ПАРАДОКСЫ "АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ИСТОРИИ"

топ 100 блогов vaduhan_0803.12.2019 Я уже давно ни чего не пишу и не потому, что нечего писать, а потому, что не вижу смысла.
История это не наука, это религия. Причем, судя по всему, для каждого своя.
Выражение, что история, это религия не просто фраза... это действительно так и есть! История наша, это библейская история и растянута она именно по тому, что надо дать ей статус, внедрить в массы как норму поведения и мораль для масс. История это выражение религии, любой!
Вся история завязана на религии, даже античная. Вот мол, в древности люди были дикие и поклонялись множеству богов, а вот сейчас все правильно, бог он один - ХРИСТОС и так далее.
Еще в конце 19 века за отрицание основных постулатов религии пороли и ссылали на каторгу!
Парадокс первый.
Если в бога кто то верит, а кто то не верит, то в историю верят все!!! Ну за редким исключением. А почему так? Да потому, что та история, которую нам дают, она ХОРОШАЯ... она вселяет веру в развитие человечества, в гуманизьм и прочий онанизьм... Но самое главное, она вселяет уверенность в завтрашнем дне!
Если есть история, то значит есть жизненный опыт, на основе которого умные люди, которые все хорошо понимают, будут принимать умные решения.
Вот К. Маркс придумал свою теорию о капитализме, на основе "понимания" истории развития производстВенных отношений... и что? Сейчас новые политики и прочие политологи придумывают новые "истории" на основе которых строят новые предсказания, как там будет развиваться человеческое общество. И что? Я думаю будет опять много крови и ни какого толку... хотя нет толк то будет, но это уже другая история!!!
Человек, как и любое другое живое существо, подчиняется самому главному закону жизни - борьба за выживание! Те кто не участвует в этом процессе давно сгинули в истории. Те кто участвует вынуждены быть любопытными в поисках новых источников добычи и биться за доминирование для обеспечения выживания своего потомства.
ВСЕ ЭТО И ОПРЕДЕЛЯЕТ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ИСТОРИИ.
Но если битва за доминирование может так и остаться, остановиться на уровне кто главный в стае, то любопытство рождает уникальное... ЛЮБОПЫТСТВО РОЖДАЕТ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ! Те кто был не любопытен давно сдохли.
Итак выходит два вектора развития и человека и общества - социальные отношения и развитие технологий.
Я думаю, что именно развитие технологий все время приводит к перераспределению власти и смене доминирующих кланов, а как следствие к смене социальных отношений.
Я, изучая развитие технологий, нашел несколько скачков, кардинальных скачков технологий которые привели в смене социальных отношений и переделу мира.
Первый - это обжиг!!! Бог создал человека из глины!
Но обжиг, это не только посуда, это трансформация материи - из говна, грязи получились полезные вещи - горшки, кирпич, трубы, кровля и БЕТОН!!! Тот самый бетон благодаря которому человек вышел из пещеры! Обжиг известняка дал связующие растворы, которые позволили строить дома, а не жить в пещерах. Но самое главное обжиг дал возможность строить ПЕЧИ!!! Печи и для отопления и для металлургии!
Этот период хронологически самый юный, ранний, о нем остались смутные, мифические воспоминания и скорее всего, от тех народов кто еще совсем недавно был в глубокой дикости!
Следующий скачек это металлургия!
Этот технологический рывок я могу даже территориально выделить - это центр Европы, места залегания каменного угля и железной руды, близко к поверхности и легко в добыче!
Технологически появления железа, бронзы и прочих металлов произошло мгновенно и одновременно, в течении столетия. Главное ПЕЧЬ!
В официальной истории этот период мы знаем как ранняя Античность - средневековье, ренесанс.
Меня часто читатели спрашивают, а куда же тогда девать средневековье? Да ни куда, оно есть до сих пор во многих местах нашей цивилизации, так и раньше было. Я тут не говорю об "средневековой истории царей" это другое, я говорю о технологиях!
Следующий технологичсекий рывок - это технология стекла и стали!
В официальной истории это период поздней античности и конец 18 века. Тут один из главных парадоксов официальной истории - всем известно, что в античности умели делать чистое, прозрачное стекло, а вот про сталь ни кто ни словом. Но с другой стороны мы видим жуткие артефакты, типа пиленного гранита, мегалиты Египта и древнего Рима. Без стали это не возможно. Эти же самые технологии строительства четко прослеживаются до самого начала 19 века - акведуки, резаный гранит Петербурга и так далее.
Этот период дал толчек новому миру - распад Античности на новые сферы влияния, передел мира!
Следующий технологический рывок это энергия пара! Паровые двигатели! Железные дороги и так далее. В официальной истории этот период нам известен как средина 19 века и жуткий передел мира и сфер влияния. На арену мировой истории вышла Великобритания!!! Коксующийся уголь, железная руда. Конкурентными местами с такими же ресурсами были Эльзас и Лотарингия, Рур, Силезия! Соответственно эти зоны и стали зонами конфликтов - Наполеоновские войны, раздел Польши и т.д.
Новые транспортные возможности открыли новые зоны интересов - Африка, Россия, Южная и Северная Америка. С 30х годов 19 века начались страшные межклановые войны, которые мы знаем как войны за Испанское наследие, Польское наследие, наследие Габсбургов, Англо Бурская война и так далее!
Но если технология обжига глины и известняка создала современную цивилизацию, какую мы ее знаем по древней истории по всей планете, то технология получения стекла и стали, а главное территориальные возможности ее производства создали планетарных гегемонов! Европейские правящие дома. Залежи каменного угля и железной руды поверхностного залегания, рядом расположенные, не всем выпали!!!
Весь 19 век шли разборки и передел сфер влияния...
Но процесс ускорился - открыли ДВС (двигатель внутреннего сгорания:-) и понеслась!

Правящие группировки, кланы это уже отдельная песня, и в следующих сериях.

Сейчас человечество так же стоит над новым скачком в освоении энергии, технологии уже озвучены, но нужно до конца выжать из старых. Я думаю, что до глобальных перемен у нас лет 3- 5 есть еще... а там посмотрим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вызывают увожение два вида противбатечников по эту сторону границы: один вид - поддержанты народных волнений яростными твитами из Себире и помоганты протестующим громкими криками: "Довай рибята! Ножми!". Это напоминает школьные годы чудесные, когда местный старшак сшибался с каким-нибудь ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Днем    -    17 черепах видела!!!  (Медведь не плавал). Когда увидела первых, погналась за ними, и в результате обплыла ...
Камчатские чиновники от медицины отказываются замечать очевидное: противоблошиные браслеты на сотрудниках, недоукомплектованные бригады «Скорой», а также чудовищную детскую смертность. Пациенты Камчатской краевой больницы обратили внимание на странное поведение медиков. Они ходили по ...
Накануне первых майских праздников вечером в субботу на ладье состоялся массовый запуск небесных фонариков. Китайцы использовали такие фонарики для подачи сигналов на расстоянии, в Японии ими отпугивают злых духов, а у нас запуск ...
Биткоин – валюта модная. Говорят, она защищена так, что дальше уж некуда. Биткоин – валюта выгодная. Даже торговля криптой сейчас приносит доход, несравнимый с большинством биржевых операций. Единственное но: даже торгуя биткоинами, можно потерять все. В этом убедился некий москвич, ...