рейтинг блогов

Российские авиакомпании проявляют интерес к самолетам Як-40 и Як-42

топ 100 блогов alexkolos24.05.2022 Российские авиакомпании проявляют интерес к самолетам Як-40 и Як-42 Screenshot_8-min

В силу известных причин российская авиаотрасль оказалась в непростой ситуации. Чтобы выйти из кризиса было решено вернуться к советским разработкам. Уже объявлено, что как временная мера, будет возобновлено производство самолета Ту-214. Но, возможно, это не единственная модель может получить вторую жизнь …

Есть интересная новость, что российские авиакомпании стали проявлять интерес к другой легенде советского авиастроения, к самолетам Як-40 и Як-42 …

По информации которая появилась в СМИ, авиакомпания Utair заключила лизинговый договор на приобретение 2 самолетов подобного типа. В планах довести эту цифру до 20 машин. Их планируется использовать на региональных рейсах.

Як-42, который способен брать на борт до 120 пассажиров идеально подходит для этих целей.Сегодня на консервации находится около 63 таких моделей. И вероятно что многие из них скоро могут заступит на рабочее дежурство. По крайней мере Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) уже запросила у саратовского предприятия «Сокол» всю необходимую техническую документацию на Як-40 и Як-42, и перечень изготовителей и поставщиков комплектующих изделий.

Возможен ли запуск в производство новых самолетов этих марок? Конкретных заявок пока нет. Но в свое время Як-40 и Як-42 зарекомендовали себя как надежные и неприхотливые машины. Эти самолеты обладали отличной аэродинамикой. Слабым звеном была электронная начинка. Как говорят специалисты провести апгрейд сегодня не проблема. По крайней мере вся необходимая документация сохранена, и технически организовать производство можно.

Возврат к советским самолетам, это конечно же, несколько шагов назад в развитии российского авиастроения. Но возможно это шаг к тому, чтобы на базе этих моделей разработать новые и более современные? Раньше эти самолеты с удовольствием покупали иностранцы, даже шейхи имели в своем парке Як-42.

Как думаете, есть шанс возродить самолеты под легендарной маркой ЯК? Или их время безвозвратно ушло?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудесного вам настроения! Приятного денечка, до краев наполненного радостями и благополучием! ...
(Настя комментируя свою фото сессию в затопленном Благовещенске) "Мне кажется, я вызываю возмущение в принципе присутствием в этом мире. Миссия, с которой я туда приехала - это благотворительные концерты. Вчера у меня был концерт, и я видела слезы на глазах людей. ...
...
Кашин, от координационных советников оппозиции на митинг зван бых, за предобрейшее отплатил презлейшим, козлогласием срамословным уши народу жестоко уязвляше. Важнее, однако, не то, как Кашин спел (фанаты у него нашлись, и думаю, его еще много куда позовут, и в КДС и в ящик), а то, что он ...
Ремонт - это больная тема очень многих людей. В том числе и у меня. Я очень не люблю эту головную боль связанную с ремонтом: закупка материалов, которых вечно почемуто не хватает и многое другое. Ну вот перед последним из своих ремонтов решил, что ...