту разных видов, сушат фрукты в сушильных машинах, варят шоколад на специальном оборудовании и раздают всем в виде подарков на праздники, варят домашний сидр и вот теперь начали собирать мед. У нас в районе много энтузиастов экологического садоводства — высаживают цветы, родные для нашей местности, которые воспроизводят естественный экологический микроклимат Северной Калифорнии — пчелы такое любят. Своей крыши или своего двора у этих друзей-пчеловодов нет, поэтому попросили нас. Полгода пчелы нас никак не беспокоили, в дом и даже во двор не лезли — мой суккулент и мои три несчастные розы их никак не интересуют, я не экологический садовод. А вчера пчелы взбесились просто — массово поселились у меня на балконе где растут цветы. Точнее уже не растут — за два дня пожухли все внезапно, но пчелы все равно почему-то их облепили и сидят, и влетают в окна, видимо им хочется какой-то прохлады, мы с собакой за полдня вчера так офигели что уже хотим попросить владельцев улья отнести его куда-нибудь еще. Впрочем завтра обещают похододание. 


Кондиционера у нас кстати дома нет, как и в большинстве старых домов Сан Франциско — нет причин ставить ради недели жары. Я решила спастись в офисе, а в офисе к обеду вырубился кондиционер. А вокруг офиса на улице 40 градусов. Через полчаса после того как офисный кондиционер перестал работать, всех сидящих вокруг меня сотрудников, которым не нужно находиться в лаборатории, распустили по домам, сижу теперь в своем оупен спейсе одна.
Апдейт: узнала у поддержки, оказывается с кондиционером все хорошо, он работает, но все мощности направили на охлаждение лабораторий, а офис охлаждают по пять минут раз в полчаса чтобы совсем не свариться. Я сижу поскольку мне все равно нужно на митинги, а дома и в офисе одинаково жарко. У всех кто участвует в митингах из офиса, такие красные лица. 


Моя коллега живет в маленьком городке на океанском пляже в получасе езды от Сан Франциско на юг. Несколько дней назад к ним на берег волнами вынесло огромного мертвого кита, теперь он лежит там разлагается и воняет на весь пляж. Единственный способ избавиться от тела — распилить кита и оттащить его обратно в океан на достаточно далекое расстояние чтобы его не принесло обратно. Интересно что по закону если кто-то возьмется за это в частном порядке, отбуксует кита, а потом снова принесет волной, этого доброхота оштрафует штат. Так что несмотря на вонь, желающих помочь избавиться от тела немного.
Картинка в доказательство: тело кита
Пчелы и киты  


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приуэт! Я, наверное, на следующей неделе все-таки Дастера возьму. 4х4 2.0 на ручке. Допов дохуя впаривают, но машина в наличие, а допы - ну чо, все равно я бы и сигналку эту с автозапуском потом купил, и второй комплект дисков тоже, да и прочая поебень не ...
величина 4.6 мб Область УКРАИНА Дата, время 2016-08-07 08: 15: 06.1 UTC Место нахождения 47.35 N; 37.52 E глубина 10 км Расстояния 78 км S Донецка, Украина / поп: 1024700 / местное время: 11: 15: 06.1 ...
Рассказ не мой. Вот источник.— Привет, что делаешь?— Да вот, задачки решаю из журнала.— Ну ты даёшь! Не ожидал от тебя.— Чего не ожидал?— Что ты опустишься до задачек. Вроде умный ведь, а веришь во всякую ерунду.— Извини, не понимаю. Что ты ...
5,6 египетских фунтов = 1$ CША Зарплаты Как и везде, одна из самых низкооплачиваемых профессий - это профессия учителя. Восемь лет назад одна знакомая учительница получала 180 ег. фунтов в месяц в частной школе. В государственной ей предлагали 160 ег. ...
Утомлённые долгой зимой и изнуряющим ожиданием весны коты Нафаня, Масик и Пыжик валяются без задних лап. Сил хватает только на то, чтоб покушать, переворачиваться с боку на бок и позировать фотографам.. Вот такие забавные и позитивные котики проживают в ...