Патовая капитуляция и пиррова победа

топ 100 блогов zloy_odessit10.11.2020
Объявленная Арменией капитуляция в рамках карабахского конфликта стала полной неожиданностью для многих, и вызвала одновременно как бурю эмоций и радости среди азербайджанцев, так и значительную долю непонимания происходящего. Ведь с одной стороны, Армения, страна оккупант, признала своё поражение, а с другой, Нагорный Карабах не становится полноценной частью Азербайджана.

Без малого месяц назад в своём интервью Гульнар Салимовой издания «Eurasia Diary» я говорил о том, что карабахский конфликт может иметь три решения. Наиболее благоприятный для Баку сценарий это полное освобождение территорий, менее благоприятный это давление международного сообщества и заморозка конфликта на определённом этапе и третий, наименее благоприятный  - вмешательство третьей стороны.

В итоге, получилось нечто среднее между вторым и третьим. Конфликт, по крайне мере по состоянию на сегодняшний день, замораживается, с сохранением за Азербайджаном освобождённых территорий, а Россия вводит своих «миротворцев». Но следует понимать, что российский миротворец это равноценно – российский интервент.

Таким образом, без прямой конфронтации, Россия реализует план по сохранению за Арменией той части Нагорного Карабаха, которая к Новому 2021 году вполне могла стать возвращенной в состав республики территорией.

На протяжении последних полутора месяцев российская сторона посредством своих глашатаев пропаганды старалась создать условия для своего вмешательства. Это и инсинуации на тему участия в конфликте на стороне Азербайджана неких турецких спецназовцев и сирийских наёмников, это и обвинения в атаках азербайджанской армии на гражданскую инфраструктуру и церкви. Последним наиболее вопиющим фейком стало распространение информации об обстреле российских пограничников азербайджанцами.

Но, похоже, главную роль сыграло уничтожение российского ударного вертолёта Ми-24 на границе Нахичеванской автономии и Армении, что вполне могло стать поводом для полномасштабного вмешательства РФ в конфликт. Именно после этого инцидента Ереван капитулирует, позволяя Баку сохранить лицо как стороне полноценно преобладавшей в этом противостоянии, а Россия начинает переброску своих сил и средств в Нагорный Карабах. Более 14 рейсов Ил-76 на данный момент состоялось из России в Армению. Так, словно весь этот потенциал просто ждал приказа в ангарах, ночуя под открытым небом и перекидываясь сухпайками.

Такая оперативность и готовность отправлять свои войска в регион говорит о заранее спланированной операции, будь то войсковой или миротворческой. Контроль за развёртыванием российского контингента в Нагорном Карабахе взял на себя Национальный центр управления обороной, что тоже говорит о многом.

Таким образом, мы видим ситуацию, вполне очевидную и предсказуемую. Россия добилась своего и разместила войска в Нагорном Карабахе, что ни Турция, ни Азербайджан не могли предотвратить. Во многом потому, что в случае полномасштабного конфликта, Баку оказывается под ударом российской каспийской флотилии, противопоставить которой армия Азербайджана не может ничего.

Напомню, что у Азербайджана на вооружении нет полноценных, современных береговых противокорабельных ракетных комплексов. Попытка закупить российские БПРК «Бал-Э» не увенчалась успехом, ибо России такой баланс сил на каспийском плацдарме не выгоден, а украинские ПКРК «Нептун» только выходят в серию. В свою очередь, наличие крылатых ракет «Калибр» на вооружении каспийской флотилии РФ позволяет Москве наносить удары по Баку не оказываясь в зоне азербайджанских средств поражения.

По сути, мы имеем следующий вариант пирровой победы.

Азербайджан показал, насколько эффективно его армия может воевать в условия сложной проходимости и труднодоступного ландшафта. Азербайджан с наименьшими возможными потерями смог нанести сокрушительный урон армянским формированиям и освободить, по сути, треть Нагорного Карабаха.

Армения потеряла часть территории и вынуждена выводить войска из ещё не освобожденной азербайджанскими войсками. В Армении назревает масштабный политический кризис, о чем я писал неоднократно как о постфактуме пораженчества правительства Пашиняна, и недопонимание внутри общества, когда молодые и крепки парни готовы громить кабинет премьер-министра в Ереване, а в Карабахе воюют старики и 18-летние тощие пацаны. Армения начинает полномасштабный дрейф в полное подчинение России и фактически входит в стадию аншлюса. Армения признала свою неспособность воевать не только на поле боевых действий, но и на политической арене, превратившись в изгоя на руках которого кровь мирных жителей Гянджа, Барда и других городов и сел которые попадали под обстрел армянских формирований.

