Пасхальный кулич и пасха!

топ 100 блогов — 30.03.2010
Как испечь вкусный пасхальный кулич?
Как всё успеть к пасхальному столу?
Как испечь Пасхального ягнёнка?
Способы окраски яиц.
Пасхальная закуска "Цыплята"
Все о Пасхе
и
для Пасхи!

Пасхальный кулич - это церковно-обрядовая пища. Кулич - это род артоса на нижней степени освящения.

Откуда же происходит кулич, и почему на Пасху пекут и освящают именно куличи?
Пасхальный кулич и пасха! (494x480, 26Kb)
Нам, христианам, особенно следует причащаться в день Пасхи. Но так как многие православные христиане имеют обычай принимать Святые Тайны в продолжение Великого поста, а в Светлый день Воскресения Христова причащаются немногие, то, по совершении Литургии, в этот день благословляются и освящаются в храме особые приношения верующих, обыкновенно называемый пасхами и куличами, чтобы вкушение от них напоминало о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяло всех верных во Иисусе Христе.

Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно. Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, прейдя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление - прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.


Как всё успеть к пасхальному столу?

Так получилось, что в чистый четверг, мы занимались только уборкой и печем куличи, красим яйца и все остальное делаем сегодня, в субботу накануне пасхи.
Может быть кому то пригодятся мои советы, по оптимизации работы .
Итак, с чего начать?

1. Ставим варить яйца, не забудем 3 ложки соли, чтобы не лопнули. Как сварятся, ставлю кастрюлю в ванну под напор с холодной водой минут на 5, так при резком охлаждении яйца будут без проблем чиститься.
2. Достаем формы для куличей. Пока варятся яйца, я нашла формы - консервные банки, их быстренько помыла, сняла бумажные этикетки (в этот год все банки новые), поставила сушить в духовку на максимальной температуре. Тут еще какой нюанс, если есть клей на банках, который не отмывается, он весь сгорит в пустой духовке и не испортит запахом стряпню. Надо сказать запах с утра был совсем не вкусный, ну на 10 мин открыла духовку и балкон, сейчас все в порядке .
3. Приготовить все продукты:
Достать сухие дрожжи, посыпки, ванилин, изюм, орехи, курагу. Проверить наличие марли (для пасхи), молока, сметаны, сливочного масла и маргарина.
4. Помыть изюм, курагу и орехи. Изюм и орехи оставить подсушиваться, а курагу залить горячей водой, для набухания.
5. Поставить опару для теста:
я сегодня буду печь куличи (по новому рецепту), куличики в скролпуках, барашка, жаворонков, пасхальную бабу и плетенки для яиц, для всех этих блюд поставила опару:
- 1 л тёплого молока;
- 2 шепотки соли;
- 2 стакана сахара;все смешать
- 6 стаканов муки высыпать в сухую миску + 2 пакетика сухих дрожжей (22 г).
- + муку в молочную смесь, хорошо размешать, поставить в теплое место на 1,5 - 3 часа.
6. Ушли с сыном гулять, + как оказалось у меня мало марли, пошла в аптеку чтобы купить недостающую.
7. Пришли с прогулки, пообедали. Пока сын допивал чай, опару разделила на 2 части. Одну на куличи и куличи в скорлупках (тесто не крутое, накладывать ложкой (см. рецепт "Куличи по- новому")), вторую - на жаворонков, бабу и плетенку, барашка (тесто достаточно крутое, чтобы можно было из него лепить.
8. Для теста маргарин и масло размягчить в микроволновке на режиме размораживания.
9. Яйца разбиваю аккуратно, надрезая острый конец, скорлупки мою и ставлю кипять - это формочки на куличики в скорлупках.
10. Замесила 2 вида теста. Есть 1,5 часа свободных, пока тесто подходит, а сын спит.
11. Кисточкой с растительным маслом мажу формы для куличей, обсыпаю манкой дно, чтобы легче было доставать. Наполняю формы на 1/3 тестом.
12. Скорлупки, смазанные растительным маслом ставлю в противень с солью, кладу совсем не много теста.
13. Пока куличи расстаиваются плетем косичку, делаем барашка, жаворонков. Тоже ставим на расстойку.
14. Пока все печется, делаю пасху, в этот раз я купила гомогенизиваронный творог,курагу режу кухонными ножницами на кусочки, все просто смешиваю блендером и в форму.
16. Вместо глазури на куличи делаю сахарную помаду, покрываем куличики.
17. Красим яйца пленками, и красителями, оформляем в виде животных.


