Парк Ораниенбаум в туманный день

топ 100 блогов noveltour04.10.2022

Я, наконец, «закрыла гештальт» — съездила в Ораниенбаум в воскресенье. Посмотрела отреставрированную Катальную горку. Про нее напишу отдельно, потому что наши реставраторы постарались, даже 3D визуализацию сделали, как с нее скатывались. А сейчас просто несколько фото из парка. 

Ораниенбаум Большой дворец
Ораниенбаум Большой дворец

Приехала утренней электричкой с Балтийского вокзала к 11.00. Нас было немного, потому что с утра было холодно и туманно, даже лужа на перроне с краев подмерзла. 

Парк Ораниенбаум речка Караста
Парк Ораниенбаум речка Караста

Зашла с первого входа по Дворцовому проспекту и сразу направилась в сторону Катальной горки по мостику через речку Карасту. 

Лебеди Нижний пруд Ораниенбаум
Лебеди Нижний пруд Ораниенбаум

Пара лебедей и стая уток в Нижнем пруду, причем утки в основном по берегу сидят, а лебеди у противоположного берега друг за другом плавают. Сеткой им выгородили вольер в пруду. Видимо утки объедают:)) 

Парк Ораниенбаум в туманный день

В нижнем парке идут какие-то работы, внизу у дорожки стояли стройматериалы. Тем не менее, он открыт, люди по парку ходили — это я уже на выходе отметила. 

Розы у Большого Дворца Ораниенбаум
Розы у Большого Дворца Ораниенбаум

 У Большого Дворца еще цветут розы. И у павильона Каменное зало — тоже.

Розы у павильона Каменное зало
Розы у павильона Каменное зало

Сам павильон закрыт на реставрацию, когда откроют — не понятно. 

Липовая аллея Ораниенбаум
Липовая аллея Ораниенбаум

Липовая аллея — прямо осенняя классика:)) Впереди — мостик и выход на 1-ю Поперечную аллею. А вот и моя цель — павильон Катальной горки.

павильон Катальная горка Ораниенбаум
павильон Катальная горка Ораниенбаум

Если собрались съездить — поторопитесь, попасть туда можно только до 16 октября, потому что #делобылоосенью, но еще не слишком холодно. Чтобы сохранить необходимый микроклимат павильон закроют до весны. И билет в него нужно покупать отдельно — 350 руб. Кстати, вход в парк тоже платный до 18.00. Но после 18 там не слишком интересно. Бесплатно пускают пенсионеров во второй четверг каждого месяца, т.е. 13 октября. И вроде как на павильоны это тоже распространяется.

Были в Ораниенбауме? Что смотрели?   


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Признаться, просто шокирован этой картой: Знал, что в этой области всё плохо, но что настолько и именно у нас... А вот поляки молодцы. http://community.livejournal.com/ru_nationalism/1743372.html Большая карта http://katiee.ge/wp-content/uploads/2010/10/mapeuropeabrate3big.gif   ...
Сегодня в Москве, во время прогулки по Тверской, встретились две группы граждан Первых было очень много и они поддерживали коррупцию в стране Вторых было гораздо больше и они выступали против коррупции Первые были прекрасно вооружены, но выглядели очень стыдливыми – все время старались ...
Москва не стала требовать судно «Норд» взамен украинских кораблей, и " не ожидает ", что Киев отдаст его в порядке ответной любезности, ибо, как пояснил Андрей Руденко , заместитель г-на Лаврова, это « совершенно разные категории » , - а в чем же разница? Чтобы понять, ...
По традиции приезжаем каждую осень на это озеро около п. Сакмара, в этот раз рановато приехали, желтизны было еще мало. Сначала на холм всегда поднимаемся с него вид на озеро посидеть здесь всегда приятно вдали у поселка коровки пасутся потом к озеру спускаемся ...
...