Партизанский маркетинг от Левитаса – урок №7. Главная причина, по которой Вы
alex-levitas — 02.07.2025
Очень часто приходится слышать жалобы предпринимателей на то, что
они тяжело работают, но мало зарабатывают.И чаще всего это происходит по очень простой причине.
Предприниматели вообще не ставят прибыль своей целью. Заботятся о чём угодно – о количестве клиентов, об объёме продаж, о выручке, о сумме чека – но не о чистой прибыли.
Например, пару дней назад одна девушка запросила у меня цены на консалтинг. А получив их, с грустью написала в ответ: «Для меня это пока что слишком дорого». Но дальше состоялся знаковый диалог:
— Скажите, а в чём Вам в принципе нужна помощь, какая задача перед Вами сейчас стоит?
— Я хочу наладить рекламу в интернете, чтобы она приводила больше клиентов.
— На Вашем месте я бы поставил задачу иначе: увеличить чистую прибыль бизнеса...
— А разве это не одно и то же?!
Что тут можно сказать? Если вести бизнес, не думая о чистой прибыли – тогда, конечно, уйма вещей в жизни будут для Вас «слишком дорогими».
(включая и мои консультации – хотя на самом деле их стоимость даже для малого бизнеса вполне подъёмна)
И один из самых главных ключей к чистой прибыли – это правильно выставленная цена.
Мы продолжаем разговор о семи способах заработать больше денег от Вашего бизнеса – и пришло время поговорить о четвёртом способе. О назначении цены.
На самом деле, о цене, тонкостях её назначения, ценовых стратегиях и т.п. можно говорить несколько дней подряд с утра до вечера, но сегодня я хочу сосредоточиться на прямой связи цены с прибылью.
Дело в том, что когда Вы назначаете цену, можно стремиться к разным целям – и это сильно повлияет как на Ваши решения, так и на прибыль бизнеса в целом.
Давайте разберём пару примеров.
Допустим, Вы торгуете товаром, себестоимость которого составляет 70 ₪, а продаёте Вы его по 100 ₪ – и делаете 100 продаж в неделю.
По моей рекомендации Вы провели ценовой тест и обнаружили, что если поднять цену на 10%, то количество продаж обрушится на 15%, и оборот тоже ощутимо снизится.
Ответьте быстро, как бы Вы поступили в этой ситуации – снизили бы цену обратно, до 100 ₪, или же продолжили бы торговать по новой цене?
Вот прямо сейчас – остановитесь, и не читайте дальше, пока не напишете короткий комментарий со своим ответом.
Ну а теперь, когда Вы оставили комментарий – второй пример. Допустим, что Вы не перепродавец, а производитель. У Вас свой цех или фабрика по выпуску каких-нибудь финтифлюшек.
Ваши постоянные расходы составляют 2,000,000 ₪ в месяц, переменные расходы составляют 750 ₪ на производство одной финтифлюшки, а предельный объём производства у Вас – 100,000 единиц продукции в месяц.
Исследование рынка показало, что продать сто тысяч финтифлюшек Вы могли бы при цене в 750 ₪, а при увеличении цены на каждые 100 ₪ – ожидаемый объём продаж снижается на 3% (на профессиональном языке это называется эластичностью спроса).
По какой цене Вы стали бы продавать свои финтифлюшки?
Тут уже Вы можете воспользоваться калькулятором, если хотите – а потом напишите в комментариях, какую цену Вы бы назначили.
А я чуть позже расскажу, какими были бы в этих случаях мои рекомендации – и, главное, почему мой выбор был бы именно таким.
Думаю, каждому из Вас будет полезно сравнить мои рекомендации со своим ответом (поэтому я и прошу его записать в комментариях).
А некоторые и вовсе сильно удивятся.
Ну а после этого можно будет продолжить разговор о ценах... Потом, в рамках одного из следующих уроков.
P.S. Хотите больше полезных фишек и лайфхаков? Читайте мои тексты, применяйте мои советы – и зарабатывайте больше денег от Вашего бизнеса.
#левитас #левитасомаркетинге #партизанскиймаркетинг #маркетинг #продажи #бизнес #деньги

|
|
</> |
Меню для новогоднего корпоратива: как угодить всем сотрудникам
"Зенит" - "Локомотив М" РФПЛ 14 тур. Кто победит и как сложится матч?
Солхат — музей в Старом Крыму
Салатик
Номер 13. Попытка номер 4
Рудин Алекс - Тайновидец 2, Эликсир сущности [Sibiryak, 2025
Opportunity: марсианский долгожитель, который не пережил бурю
79 лет Мартину Барру
Пенза, отель "Моцарт".

