рейтинг блогов

"Паровоз по рельсам мчится"

топ 100 блогов fotovivo13.07.2020 Я всегда предпочитала ехать на верхней полке. Потому что в окошко можно смотреть - любимое развлечение в поезде :) Опять же, наверху как "в домике", носом к носу ни с кем не сидеть.
Я интроверт и мне это нравится.
Досужий "по душам" напрягает, завзятые "сокращатели дистанций" откровенно бесят, а "навру с три короба" - лень.

Паровоз по рельсам мчится


Просыпаюсь по утряни - внизу мужик пришивает резиновый манжет к штанине.
Гидрокостюм подгоняет по росту. Дайверы едут в Геленджик, в Молоканову Щель на дикий берег. И у нас слёт в тех краях.
Оживленная компания, дети, молодые родители, болтают, шутят, в игры играют - мелкие не скучают, не нудят и взрослым допинг не требуется "своей дури хватает" =)

Ну точно как у нас всё - знакомая атмосфера, вливаюсь плавно и естественно, как будто давно знакомы.
Впервые наблюдаю, как играют в мафию - никогда не понимала, как это работает: никаких же данных нет, чтоб кого-то вычислить.
Но самый цимес игры оказался в обсуждениях - предположения делают, логические цепочки выстраивают, народ подкованный, ленинградцы из какого-то НИИ.
Время летит незаметно и беседа не утомляет. Вариант попроще "В киллера" (потом и мы с друзьями в такое играли). Убийца (тот, кому достался туз пиковый при раздаче), украдкой подмигнет кому-нибудь, с кем встретился взглядом - значит сразил наповал =) Пока не спалится. Без особой смысловой нагрузки, но под настроение забавно :)

Слово за слово, делюсь куда я и зачем:
- Эсперанто? Неужели еще кто-то пользуется?
- Еще как пользуется! Четыре слета за лето, хочется на все, а они в разных концах страны и некоторые пересекаются по времени.
Коронный вопрос любопытствующих: "А скажи что-нибудь!"
Некоторых у нас это раздражало: "Ну вот по-русски попробуй скажи "что-нибудь"!", но у меня на такой случай стишок заготовлен:

"Тристо, оцеано, джойо,
Перлето эн ла ман.
Эблэ миа мано ромпос джин
Дум супренпорта войо!"

Закономерно следует: - А что это значит?

Начинаю медленно, с мимикой:
- "Тристо" и старательно изображаю печальную мину...
- А, Эль Тристе! "Грустное" (культурная столица, не отнимешь! -)
- "оцеано", ну это легко, волны руками
- "джойо", смайл до ушей. - "Enjoy!", сразу догадываются
- "перлето" - покатываю невидимую жемчужинку между пальцами, выразительно посматривая на недошитый гидрокостюм. - "Перлы!", просекает догадливый МНС.
- "Эблэ" - показать руками и мимикой заминку "может быть" не сложно... Не сразу, но сопоставляют с ebl- и соответствующими заимствованными суффиксами типа комфорт-абель-ный "предоставляющий _возможность_ для комфорта".
- "миа" - на себя пальцем показать
- "мано" - изображаю рукой манипулятор робота. - "Ага, мануальный!"
- "Ромп-ос"... сложная тема, "крак" языком щелкнуть и излом изобразить ничего не стоит, но сопоставить с "кор_румп_ированный" без подсказки наверно могли бы только израильтяне (в силу особенностей словообразования).
- "Джин" и "дум" (его) и (по ходу дела) проще сказать, чем заморачиваться с жестами.
- "Супрен" - ладонью изображаю позицию "над" и пальцем вверх (уж коли речь о жемчуге в океане, долго думать не приходится).
- "-порта" - показываю типа несу портфель за ручку. - "Портье" даже вспомнили, "приносильщик".
А "вояж-вояж" просто промычала, и догнали =)

Паровоз по рельсам мчится (картинко из уч.пособия)

- Это так называемое "прямое обучение", "ректа методо" - в открытой и готовой к неожиданностям нестандартным подходам группе идет на ура, можно учить иностранцев без пояснений на их родном языке.
Запоминается всё сходу - тут важна именно командная движуха, когда взаимодействуют, пытаясь догадаться, увлекает будто азартная игра, за которой не замечаешь как вечер пролетел :)

Первый урок курса помню наизусть, он у меня отработан, как спектакль, после рассказа про "шоколадных мальчиков":
- "Мы б с тобой до Новосибирска ехали!" Подсказала адрес клуба в Ленинграде, не знаю, дошли ли =)

- И это называется интроверт!
- Натуральный. С баллами по Аспергеру в придачу.

Застенчивость и "вертность" иногда путают.
Застенчивый хочет, но не решается. Интроверт может, но.. не рвется.
Не "общаться" грузит, а "делать вид, что тебе интересно", когда на самом деле фиолетово. Соблюдая общепринятые нормы "социализации".
А если скорешевались и есть о чем перетереть - тогда не в тягость и только дай забраться на любимого конька =)

В студенческие годы на эсперантском слёте впервые обнаружила, что я не законченный нелюдимый мизантроп, могу трындеть часами не только с лучшей подружкой. Окружение нараЁне было то еще. А другого прежде не встретилось.

В междусобойной среде бродит шуточный постулат: "эсперанто - лучшее лекарство от застенчивости".
Не так на самом деле: настоящие боягузы и в клубе будут сидеть забившись в уголок, а потом обижаться, что их никто не вовлек.
Против интроверсии, да, помогает, но не обязательно язык, компания интеллигентных, воспитанных и веселых дайверов тоже подойдет =)

Но зачастую те, кто не сталкивавшиеся по жизни с конструктивной общительностью, услышав о позитивом, доброжелательном сообществе, о том, что люди развлекаются не бухая, с радостью принимают в свой круг новичков, разделяющих общую увлеченность - делают единственный доступный им вывод: "О_о.. это сектааа!", щас как втянут, как плохому научат!

Паровоз по рельсам мчится

Ну да, где еще к вам отнесутся по-человечески, если ничем не увлекаться, не ходить туда, где с головой дружат =)


Паровоз по рельсам мчится


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю я тут последний мрачный хит ЖЖ на темы "естественной" родительской любви - про мамашу, которая с синеющим и задыхающимся грудным младенцем на руках сидела и строчила в какое-то сообщество из серии "роди в бетон" вместо того, чтобы звонить в ...
совпадения имен и фамилий случайны (в меру сил) Глава один. ДТП. 18 ноября 2020 года мой отец попал в незначительное ДТП. Стоял в пробке. Машина впереди тронулась, он тронулся за ней. Почувствовал слабый удар, сложилось левое зеркало. Подумал, что зацепились зеркалами во встречной ...
Главная проблема у малого бизнеса сейчас — это аренда. С сотрудниками можно договориться: все понимают, что мы в одной лодке, и что разорение бизнеса будет означать необходимость искать новую работу посреди кризиса. С кредитами не так просто, — банки остаются банками, — однако текущие ...
Из интервью с Самантой Фокс: "Это действительно рок–н–ролл! Мы повстречались, когда мне было 17. Он прочитал в газете, что я была моделью и играла в группе, и что я люблю MOTORHEAD, AC/DC, VAN HALEN и KISS. Он был очень удивлён, потому что я выглядела тогда как совсем молоденькая ...
Из обсуждения расстрела Белого Дома двадцать лет назад, 4 октября 1993 года. > А для кого-то вроде меня это обычная дата. Что произошло то такого? Одни новиопы подрались с другими. Так оно и есть: одни новиопы против других. Тем эти события и интересны. Сегодня мы пожинаем зрелый ...