Партизанская быль.

топ 100 блогов oper_197427.09.2016 Партизанская быль. Screenshot_1.png

         "В 1942 году в Ильянском районе действовал партизанский отряд, летняя база которого находилась вблизи хутора Палом. Однажды в августе сюда из деревни Понятичи пришёл пастух, работавший по найму, он пригнал несколько коров.
Командир отряда Черкасов беседовал с незваным гостем около часа и, видя какой у того оборванный вид, распорядился выделить ему солдатские ботинки, брюки, рубашку, даже дал зимнюю шапку.



Партизанская быль. tumblr_nxj1h77r7w1ut8ktco1_1280.jpg
Партизанская быль. tumblr_nxj1bfPyne1ut8ktco1_1280.jpg

        При разговоре присутствовал будущий командир партизанского отряда имени Молотова Иван Иванов, который потом описал этот случай в своих воспоминаниях.
      Пастух утверждал, что с коровами зашел на базу случайно. Он, мол, свой: у немцев не работает, на поиск партизан полномочия не получал. Просто несколько коров отбились от стада, а ему пришлось их искать. Парня с его подопечными отпустили...
       Иванов в ту ночь спал плохо, болела рана, осколок из которой вышел только через год. Неважно спалось и Черкасову, он несколько раз вставал, прохаживался по лагерю и прислушивался. Обоих что-то тревожило.
      Рано утром, еще роса не выпала, Черкасов решился и дал партизанам команду перейти вглубь чащи на полтора-два километра. Что и говорить, жалко было оставлять насиженное место, некоторые бойцы даже роптали, правда, про себя. Но приказ есть приказ.

Партизанская быль. tumblr_nxglj9nYO81ut8ktco1_1280.jpg
Партизанская быль. tumblr_nxgkpoS2Iw1ut8ktco1_1280.png
Партизанская быль. tumblr_nxglhohPia1ut8ktco1_1280.jpg

      Отряд отошел и затаился. Когда партизаны услышали беспорядочные выстрелы со стороны брошенной базы, то понимающе переглянулись. У каждого мелькнула мысль: немцы напали на оставленную партизанскую базу.
      Вскоре вернулась посланная в разведку пара партизан. Они сообщили, что недалеко от лагеря ходят коровы, а пастух, бывший недавно гостем командира, водит немцев по брошенному лагерю, который при отходе партизаны сами разрушили. Вглубь леса оккупанты двигаться не решились.
     Целый день просидели каратели на покинутой партизанской базе в надежде, что кто-нибудь по незнанию вернется на старое место. Уходя, в бессильной злобе открыли шквальный огонь из пулеметов. В это время партизаны сидели в нескольких километрах.
      Возглавлял неудавшуюся операцию по уничтожению партизан начальник Ильянского гарнизона Ганс Блокф. Всего в ней участвовало около двух сотен карателей, приехавших на 15 машинах.

Партизанская быль. tumblr_nxpw6mH1sD1ut8ktco1_1280.jpg

      Вечером, насвистывая какую-то веселую мелодию, пастух загонял в деревню коров. Карманы его рубашки сыто оттопыривались: в них лежали немецкие марки.
     Но его настроение испортилось, как только он вошел в дом. Здесь его встретили трое незнакомых партизан. Парень мгновенно изменился в лице и стал путано отвечать на вопросы.
     Но когда при обыске у него в карманах нашли 1.000 марок, сознался, что уже месяц назад был завербован немцами. По их заданию, прикинувшись пастухом, он искал в местном лесу партизан. Стадо коров - отличная маскировка!
     Тогда немцы дали парню денег, несмотря на то что народных мстителей найти так и не удалось. Патефон и двуспальную кровать по его просьбе пообещали доставить в следующий раз.
     Но оккупантам не пришлось везти пастуху дополнительные подарки. Утром коровы, идя на пастбище, долго оглядывались и искали своего поводыря. Но он так и не появился. К немецким маркам, которые символизируют хрестоматийный пример с 30 сребрениками, партизаны добавили свою плату - приговор к расстрелу."

Подполковник Александр Плавинский.

Партизанская быль. tumblr_nxglkrtum91ut8ktco1_1280.jpg




Партизанская быль. tumblr_nxgll9DXzJ1ut8ktco1_1280.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы уже знаете, круизная компания «Мостурфлот» с октября 2016 года предлагает новую туристическую услугу « Автобусные «круизы» по Волге ». Основная особенность этих автобусных туров заключается в том, что, отправившись на автобусе из Москвы, турист вместе с туристической группой в ...
Известно же, что в основе менталитета *удаков их родителями зашита не безызвестная: чтоб у соседа корова сдохла. Не спорю, есть компании-идиоты, чернушники, готовые кинуть или послать в суд. Таких часто сразу видно. И проще, например, купив у них некачественный товар / услугу, как только ...
Разбить бы на тысячу мелких осколков Эти витрины моральных запретов. Горло им грыз бы я бешеным волком От всевозможных священных заветов. Всех говорливых святош на галеры - Лепту внести в благоденствие мира. А ...
Украинская хунта от страха совсем уже сходит с ума. Смотрящий за Днепропетровском олигарх Коломойский назначил награду в 10 тысяч долларов за голову каждого «зелёного человечка»: https://www.facebook.com/borys.filatov/posts/630094147072486?stream_ref=10 Русских спецназовцев на ...
Иностранные бойцы украинских военных подразделений - ДУК ПС, "Азова", "Айдара", ОУН и других - намерены провести митинг возле Администрации президента 17 октября с требованием предоставить им гражданство Украины. Об этом сообщается на сайте "Правого сектора" "Почти год назад президент ...