Патриотическое отступление

топ 100 блогов ya_exidna07.06.2012 Вчера с утра мы с Аской ходили в казённый дом.
В государственное учреждение, где оформляют паспорта. Саму процедуру подачи документов и получения турецкого паспорта опишу как-нибудь потом (пойду даже сфоткаю, если это кому-нибудь интересно?) - но в связи с этим я задумалась обо всяких абстракциях... просто так, мысли вслух, ничего более.


Итак, нам оказались нужны паспорта.
Ибо старые-то совсем прохудились(с)), то есть закончились.
Поясню сразу, что это "загран", а не просто так паспорта: для жизни внутри Турции "паспорт" не нужен, достаточно иметь идентификационную карточку - так называемый "кимлик".
За "паспортом" граждане Турции обращаются только в том случае, если хотят поехать за границу.
Паспорт делают за неделю (максимум десять дней), процедура проста и понятна, народу в связи с этим в конторе не много - в этом же помещении оформляют водительские права и документы на владение автомобилем, но... впрочем, подробности опишу отдельно, организовано всё, на мой постсоветский вкус, очень близко к идеалу, но я не об этом.
Я провела около часа среди турецкоподданных, желающих выехать за границу.
Вы знаете, я здесь довольно давно, Турцию наблюдаю с 87-го года прошлого века, живу я в окружении исключительно турецкоподданных - когда я приехала, тут еще не было никаких "диаспор", да я и не любитель объединяться по национальному признаку, - в общем, я много лет наблюдаю жизнь турецкоподданных изнутри, совсем-совсем изнутри, и я заметила вот что.

Турецкоподданные не любят и не рвутся ездить за границу.
Да-да, я знаю про диаспоры и целые турецкие кварталы в Париже и в Германии, но... понимаете, это не то.
Это люди, которые едут на заработки.
Мой муж, например, охотно работал в Москве и Питере, но... но жить, просто жить он всегда хотел в Турции.
Многие едут в Европу и Америку - охотно и радостно: ненадолго, навестить родственников или посмотреть достопримечательности, но... просто жить им нравится здесь, у себя. Уехавшие надолго обычно очень хотят вернуться - и нередко возвращаются. В последнее время, из-за усилившегося клерикализма, возвращаются с критическими комментариями, но... но "просто жить" им всё равно нравится здесь, а об атеизме толерантно промолчать можно.
Я лично знаю людей, поживших и поработавших в Париже, в Швейцарии, в Мюнхене, в Голландии - и вернувшихся в Турцию, как только бизнес и средства это позволили.

И я подумала, что это какой-то разный патриотизм: у нас, российско-, и у них, турецкоподданных.
У нас он во многом "искусственный", благоприобретённый, мы же любим-то в России или историю (как, кого и сколько раз мы победили и изгнали), или всякие прекрасные абстракции, или собственные детство-отрочество-домик, но... но вот просто жить, ежедневно... я приезжаю в Москву и погружаюсь в эту атмосферу: всё сложно, вся жизнь есть борьба, есть наслаждение в бою... а отдохнуть надо где-нибудь вне.
Кажется, это де Кюстин писал, что русские уезжают за границу с улыбкой, а возвращаются мрачные?
В Турцию её граждане возвращаются радостно и охотно. Наконец-то... ох.
Да, у них тоже есть и привнесённый, "искусственный" патриотизм: любовь к красному знамени, преклонение перед иконами Отца народа, всякие патриотические поверья, но! Но сколько же у них настоящего, искреннего, ежедневного счастья от того, что они живут именно здесь...

И им не лень обустраивать свою страну так, чтобы жить в ней было - как отдыхать; и русские девочки (предпочитающие почему-то жить в Турции!) жалуются, что не могут найти суши или чизкейк... а тут все любят свою: и средиземноморскую, и эгейскую, и восточнотурецкую кухни - это такой глубинный патриотизм, за это не надо агитировать.
Я давно вхожу в это "они", но я сейчас осознанно отделила себя от остальных турецкоподданных: я-то ладно, я могу любить Турцию по всяким "привнесённым" причинам - здесь тепло и море, здесь решён квартирный вопрос, здесь у меня жизнь объективно лучше, чем в Москве, хотя я и своём Болшевском "поместье" жила неплохо, но... но они!
Они, эти пожившие в Париже, в Германии, в Америке турки, - они возвращаются или хотят вернуться.
А живущие здесь иногда делают себе паспорт и едут ненадолго - но сколько же счастья на их ежедневных лицах от того, что они живут в "этой", своей стране...

- Куда и когда вы едете? - спросил меня принимающий документы чиновник. - Зачем вам паспорт на десять лет? Или работа такая?
- Я... а что такое?! Почему бы мне не сделать паспорт на десять лет?
- Да я так спросил. Ведь если не работа, то как куда соберёшься, так и сделай паспорт за неделю ненадолго, делов-то...
Но мы делаем загранпаспорта - на максимальный срок, чтобы было.
На всякий случай. Про запас. Чтобы уехать, если что.
А если ничего - то чтоб хоть отдохнуть от этого...
...в конторе, выдающей загранпаспорта, есть кухня и всех поят чаем.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заметка на английском - "It’s Official – the Sony Reader is Kaput" . Краткое содержание: корпорация Sony официально объявила о том, что уходит с рынка электронных ридеров. Фирма, которая одна из первых вывела на рынок качественный ридер на электронных чернилах (модель PRS-500 ) не выде ...
Вот так и живем на Z-Games... Охотимся за едой и фотографами... ...
https://t.me/banksta/41227 ...
Не пойму как можно было в такую погоду с такой видимостью садиться. Понятно, что шансов катапультироваться не было. Вышка их не видит, ничем помочь не может, просто бардак. Понятно, что военная авиация в любую погоду летает. Там вообще было какое-то освещение ВПП… ...
Если вы ведьма и вас хотят сжечь на костре (а вдруг?) – инструкция для вас. ...