Промзона

топ 100 блогов dennism11.07.2016 В субботу прогулялись по фрязинскому Заводскому проезду - городской промзоне.

Промзона IMG_5039

Здесь расположено несколько городских предприятий, в том числе, печально известная мебельная фабрика "Модер", во время пожара на которой, произошедшего 16 июня, погибло пять человек:

Промзона

Зрелище грустное:

Промзона

У фабрики не было своего помещения, она располагалась на площадях Фрязинского завода мощных транзисторов (ФЗМТ), бывшего "Электронприбора":

Промзона

Так что досталось и заводу:

Промзона

Проходная ФЗМТ. Видно, где остановился огонь:

Промзона

Стоящий перед проходной плакат с предложением сдающихся в аренду площадей выглядит, как-то, довольно неуместно:

Промзона

Идём дальше. Возле МАЗа с открытой дверцей кабины никого не было, была мысль прихватить камеру, и бежать:

Промзона

Проходная "Циклон-Теста". Когда-то я ежедневно входил сюда, целых два с половиной года:

Промзона

Правда, тогда приставки "-Тест" ещё не было:

Промзона

Раньше тут бесчисленные лаборанты сидели, а что сейчас - не знаю:

Промзона

Тротуар, идущий вдоль заводов, весь зарос зеленью:

Промзона

Яблочки:

Промзона

Цветочки:

Промзона

За "Циклоном" - Фрязинский экспериментальный завод:

Промзона

Тут мне тоже довелось поработать, ещё в школе на практике. Тут делают чистые комнаты для электронной промышленности, а раньше - помните такие телефонные алюминиевые полубудки, закрывавшие звонившего только сверху до пояса? - вот тут их и делали:

Промзона

Дальше Заводской проезд упирается в корпус предприятия "Веза", которое выпускает климатические установки:

Промзона

А мы пойдём назад:

Промзона

Вот только свернём направо. Здесь расположен заводской пруд, служащий, заодно, и пожарным водоёмом. За последние тридцать лет берега его густо заросли деревьями:

Промзона

Да и обмелел он здорово. Но утки и чайки по нему плавают:

Промзона

Вся эта красота прямо в центре промзоны расположена. Привести бы всё это немного в порядок - был бы отличный городской сквер, даже не смотря на то, что он окружён со всех сторон предприятиями. Прямо на берегу пруда - бывший дворец культуры "Электрон":

Промзона

Когда-то там и зрительный зал был, и танцевальный, и столовая в пристройке сбоку - а сейчас это оригинальное здание занимают небольшие предприятия:

Промзона

С другой стороны пруда раньше было поле, через которое наискосок шла пешеходная дорожка - но в двухтысячных тут построили фабрику по производству упаковки. Сейчас вот она расширяется:

Промзона

Ильич всё так же незыблем. Ребёнок меня спросил, что он читает - я, честно говоря, даже не нашёлся сразу, что ему ответить :) В планшет уткнулся, как шутит нынешняя молодежь:

Промзона

Напротив несчастного "Модера" - бывшая диетическая столовая, а сейчас в ней делают печеньки:

Промзона

А тут их продают (правда, по выходным киоск не работает):

Промзона

Промзона

Колобок:

Промзона

Вывеска:

Промзона

Панно:

Промзона

Заводской проезд - в целом, милое местечко. Особенно для промзоны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если на теневую сторону Луны поставить как можно плотнее много фонариков и включить их, то дойдёт ли их свет до Земли? Будет ли эта часть Луны хоть немного светиться? Думаю что нет, поэтому сразу дополню: а если прожекторы? И можно ли вычислить какой мощности должны быть прожекторы ...
Один из факторов, удручающих меня в израильском климате... Мужчины здесь летом не одеваются вот так:  ... и при этом, далеко не многие выглядят вот так: что необходимо, чтобы ходить в майках и шортах. И вообще, кто знает, почему в этой стране не ...
Из твиттера . Русь ушедшая. ~ 1906 год. Святой праведный Иоанн Кронштадтский, преподобномученица игумения Серафима ( Сулимова ) и кирилловский лесопромышленник Н.Н. Неворотин сопровождают батюшку Иоанна на катере "Шестовец" во время его пастырской поездки в женский Ферапонтов ...
Есть что-то сказочное в комнатах с секретом, в которые невозможно найти вход с первого взгляда. Добавить волшебства, превратить обычную дверь в портал, ведущий неизвестно куда — отличная идея для создания оригинального интерьера. Сайт RMNT приведёт примеры потайных дверей и секретных ...
Такие отмены судебных заседаний, чтобы азовцев обелять и признать не преступниками, а парнями от которых надо "рожать детей", они годные для россиян тех что не вникали все годы, что эти садисты творили, как пытали, насиловали, сжигали людей, брали деньги с родни за день без пыток, откуп ...