пастернака я не читал, но верю рецензиям?

топ 100 блогов feruza21.04.2010 Пришла в недоумение, прочитав описание вот этого проекта для детей

Что скажете, педагоги и родители?

Апдейт.
Ой. Я написала уважаемой Ольге Таир, что дать детям повод полагать, что они могут судить о книгах только по рецензии, не прочитав книга сами, - безнравственно. Что мы верили рецензентам в случае с Пастернаком, но история нас поправила.
Что надо учить дете опираться только на свое мнение. А рецензия- это компас для ребенка или родителя, но не повод рассуждать о книге до ее прочтения.

Еще я написала, что мне непонятно, что полезного извлекут издатели из отзывов детей, не читавших искомые книги.

Ну вот как-то так: "Ребенок подумает. Отлично. После чего - как мне видится - нормальное течение событий: он купит (родители купят) книгу, и он ее прочитает.

Но вы хотите, чтоб ребенок рассуждал о книге, не прочитав ее? То есть после вашей рецензии?
Воля ваша, но мне видится в этом что-то глубоко неправильное в самой основе своей. От этого недалеко то "я пастернака не читал, но осуждаю".
Дать ребенку повод подумать, что он может рассуждать о книге, узнав о ней с чужих слов, - это ... очень сомнительное с точки зрения нравственности мероприятие.

Кажется, сейчас принято, что человек должен мыслить сам, опираться на свой опыт. И даже если тысяча экспертов говорят, что Пастернак - фигня, судить о его текстах будет честно только если ты сам их прочитал.

Что вы про это думаете?"

Автор идеи ответила мне следующее:

"Я занимаюсь рецензирование книг профессионально и мое мнение заслуживает и внимания и доверия.
Я педагог по образованию, веду колонку литературных рецензий, а традицию рецензий на книги и литературных обзоров не я придумала.

Они делались ВСЕГДА.
Расскажите сначала о безнравственности этого мероприятия всем моим предшественникам, всем издательствам и всем рецензентам, а потом уже мне."

После чего стерла мои и свои комменты

Боюсь, она даже не поняла, о чем я ей писала - я ведь не рецензии как факт порицала, а то, что детям предлагается слепо верить рецензии и писать о книге, не прочитав ее.

С таким уровнем понимания текста удивительно, как человек может рецензии писать.

Ну и стирание комментов тоже о многом говорит.

И что вы мне скажете?:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь видна исключительная дерзость, свойственная инквизиторам: если им поверить, их фермы должны считаться священными местами. И это действие Творца называется сокращением, сокрытием, света. Наблюдая за жизнью динозавров, он, наверное, смог бы ...
День сегодня какой-то-"отказной". Утром -"колхозники". Вечером - две гостишки. "...мы нашли более привлекательную кандидатуру на эту вакансию". Сцуки-никак не дадут мне поменять сферу деятельности..Липкие лапки канализационной мафии никак не ...
Открытое обращение женского движения FEMEN к судье Печерского районного суда Родиону Кирееву о поручительстве организации над задержанной Ю.В. Тимошенко. Женское движение FEMEN присоединяется к параду поручителей, желающих взять на себя бремя ...
Я безнадежен для человечества. Я ничего не умею. Я ничего не знаю. Я ни на что не способен. Я никогда бы не изобрел способ получения металла из руды. Никогда бы не придумал как делать хлеб из муки, а тем более как сделать муку из пшеницы. Никогда бы не обнаружил нихуя в космосе, я даже ...
...