Pavel Sebastianovich · Внутренний враг

топ 100 блогов don_katalan13.07.2021 Сегодня послушал интервью экономического советника президента Олега Устенко. Услышал про курс на борьбу с северным потоком и про требование от Германии компенсации за то, что те решили покупать газ дешевле. Бороться будут до конца, т.е. до того момента, когда по трубам северного потока пойдёт газ. Это когда у нас под ногами миллиарды кубов газа. Но Витренко заявил, что через 10-15 лет газ никому не будет нужен. (Для справки - Китай увеличил потребление газа в три раза за последние 10 лет, чего-то китайцы не знают).
Далее речь зашла о бедности. Олег повторил глупость, сказанную когда-то Гетманцевым, что высокая зарплата отдельных менеджеров не влияет на уровень жизни в целом. Хочу этот момент оспорить. Поскольку у нас витренок-коболевых не несколько, а армия, как минимум, из 100 тысяч нахлебников.
Мы все помним, что у нас госпредприятий 3500 штук. За прошлый год они показали убыток 50 млрд грн. а ведь на каждом из них есть свой коболев, и, наверное, какой-то менеджмент, какие-то набсоветы. Славнозвісна Державна Зернова Корпорація год за годом демонстрирует убытки. Уже все забыли, что ей когда-то керувал Роман Насиров, что там разворовали китайские три миллиарда долларов. А сколько 3500 госпредприятий набрали кредитов под гарантии государства? А сколько в их пользовании земли, помещений, оборудования, которое сейчас используется в целях личного обогащение? Я думаю, эта сумма превысит бюджет пенсионного фонда Украины.
А что с 60% банковского сектора, который находится в руках государства? Кто-то представляет, какие зарплаты в набсоветах госбанков? У менеджмента госбанков? А ответственности никой нет. И kpi никаких нет. Действительно, а для чего нужен государственный банк? Только для одного - обогащаться банковским коболевым.
Недавно нам стало известно, что в Держпродспоживслужбе работает 10 000 человек. Служба, которая не несёт никакой пользы для страны, и никакой ответственности за разрушение бизнесов, судеб, жизней, как и другие контролирующие органы.
Добавим к ним 40 000 налоговиков и 40 000 работников ПФУ, работа которых давно должна была бы быть заменена скриптом. Итого - армия 100 000 ненужных чиновников разъедает, как ржавчина, страну изнутри. Нас волнует 20-40 тысяч россиян на границе, а 100 000 внутреннего врага мы не замечаем? И каждый из них одновременно одну руку запускает в бюджет, другую - в карман частного сектора. В такой ситуации никакой экономический рост невозможен. Возможно только качаться на волнах мировой конъюнктуры, мировой инфляции.
Также Олег сказал, что страна должна двигаться в сторону либерализации, и что налоги должны снижаться. Но непонятно - почему не идёт, и почему не снижаются? Олег, нельзя двигаться одновременно в стороны свободи и несвободы. Нужно выбрать.
Новое, что я услышал от Олега - это то, что Зеленский хочет экономический рост (???!!!???) Серьёзно? Два года репрессий против предпринимательства - пострадали все, от микробизнеса до самых крупных, а он хочет экономический рост? Тогда гоните в шею Гетманцева. Гетманцев - это про застой, Олег.

Пост спочатку надрукований тут: https://don-katalan.dreamwidth.org/3084521.html.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите знать, что люди говорят ? Вот один работяга рассказывает о реальной ситуации в реальном секторе. Работаю на небольшом заводе. Не скажу, что предприятие процветает, но и не бедствует. Работа есть. Так вот, было у нас два адекватных фрезеровщика. Один из них ушёл на ...
Заблудилась яблоня в лесу, Убежав подальше от опушки, В чаще заплутала — не спасут Милые садовые подружки. Испугалась: хмур и темен лес, Ввысь взметнулись кроны стройных сосен - Дотянулись ветки до небес, Скрип и стон стволов многоголосен. Ели, как монахи в клобуках, Наступают на нее ...
Еще одна прекрасная и грустная композиция звезды джаза середины прошлого века Сиднея Беше "La Petite Fleur" - Маленький цветок. Музыка нашей молодости. Классика. Мне почему-то кажется, я знала эту мелодию с детства. А вот когда и где услышала в первый раз? Может быть, этот медленный фокстр ...
Напомню, я полагаю что танки свое отжили, и используются только из-за того, что их наделано уже много и они ничего не стоят. Их будет вытеснять легкая техника, подвижная и дешевая. Старые советские БТРы и БМП имеют массу проблем, но в современных бронемашинах они решаются. Но приехал ...
Никогда не понимал людей, которые с ностальгией вспоминают о прошедшем детском или студенческом времени. Почему-то это должно быть самое лучшее, самое веселое и самое интересное время жизни. Видимо, прекрасно быть закомплексованным подростком, ...