Пасха в Москве.


В мероприятии принли участие заместитель мэра Москвы в столичном правительстве по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Наталья Сергунина и дети-участники конкурса.
Патриарх Кирилл, поблагодарил Наталья Сергунину и московское правительство, за организацию пасхальной недели в Москве. И пожелал всем мира и счастья: "Поздравляя всех вас с великим праздником Святой Пасхи, молитвенно желаю щедрых духовных даров, телесной крепости и благодатной помощи свыше в победном шествии за Христом. Аминь."

Освящение куличей обычно совершается так: верующие ставят свои приношения на особом столике в храме или во дворе храма. В кулич и пасху вставляют красную пасхальную свечу, которую зажигают перед началом освящения. Священник читает молитву и окропляет приношения святой водой, после чего прихожане жертвуют часть пасхальной снеди на храм. Эти приношения потом раздаются нуждающимся.
19 апреля происходит первое освящение праздничных угощений – куличей и пасхальных яиц. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил литургию в храме Христа Спасителя в Москве.

Вот такие куличи отправятся домой каждому ветерану Москвы. А все вырученные деньги от продажи куличей на пасхальной ярмарке в Москве пойдут на благотворительность. Так что получается двойная польза и праздник отметите и нуждающимся поможете.

Монашка


Наталья Сергунина

В храм приехали школьники, которые принимали участие в конкурсе "Москва, которую я люблю". Дети нарисовали 15 тысяч рисунков. Сегодня они выставлены на продажу на ярмарке "Пасхальный дар", а все вырученные средства будут направлены инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны.



Пока ждали выхода Патриарха, немного поиграли


Праздничные подарки

И собственные куличи

Вот такой коврик лежал у ног Патриарха
