рейтинг блогов

Паркет и некоторые особенности выбора

топ 100 блогов caligula25.11.2014Штуки

Паркет и некоторые особенности выбора

При выборе паркета существуют свои нюансы. Если их не учитывать, то не удастся выбрать покрытие, которое действительно стало бы идеальным именно для того или иного конкретного человека. Только если знать правила рынка, можно совершить осознанный выбор.

Что на счёт цвета?

Паркет отличается от остальных напольных покрытий тем, что именно цвету следует уделить как можно больше внимания. Даже инженерная доска не требует такого тщательного подхода в решении этого вопроса.

  1. Натуральный цвет. Хорошо, если получится выбрать именно оттенок, характерный для натуральной древесины, и чтобы тонировка отсутствовала. Прежде всего, к такому варианту гораздо легче подобрать остальные аксессуары вроде дверей, плинтусов и так далее. Таким образом, станет гораздо легче сохранить общий тон. Такой вариант можно считать эталоном, ведь недостатки у него отсутствуют.
  2. Модель тонированного паркета. Тонирование никогда не производится на всю толщину. На это стоит обратить внимание любому покупателю, решившему приобрести штучный паркет или массивную доску. Максимум на 3 миллиметра пропитывают слой даже масла глубокого проникновения. Этот показатель гораздо меньше, когда речь идёт об экзотических породах. Потому возможность циклёвки практически сразу исчезает. Паркетная доска дуб тоже подпадает под действие этого правила. Цветное масло для пропитки после циклёвки придётся искать самостоятельно. В этом смысле предложение на современном рынке достаточно бедно. Можно и не надеяться найти материал, который точно будет соответствовать основе по своей окраске.

Хорошо, если такой паркет укладывается только в одной комнате. Проблема тонирования заключается и в том, что древесина со временем пытается восстановить свой цвет. В этом случае тонированное масло впитывается неравномерно, появляются пятна. На лёгком тонировании этот эффект будет незаметным, потому такой вариант вполне можно использовать.

  1. Светлые тона. Вполне подходящий вариант. Не важно, тонированный оттенок или натуральный. Пыль и царапины на светлом паркете становятся практически не видны. А появляться такие дефекты всё равно будут, как бы бережно владелец не относился к напольному покрытию. Визуальное расширения пространства – ещё одно полезное свойство, которым всегда обладает пол светлого оттенка. Но следует соблюдать осторожность с материалом, окрашенным совсем белым маслом. Будет сильно заметно, когда естественный оттенок древесины начнёт восстанавливаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-Juliana- ...
Наконец-то стало понятно, почему московские власти, так топили за всеобщий масочный режим. Оказывается, в марте они купили за 1,5 млрд рублей (сумму сделки стороны, конечно, пока скрывают, но участники рынка называют именно такую стоимость компании) крупнейшего в России производителя ...
Переподготовить за короткое время 300 тысяч бухгалтеров в программистов и нарастить экспорт IT продуктов до 7 млрд USD в год. Если бы получилось, это бы, безусловно, изменило тут практически все, весь социум, всю политику, экономику, культуру. ...
Буквально по несколько раз за день натыкаюсь на магазины "удобрений" в нашем городе. Ну, в которых вещества продают, которые как бы наркотики, но как бы не запрещены. И в которых настоящих удобрений либо нет совсем, либо очень мало. Ощущение, что ...
Непередаваемо заебали футбольные фанаты - вся эта тупая гопота в шарфах и с семками! Все эти чмошники и лузеры по жизни. Весь смысл их тупого существования заключается в оре на стадионе, переворачивании ларьков после матча и разгроме лампочек в ...