Россия в нынешней ситуации получает, на самом деле, колоссальный профит. Да, она не приняла участие в конфликте в прямом смысле слова, но она полноценно и официально заводит свои оккупационные подразделения для контроля неконтролируемой Азербайджаном части Нагорного Карабаха. То, чем она занималась ранее скрытно и через своих армянских марионеток, она теперь будет делать, что называется, сред бела дня не таясь. Более того, такой вариант присутствия российских войск в НК в разы повышает риски и угрозы для Азербайджана. Россия подтвердила свою хищническую геополитическую, реваншистскую заинтересованность в контроле региона под любым предлогом.

Турция… Роль Турции в данной разыгровке пока до конца не ясна. Конечно, Анкара это серьезная опора для Баку и Нагорный Карабах может превратиться во второй Идлиб или Триполи, где россияне потерпели сокрушительное поражение. Но в то время как российские борты скрыли солнце над Гюмри, турецкие «миротворцы» пока не создают им весомый противовес. Конечно, всему своё время, но это лишний раз говорит о том, что Россия к нынешнему ходу событий была готова заранее.

В одном из своих материалов я писал, что вмешательство России в карабахский конфликт может начаться с обстрела российского полевого лагеря или атаки некоего смертника на автомобиле на российскую военную базу. При этом жизни российских солдат в контексте такого сценария – это ничто и приемлемые жертвы. Что же, исходя из всего вышеизложенного, жертвы вчера таки были принесены.

Но следует понимать, что в данном случае всё же победитель именно Азербайджан и никто другой. Победитель потому, что он не только показал как может воевать и насколько его противник оказался беспомощным, но и, вернув часть территорий, не допустил полномасштабного конфликта, который бы унес десятки тысяч жизней и погрузил бы регион в кровавую баню.

А дальше… Напомню, что Россия в своё время вывела своих «миротворцев» из Косово, куда она их до этого буквально втиснула под риском их же собственных жизней. И по мере того как Россия слабеет экономически, политически, а так же на международной арене, слабеет и её «миротворчество».

Жаль, что Азербайджан не встретит 2021 Новый год в полноценном составе своих территорий и исконных границах, но это не означает, что он не встретит один из последующих годов таковым.

С другой стороны, договоренности, подписанные что Арменией, что Россией, не стоят даже той бумаги, на которой они подписаны. А потому, нынешний ход событий может в любой момент резко измениться.
Патовая капитуляция и пиррова победа

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жив полковник или мертв, все еще доподлинно не известно. Так как учитывая уровень современных технологий, доверять нельзя ни одному видео. Лично я подожду до понедельника. Вдруг полковник в очередной раз воскреснет и даст заявление. ...
Встречаюсь с мужчиной уже второй месяц. У нас взаимная любовь, всё хорошо, видимся не менее 5 дней в неделю, не можем нахвалиться друг другом. Словом, те отношения, которые меня устраивают и делают счастливой. Любимый мужчина настойчиво ...
Ну вот - приехали! То раньше говорили, что перед экзаменами всякими шоколадки жевать надо, то теперь выяснили ученые, что вредно сие очень. Ученые проводившие исследования - из американского университета Южной Калифорнии. Они установили, что употребление детьми и подростками сладког ...
3-1 Педро'28 Месси'54 Вилья'70 Руни'34   " Барселона ": Вальдес , Алвес , Маскерано, Пике, Абидаль, Бускетс, Хави, Иньеста, Педро, Вилья, Месси. гл.тренер: Хосеп Гвардиола     " Манчестер Юнайтед ": ван ден Сар, Фабио(Нани'69), Фердинанд, Видич, Эвра, ...
В "Пятерочках" повесили плакатики Скидки в военном стиле Алёнка по 28.90 ! Надо брать ! Перекресток. мы сначало повысим цены на 10 % , а потом сделаем вам скидку ! Мой любимый магазин "Дикси" :) Тут тоже скидки Автомотоальянс "Сибирская коро ...