Нагорный Карабах: По итогам сегодняшнего дня, 21 октября

топ 100 блогов zloy_odessit21.10.2020
После вчерашнего значительного прорыва на южном фронте, официально озвученном президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, вполне разумно было ожидать не менее чем 48-часового тайм-аута. С точки зрения развития событий на карабахском фронте это было бы наиболее ожидаемым шагом азербайджанской армии.

Но буквально под вечер официальный twitter Ильхама Алиева опубликовал сообщения об освобождении сёл и населенных пунктов: Геджагозлу, Ашагы Сеидахмедли, Заргар Физулинского района, села Баланд, Папи, Тулус, Гаджилы, Тинли Джебраильского района, поселок Миндживан Зангиланского района, Хурама, Хумарлы, Сарил, Бабайли, Третий Агали, Гаджаллы, Гирагун Мушлан, села Турабад, Ичери Мушлан, Маликлы, Джахангирбейли, Бахарлы.

Фактически это не только подтвердило догадки о том, что армянское сопротивление на южном фронте исчерпало себя, но и дало основания полагать, что в ближайшие дни будет закрыта как граница с Ираном, так и южный стык границы Нагорного Карабаха и Армении.

Что же дальше? А дальше начнётся неспешное, но методичное продвижение на север. С учётом того, что основные ключи к Ханкенди уже в руках у азербайджанской армии, первый этап продвижения может затянуться именно операцией по окружению и взятию столицы Нагорного Карабаха, при инициативном продавливании фронта азербайджанцев с севера.

На информационном фронте сегодня через российское агентство ТАСС был осуществлён вброс о готовящейся встрече президента Азербайджана и премьер-министра Армении в Москве. Лично меня это сообщение застало в врасплох, как и десятки сообщений с просьбой его прокомментировать.

Хочу отметить, если таковым вбросом занялось столь серьезное информационное агентство как ТАСС, а не “военкор” на побегушках дядюшки Арама, то дела на информационном фронте у тандема крайне плохи. В остальном, отмечу, что Азербайджан сейчас не в том положении, чтобы останавливаться либо идти на компромиссы.

На политическом фронте сегодня, конечно же, стали важными очередные встречи в Москве представителей Армении и Азербайджана на уровне глав МИД. Но КПД от данного раунда, уверен, мало чем будет отличаться от предыдущих встреч.

Так же стали примечательными встреча президентов Армении Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, а также бывших, так называемых, руководителей Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна. Обсуждали складывающуюся ситуацию и, явно при этом обсуждении Никол Пашинян упоминался. Причём не в лучших тонах. 

Сам же Никол Пашинян сегодня разродился очередными перлами, наиболее ярким из которых стал “Дипломатического решения карабахской проблемы на данном этапе нет и не будет надолго”. Не понимаю, кто пишет Пашиняну речи, но фактически, этими словами премьер-министр Армении подтвердил, что Армения на политическое решение карабахской проблематики идти, не намерена.

Но куда интереснее прозвучало от Никол Пашиняна: Отныне мы постараемся быть осторожными, сделаем все возможное, чтобы не допустить попадания снарядов на территорию дружественного и братского Ирана.

Опять же, осознаёт это или нет, но премьер-министр Армении официально признал, что армия Армении обстреливала территорию другого суверенного государства – Ирана. Поведения и заявления, мягко говоря, которые назвать адекватными сложно.

Что нам принесёт день завтрашний – время покажет!

Наблюдаем и #prayforGanja!

Крабах.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В который раз убеждаюсь что детям лучше ограниченный интернет подключать. Это как вообще так можно? Блин, нет слов... А родители куда смотрят как их дети себя выставляют? Или это такое новомодное направление? "Сделай из себя идиота" называется. ...
На днях биткойн перевалил за биржевую цену 1 кг золота. Пока на сабжевый вопрос можно ответить: "Один биткойн". Это вам не пошлый ...
История нескольких человек, которые независимо друг от друга предсказали мировой экономический кризис 2008 года задолго до того, как о нем зашептались в кулуарах на Уолл-стрит. И предсказав, стали на нем зарабатывать. Субстандарты, ОДО, КДС... И-по-те-ка... Крызись... Вы ведь ...
Подумалось мне: почему большинству геев нравятся представители их пола, которые одеваются и ведут себя как представители пола противоположного? Где логика, Марья Ивановна? ...