Патриарх Кирилл и бегущие следом

топ 100 блогов vsoloviev01.02.2010 Сегодня многие средства массовой информации подводят результаты первого года. Что уже само по себе показательно. При этом высочайший авторитет Патриарха Кирилла в среде верующих (и не только) не дает покоя многим.

Стоило Патриарху заговорить о вопросах, выходящих за церковные стены, как на него тут же обрушивались с ложью, криками и истерикой. Каждое выступление Патриарха вызывает крайне эмоциональный отклик в обществе. Должно быть потому, что Патриарх говорит о давно забытых в нашем обществе понятиях - духовных. При этом, отзываясь на события и говоря о них с церковной позиции прекрасным русским языком - понятным и высоко литературным.

Должно быть поэтому Патриарха воспринимают не только как духовного, но и как политического лидера. И именно поэтому даже проводили опросы общественного мнения об одобрении его деятельности и степени доверия. Не припомню такого рода исследований популярности лидеров ислама, иудаизма или любой другой религии.

Конечно, Патриарх больше чем человек - он символ. И требует к себе особого отношения и уважения. Никто не требует слепого обожания, но существуют и нормы приличия. При этом, омерзительная по форме критика высказываний Патриарха и его лично еще раз вскрывают несколько характерных болезней нашей "интеллигенции". Патриарх не обратится в суд, даже когда его высказывания искажают. Не употреблял Патриарх Кирилл описывая страшную трагедию на Гаити слов "Божья кара", что не помешало многим изойти в злобе и желчи, приписывая ему эту фразу.

Христиане не объявят охоту на оскорбившего Патриарха (как мусульмане на Салмана Рушди и карикатуристов, изобразивших Пророка) и не постигнет неразумного судьба многих хулителей Корана - так что грязь можно лить в полной безопасности - обратите внимание, ведь никаких даже чуть двусмысленных статей не появляется о лидерах ислама.

Вчерашние демократы выросли на отрицании социализма и веры в Бога, что их принципиально отличает от большинства демократов Запада, чьи ценности базируются на христианских традициях.
Наши "защитники демократии" в лице Шендеровича и Ко иные. Они оголтелые в своей истовой убежденности, что монополия на правду принадлежит им. Никакого уважения к религиозным воззрениям и мнениям из них следующим других людей у них нет и быть не может.

Крики о часах и "Гаити - Божья кара" звучат постоянно, как будто никто из этих псевдо-либералов не читал Писания. Хотят видеть лишь то, что выгодно, не останавливаясь и перед приписыванием того, что Патриарх не говорил - не важно, главное крикнуть по-громче.

Не собираюсь вступать сейчас в дискуссию по-поводу богатства и бедности - не в этом суть. Патриарху деньги не нужны - их ему некуда тратить. Напомню, что и в Евангелие есть эпизоды, которые можно трактовать как проявление совсем не нищенского образа жизни. Но это вопрос Церкви, который обсуждается не здесь и не сейчас.

Патриарх для многих является угрозой. И тем, как он завоевал сердца людей за этот год - словом мудрости и Любви, и тем как он выступал на Украине, не боясь критиков и глядя им в глаза, и тем как он проявил себя в печальные дни мученической смерти и прощания с отцом Даниилом Сысуевым.
Патриарх является моральным авторитетом для многонациональной России - слова его ждут и слово его значимо.

Надеюсь, что слушая Патриарха многие последуют его примеру и советам: начнут думать о душе, задумываться о правильности образа жизни и неслучайности всего происходящего с нами. Перейдут из вечного жаления себя к пониманию ответственности за происходящее с каждым из нас и с нашей Родиной.

Надеюсь, что мы будем достойны нашего Патриарха.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это абсолютный мировой рекорд температуры. Установленный аж в 1913 году. Когда "глобальное потепление" еще не было мейнстримом. Еще не было даже придумано. С тех почти 110 лет идет "потепление опасными темпами не имеющими аналогов за всю историю планеты" - но новые, на сей раз зеленые, ...
  Будучи на Таганке, лицезрел новую штаб-квартиру сектантов-саентологов. К сожалению, был день, полно народу, менты, охранники. Да и ничего тяжёлого под рукой. Надеюсь, что с сатанинским капищем всё же чё-нить, да случится. Рано или поздно. Лучше ...
Нижайше прошу сделать колонку новостей на главной странице яндекса с такими же кнопочками, как в ЖЖ. Например, почему у меня перед глазами сегодня целый день стоит строка "Почему баттл рэперов Oxxxymiron и Гнойного набрал 7 млн просмотров"? Мне глубоко насрать фиолетовым калом на этих ...
я работаю в сбербанкес февраляс первого (уже аж два месяца)занимаюсь внедрением ...
...