Патриархат: привилегия или угнетение?

топ 100 блогов Сообщество «Мужчина и женщина: проблемы отношений.»18.12.2013

Эта тема поднималась много раз, рассматривалась со всех сторон под разными углами, чтобы на итоге принять приятное для большинства женщин положение. Феминистки машут этой темой как знаменем, а мужчины должны скромно потупить взор, вспомнив о многовековом своем позоре. И позор этот - патриархальное угнетение женщин.

Я предлагаю посмотреть на ситуацию под непривычным для нас и неудобным для фем углом. А именно, почему сложился патриархат? В чем был его основной смысл и кто при нем был угнетен сильнее?

Патриархальная женщина. Она в трудах по дому и хозяйству. Она и в поле, и со скотиной, и детей рожает каждый год. И мужу она обязана всегда и во всем, обязана слушаться, заботиться, ухаживать. Холить и лелеять. Нелегко бедной женщине, тяжко, а что же мужчина? Он волен пить да гулять, да в битвах славу добывать. Веселая жизнь, по мнению обывателя. Копнем глубже?

Патриархат зародился во времена, когда окружающий мир был смертельно опасен. Леса кишели дикими зверями. А пришлые люди несли с собой опасность рабства или смерти. Люди только еще завоевывали свое место под солнцем в этом мире. В те времена и зародилось разделение труда, а соответственно и иерархия между женщинами и мужчинами. Большинство женщин оказались слишком слабы, чтобы самостоятельно бороться за свою жизнь. И мужчинам пришлось взвалить на себя всю тяжесть защиты своих поселений. Верны ли утверждения феминисток, что именно мужчины запретили женщинам брать в руки оружие? Сомневаюсь, что это так. Просто в мире, которым правит сила, женщинам пришлось занять ту нишу, которая была им по силам, а именно роль помощницы, жены и матери. Преступно будет с моей стороны обобщить, забыв про тех немногих женщин, которые сумели преодолеть свою природную слабость. Среди таких примеров амазонки, о которых писал еще Гомер, жительницы тяежных племен, которые ходили на охоту и в битву вместе с мужчинами. Ну и среди викингов, не смотря на царящий у них патриархат, женщины защищали свои земли в то время, пока их мужчины отправлялись в свои морские набеги. 

Но суть остается одна, женщина подчинялась мужчине потому, что он отдавал за женщину свою жизнь и строил их общий мир. 

На людях прошлого лежала огромная ответственность, они не могли разбрасываться своими природными ролями, ведь от этого зависел сам вопрос выживания человечества.Поэтому не было никакого феминизма, никакой борьбы за права женщин, никаких воплей о равноправии. Тогда все это было закономерно, но теперь мы слышим именно об угнетении и именно женщин. Почему?

С экранов телевизоров и страниц книг на вещают о веселой и бесшабашной жизни мужчин прошлого. О праздной жизни и сплошных победах героев. Но умалчивается главное: боль, ужас, смерть. Извечные спутники мужчины прошлого. В первую очередь мужчины, ведь женщин ориентировали на жизнь, на продолжение рода. А что же мужчина? Он был расходным материалом. Пушечное мясо для жизни всего человечества в целом. Теперь, когда весь мир захлестывают феминистические идеи, об этом не выгодно вспоминать.

Но время прошло. В наши дни чаще решает разум, нежели сила, а миром правят идеи либеральности и равноправия. Все больше мужчин с удовольствием проводят время за "не мужскими" занятиями, а женщины отказываются от "женских". Мы больше не зависим  друг от друга так, как зависели раньше. Нам больше не нужно цепляться за прошлое. Так почему столь многие цепляются за призраков прошлого? Опять ищите выгоду.

Женщинам выгодно время от времени напоминать о своей "слабости". Когда феминистки требуют больше льгот. Когда обычные ОЖП требуют к себе особого отношения. Когда на любую попытку призвать дамочку к ответственности, вы услышите знакомое до боли "ну я же женщина!"

А какая выгода мужчинам? Оказывается, и у них она есть. Да, я говорю о патриархальных мужчинах. О тех, кто находясь в не самом лучшем (скажем мягко) положении, хочет власти и привилегий. Что остается тем мужчинам, которым претит сама мысль о возможной конкуренции с реально сильной женщиной? Конкуренции серьезной, без преференций, абсолютно на равных. Правильно, цепляться за прошлое. Смаковать саму мысль о своем положении "над" и в упор не слышать, когда говорят о том, что это пережиток. Массовый патриархат уже не нужен. А на все серьезные аргументы приводить слово Божие как истину в последней инстанции. 

Что в таких условиях делать обычным мужчинам и женщинам, которые не хотят ни кем-то властвовать, ни кому-то подчиняться, ни уступать и тд.? Остается бороться за честное равенство. Простое и справедливое. То, чего еще никогда не было, но что имеет право на жизнь. Матриархат губителен, а патриархат угнетает как мужчин, так и  женщин. Нам нужна просто справедливость.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, каждый из моих читателей, уже давно заметил, что почти все мои статьи, несут, мягко говоря, некоторую долю неадекватности. Да и мне самому было бы глупо не заметить сей факт. Однако же я не считаю себя полным отморозком, и скажу, что тут и без меня неуравновешенных хватает. Но эт ...
Список самых лучших фильмов, посвященных эпохе приключений, авантюристов, красных каблуков и длинных париков. Выберем, что хорошего посмотреть сегодня вечерком. (Ранее мы с вами уже сделали список фильмов про эпоху Средневековья и список про эпоху Ренессанса , спасибо, посоветовали ...
Такие дела, радости полные штаны.http://www.astrel-spb.ru/content/view/616/56/Я пока в шоке и вообще.Посмотрите по спискам, там совершенно замечательные люди Матрос Кошка dix_medvedoux, Наташа Апрелева bezobraznaja_el, Лара Галль laragull, Булахтин Владислав vbulahtin, Лебедева Наталья ...
Филиппины в январе 2022 г подписали с индусами (!) соглашение о поставках - 3 береговых батареи по 3 комплекса в каждой - типа азиатам между собой проще договориться: ...
Вчера сотни разъярённых людей вышли на улицы Сан-Франциско в ответ на убийство 19-летнего парня Отделением Полиции Сан-Франциско(SFPD) в районе Бейвью. Он был убит за то, что бежал от полиции, не заплатив за проезд в городском поезде. Люди в Бейвью ...