Пасхальный ягнёнок

Рецепт найден в сети и еще не опробован.

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО
500 граммов муки
1 упаковку сухих дрожжей
75 граммов сахара
1 упаковку ванильного сахара
1 лимон цедра
1 щепотка соли
1 яйцо
100 граммов масла
200 мл молока;
КРОМЕ ТОГО,
1 яйцо, разделено на белок и желток
1 миндалина
молоко;
сахарная пудра


Замесить дрожжевое тесто, дать ему подойти. Раскатать тесто на бумаге для выпечки толщиной в 1 см. На пласт теста положитъ вырезанный из бумаги шаблон ягненка (ягненок ca 25x20 см) . Вырезают из теста ягненка. Остатки теста вымесить. Ягненка смазать белком. Из оставшегося теста сформировать жгуты длиной примерно 3,5 см (1/2 сантиметр диаметра), легко скрутить и выложить как локоны на ягненка. Ноги и мордочка остаются свободными. Миндалину вжать как глаз в тесто. Бумагу с ягненком осторожно перетащить на противень.

Желток с небольшим количеством молока взбалтатъ и смазать этим ягненка . Выпекать в предварительно нагретой духовке при 175 °C примерно 30 минут. Посыпать сахарной пудрой.
здесь шаблон ягненкаЖелейные «яйца»

Сырые яйца тщательно вымыть, срезать верхушки, вылить содержимое и использовать для различных блюд.
Пустую яичную скорлупу промыть, 2-3 минуты поварить в кипятке и обсушить. Затем смазать изнутри растительным маслом (лишнего масла быть не должно).
Влить приготовленное остывающее желе, затем вылить и поместить на 15 минут в холодильник, чтобы слой на внутренней поверхности скорлупы достаточно застыл. Это предотвратит появление закладываемых продуктов на самой поверхности.
Чтобы внешний слой получился еще толще, можно повторить ополаскивание раствором желе.


Затем аккуратно положить в яйца различные продукты, залить желе и поставить в холодильник застывать.

Когда застынет, очистить скорлупу и подать на стол.
Если скорлупа прилипает к желе, перед чисткой кратко - 2-3 секунды - ополоснуть горячей водой.
Примечание. Для упрощения и ускорения приготовления можно предварительно не ополаскивать скорлупу раствором желе, а сразу закладывать продукты и заливать желе.

Крашенки. Крашеные яйца

Способы окраски яиц.
1. Традиционный - луковой шелухой. Понадобиться не очень нужная кастрюлька (потом она просто не отмывается). Берем луковую шелуху (где- отдельный вопрос, проще всего зайти за недельку до пасхи в овощной магазин), заливаем её водой, кипятим минут 5, остужаем, кладем в краску яйца и варим. Или на дно кастрюли кладем шелуху, яйца, заливаем водой, сверху опять шелуху и варим.
2. Пищевыми красителями, все очень просто берем красители,, разводим с учетом инструкции на упаковке, опускаем яйцо в раствор. Удобно разводить красители в поллитровых баночках, так как остается краски очень много.


3. Полимерными пленками - самый простой и красочный вариант. Яйца варим, остужаем, одеваем пленочку и опускаем в кипяток. Маленькие хитрости::
- чтобы яйца при варке не лопнули + в воду 2-3 ст.л. соли
- яйца небольшого размера (ниже С1) будут иметь некрасивый ободок по краям, так как пленка для них великовата. Немного обрезаете пленку с 2-х сторон и все порядке.
- удобно пускать яйца в кипяток в поварешке, с ложки они беспощадно укатываются и в результате кривая "одёжка"
-при подаче на стол яиц, окрашенных этим способом, не забудьте положить ножик, чтобы снимать плёнку.

