рейтинг блогов

Патриарх Кирилл против жаргона

топ 100 блогов alexkolos25.05.2022 Патриарх Кирилл против жаргона pk5

На днях иду по улице, а мимо меня пробегает группа девчонок, по возрасту, наверное, класс 4-5. Что мне бросилось в глаза, точнее в уши, это отборные матерные слова, на которых они между собой общались. Я не скажу, чтобы я был в шоке, такая картина встречается, к сожалению очень часто. И тут я читаю новости …

Патриарх Кирилл толкнул речь на концерте на Красной площади в честь Дня славянской письменности и культуры, в которой попросил молодежь отказаться от всяких жаргонных и прочих нехороших выражений:

«Для того чтобы нам быть действительно сильными, суверенными, чтобы развивать свою культуру, науку и всё остальное, необходимо, чтобы в первую очередь мы все правильно говорили по-русски, — подчеркнул патриарх. — И я в первую очередь обращаюсь к нашей молодежи: оставьте, пожалуйста, этот разговор через зубы с огромным количеством жаргона, упрощений, потому что язык русский — это великое сокровище, и к нему нужно бережно относиться».

Трудно что-либо возразить в данном случае. Но хоть мы и живем в век информационных технологий, я сомневаюсь, что эти слова услышат те самые девчонки и мальчишки, и также их родители. А если услышат, то могут послать, используя всю ту же ненормативную лексику. Ну реально количество нечистот в нашем разговоре просто зашкаливает.

Вопрос как с этим бороться? В голову приходят всякие банальности, что надо начинать с семьи, со школы и так далее. Жаргон, это сегодня уличная мода. Вот как сделать так, чтобы было модно говорит на русском языке? А то получается ситуация, когда в некоторых странах пытаются запретить великий и могучий, а мы его у себя дома сами коверкаем.

Кстати я вспомнил себя в том возрасте, когда был школьником. Конечно же, такие словечки в компаниях у нас проскальзывали, ну в очень ограниченном количестве. Конкретно мы распоясались уже ближе к выпускным классам и позже, но опять же в пределах “нормы”. Но мы хотя бы боялись ругаться матом в присутствии взрослых. А тут идет шпана и громко на всю улицу выдает в эфир всякую гадость. И взрослые ведь не делают им никаких замечаний…

Кто виноват и что делать?

И да признавайтесь, а вы когда первый раз в своей жизни произнесли матерное слово? )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Наши кошки (условно "наши", а вообще-то совершенно свободные! ) плодятся и размножаются, и уже который год мы наблюдаем одну и ту же довольно занятную коллизию. Вернее, наблюдаем-то мы за всеми кошками, но такое - только у нашей давней подруги Кисточки, которая дочь Крокодила . Весной ...
Нравится ловить птиц в полете на фотоохоте. :-)) Несколько пойманных сегодня чаек в волнах далее. зы Наши посты из это поездки, вдруг кто пропустил :-)) : Салям из гор! 2200м. Не могу ЭТИМ не поделиться! Шикарный закат Затестил сегодня в Сочи ...
Вместо эпиграфа: "Поезжайте в Киев, и все! - Какой Киев? - Поезжайте и спросите, что делал Паниковский до революции. Поезжайте и спросите. И все! Поезжайте и спросите. - Ну и что? - Нет, вы поезжайте и спросите, и вам ответят ..." Тина tinaword спросила. Отвечаю: 1. Музыкант ...
Наконец-то подала документы на новый российский паспорт с новым именем. Выходим на финишную прямую. Правда, фотка на паспорте получилась исключительно уродская. Ну и хрен с ней. Зато документы приняли за 10 минут. После предыдущей эпопеи это было супер быстро и удивительно. Я занялась ...