Пародийный санпросвет образца 1916 года

топ 100 блогов uncle_doc06.09.2017 «Как-то так у нас в России всегда бывает, что люди, наиболее способные, наиболее знающие, оказываются позади, оказываются всегда затертыми. Например — я. Физиология человека для меня открытая книга: разбудите меня ночью, и я сейчас же расскажу вам, почему человек кушает, что заставляет его дышать, сообщу вам тысячи таких вещей, которые известны только узким специалистам.
А анатомия... Смешно мне даже говорить об анатомии. Короче сказать, я знаю ее как свои пять пальцев, которые тоже входят в эту любопытную область. Попробуйте, например, отрезать чью-нибудь ногу и показать ее мне. Я сейчас же скажу вам — правая это нога или левая, мужская или женская, взрослого человека или ребенка. И все это без сложных медицинских аппаратов, без термометра, пульса и проч. ...Единственно — знание и опытность».


Именно этим словами прекрасный российский писатель-сатирик Аркадий Аверченко заканчивал погружение читателя в пародийную санпросветовскую книгу «Физиология и анатомия человека. Приложение: психология человека», которая вышла в Петрограде в библиотечке журнала «Новый Сатирикон» в 1916 году. По понятным обстоятельствам, книг сохранилось немного, один экземпляр видел очень давно в «Старой медкниге» в Камергерском переулке, но со мной была жаба и мы с ней не договорились: для старлея медслужбы ценник был реально конский. Но поскольку я знал о существовании журнала «Новый Сатирикон» - в школе делал доклад по Маяковскому, а он впервые опубликовался именно в этом издании, заодно прочитал всё, что было доступно, а потом и на Аверченко переключился, читал запоем, чего и вам желаю.

В оцифрованном виде книгу встречать не приходилось, только отдельные развороты. С коими и предлагаю ознакомиться. Вот так надо популяризировать! Оцените слог, фактуру и подачу! ;)
Пародийный санпросвет образца 1916 года

Пародийный санпросвет образца 1916 года
Пародийный санпросвет образца 1916 года
Пародийный санпросвет образца 1916 года
Пародийный санпросвет образца 1916 года


И еще немного текста, чтобы представлять, как оно выглядело. Взято из ПСС Аркадия Аверченко (Собрание сочинений: В 13 т. Т. 6. О маленьких- для больших. Сост., подг. текста и комментарии С.С.Никоненко. - М.: Изд-во «Дмитрий Сечин», 2014. - 480 с. ISBN 978-5-904962-31-9)


Выходные данные:
Аверченко, А.А.; Тэффи, Н.А.; Бухов, Арк. и др.
Физиология и анатомия человека. Приложение: Психология человека
Серия: Библиотека «Нового Сатирикона»
Издательство: Петроград: Новый Сатирикон
Переплет: твердый; 174 страниц; 1916 г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как сообщил сегодня уважаемый ресурс "Политонлайн.ру" - яхта "Паллада" не имеет никакого отношения к Патриарху. Вот цитата: "Блогеры и пресса начали обвинять Патриарха Кирилла, что РПЦ приобрела ему яхту стоимостью $4 000 000 - публикуя фотографии ...
Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел. Лермонтов родился у бабушки в деревне, когда его родители жили в Петербурге. Летать на костылях непросто, но он научился. Летом, мы с пацанами ходили в поход с ночевкой, и с собой взяли только необходимое: ...
Я всё ждала, что котики и робот-пылесос подкинут мне интересный сюжет для ЖЖ, но увы и ах - Мартин, Минуш и Триш реагируют на него почти как на обычный пылесос ( то бишь предпочитаю сделать ноги, когда он включается ), Патрик вроде бы и интересуется, но дальше наблюдений дело не идет. ...
Так как я облажался с бельгийским лефф, то вчера всё-таки добивал немецке пиво. А вообще уже хотелось бы сказать ...