4. Наклейки
5. Наши бабушки красили яйца нитками - обматывали яйцо нитками, которые линяют и варили.
6. Можно обматать яйцо обычными нитками, не очень интенсивно, и варить в шелухе. Когда снимите нитки, яйцо получиться полосатым
7. Мы обматывали уже окрашенные яйца новогодним дождиком, в качестве клея использовали растительное масло.
8. Если на мокрое яйцо прилепить листочек петрушки, обвязать кусочком чистых капроновых колготок и варить в шелуху, то получиться цветное яйцо с белым листочком.
9. Точно также можно обвалять яйцо в рисе - получиться в крапинку.
10. Можно нарисовать узоры свечкой, после окраски получиться интересный эффект: все что нарисовано, остается белым
11. Расписать яйца пищевыми или акварельными красками. Для этого сваренное в течение 8-10 минут яйцо вынуть, насухо вытереть, поставить в фарфоровую или стеклянную рюмку и раскрасить с помощью кисточки верхнюю половину яйца (на горячем яйце краска мгновенно высыхает). Затем переверните окрашенную высохшую часть яйца вниз и окрасьте оставшуюся половину. Важно, чтобы во время крашения яйца были горячими, тогда краска или лак скорее высыхают
12.Способы оформления яиц здесьЖаворонки из теста
мука пшеничная - 1 кг
дрожжи - 30 г
масло сливочное - 130 г
сахар - 1/2 стакана
молоко или вода - 1 стакан
яйцо - 1 шт.
изюм - 1/3 стакана
соль


Из указанных продуктов (кроме изюма) замесите тесто, поставьте в теплое место для брожения.
Сформуйте из теста жгут и нарежьте на куски весом по 100 г. Из них сформуйте жгуты, завяжите узлом, вылепите головку, придав изделиям форму птичек. Воткните изюминки — глаза. Изделие слегка приплюсните, на одном из концов узла сделайте ножом надрезы — перышки. Смажьте яйцом и выпекайте в духовке.


Пасхальная закуска "Цыплята"

Яйцо (сваренное вкрутую) - 3 шт.,
Чеснок - 10-15 зубчиков,
Сыр твердый или плавленый - 400 г,
Маслины - 15-20 шт.,
Яблоко (для украшения) - 1 шт.,
Майонез - 2-4 ст. ложки,
Руккола или салат для подачи - 1 пакет.
Яйца разделить на белки и желтки, натереть на терке по отдельности . Натереть сыр на крупной терке, + белки, майонез, чеснок. Сформировать цыплят, обвалять в тертом желтке, из маслин сделать глазки, из яблок -клювики. На блюдо выложить зелень, поставить цыплят, украсить дольками яблок и маслинами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новые цветы!Опять с «питерской» клумбы!!!Это Витя с папой что-то болгаркой резали и глаза маскировали!:)Глядя на эту картину, муж сказал:-Похоже, мы ВСЕ ЭТО именно для котов ...
Вчера с Настей и товарищами ходили на фильм «Шерлок Холмс» Гая Ричи. Кино нам ...
- Какие у вашей жены оригинальные сережки! - А то! Денег на новый год не хватало, пришлось ей свои запонки подарить. От какой я Звездь! А это мы голубы! И главное только сейчас заметила какая у меня мыша на плече. И ничего страшного, что это ...
...
Финансовохозяйственное управление РПЦ хочет заполучить подъезд по адресу: Малый Путинковский переулок, 1/2, принадлежащий городу Москве, где находится Культурный центр Фонда "Новый мир". Заседание Арбитражного суда назначено на 1 августа. Об этом написал главный редактор "Нового мира" ...