рейтинг блогов

Раздосадованный мэр Ростова написал мне письмо. Мой ответ

топ 100 блогов varlamov.ru24.04.2020 Раздосадованный мэр Ростова написал мне письмо. Мой ответ

Друзья, как вы помните, в марте я был в Ростове, в том, который Великий! Моя поездка сильно возбудила одного ярославского депутата, который даже решил настрочить в СК жалобу. И вот репортаж из Ростова посмотрел мэр города Андрей Лось.

Кстати, вот он, посмотрите и вы:



Мэр города вчера написал мне открытое письмо!

"Уважаемый Илья Варламов!

Недавно Вы опубликовали на своем канале видео о Ростове Великом. Не будем скрывать: мы огорчены. Не критикой, а теми моментами, в которых она была не до конца справедливой.

На протяжении всего ролика Вы раз за разом задаете вопрос: «кто виноват?». Нам досадно, что, посещая Ростов, Вы не попытались встретиться с представителями городской администрации и задать этот вопрос нам. Почему существуют все те острые проблемы, которые Вы озвучили? Что с дорогами и благоустройством? Что делается для того, чтобы решить эти проблемы, что уже сделано и что планируется в ближайшем будущем? Мы бы с радостью обо всем этом рассказали. О том, какая колоссальная работа проводится изо дня в день, из года в год. Об успехах и неудачах. О благоустроенных дворах в «спальных районах» по программе «Решаем вместе» – которые никто до нас не трогал с 70-х и которые представляли собой поистине жуткое зрелище.

Мы бы показали фото «до» и «после» прочих работ по благоустройству. Объяснили бы, где заканчивается наша компетенция, насколько ограничен городской бюджет и как порой приходится искать спонсорскую помощь у социально активных предпринимателей для того, чтобы элементарно починить уличный фонарь. Рассказали бы, что «странные» фонари на отреставрированной Соборной площади выполнены на заказ и являются исторически достоверными фонарями начала 19-го века. Мы бы с гордостью и радостью Вам поведали, Илья, о масштабном проекте по реконструкции центра – реставрация этой самой площади является лишь первым его этапом. О том, как активно участвуем во всех возможных конкурсных программах по благоустройству, о планах по развитию туризма. Мы объяснили бы, что сгоревшие здания, которых так много в городе – памятники архитектуры. Их нельзя сносить по закону, а на реставрацию требуются баснословные суммы.

Сейчас мы активно работаем над привлечением предпринимателей – чтобы те могли восстанавливать такие здания и делать из них музеи, рестораны и прочие точки интереса для туриста и местного жителя. А еще мы бы вежливо посоветовали не снимать кадры кощунственного характера одного из этих сгоревших зданий: дом на Ленинской, 13 – недавняя трагедия регионального масштаба со множеством жертв, среди которых были маленькие дети. Конечно же, Вы могли об этом не знать – но знали бы, если бы просто вышли с нами на диалог. Как и много других вещей, о которых мы бы с радостью поведали и готовы поведать в любой момент!

Городская власть ограничена ресурсами и компетенцией. Поэтому мы постоянно ищем возможности для решения задач и рады любой поддержке. Информационная поддержка тоже очень важна. Мы благодарны Вам, Илья, за проявленный к городу интерес, за важные вопросы, которые Вы подняли. Если душа у Вас также, как и у нас, болит за будущее таких исторически важных поселений, как Ростов, если Ваши ролики снимаются не только ради «кричащего» материала – мы будем искренне рады выстроить диалог. Приезжайте снова! Мы все подробно расскажем и покажем. Может быть, у Вас тоже возникнет желание нас поддержать и рассказать о том, что осталось в Вашем видео за кадром.

Ростов – далеко не идеальный город, у него есть множество проблем. Однако важно знать, какая работа ведется изо дня в день – ее, к сожалению, мало кто замечает, потому что мало кто понимает, как все устроено изнутри. Мы очень любим наш Ростов и делаем все, что в наших силах – а зачастую даже чуточку больше – для того, чтобы снова сделать его Великим".

А я решил на это письмо ответить.


Уважаемый Андрей Лось! Спасибо, что смотрите мой канал! Надеюсь, вы посмотрели не только ролик про Ростов, но и другие важные репортажи - про благоустройство, архитектуру и урбанистику. Скажу честно, читал я ваше письмо с грустными мыслями... Во-первых, мне жаль, что я вас расстроил. Во-вторых, я понимаю, что уже соскучился по Ростову, но непонятно, когда смогу туда вернуться.

Вы пишете, вам досадно, что я не попытался встретиться с вами и задать вам вопросы. А почему я должен получать ответы на вопросы от администрации? Я приехал в город как простой турист! Сел на поезд в Москве, вышел на станции Ростов и пошёл гулять по городу.

Я помню, в 2017 году вы обещали сделать Ростов Великим. И кроме всего прочего вы говорили: "Нужно развивать новые маршруты, туристические тропы, чтобы гостю города хотелось провести у нас не один день". Пока горячий чай плескался в стаканчике, а размеренный стук колёс поезда Москва – Архангельск убаюкивал соседей по купе, я уже представлял себе, как останусь в Ростове минимум на неделю! Как буду гулять по туристическим тропам, которые вы за 3 года наверняка уже натоптали. У меня не было даже обратного билета!

Но что-то пошло не так. Я целый день ходил по грязным разбитым улицам, и никакого желания остаться на несколько дней у меня так и не возникло.

Раздосадованный мэр Ростова написал мне письмо. Мой ответ

Мне кажется, работу мэра и его команды должно быть видно без объяснений. Если я вижу разбитые улицы, по которым я не могу пройти, не испачкав ботинки, то какая мне разница, почему они грязные? Когда вы приходите в ресторан и вам подают плохо приготовленную еду, вас же не интересует, как так вышло? Вы больше просто не приходите в это заведение. Так же и с городом.

Когда я приехал, я общался со многими жителями. Не знаю, как часто это делаете вы, но люди тоже не видят особых успехов. Молодёжь мечтает скорее свалить из Ростова в Москву или куда подальше. Взрослые выживают как могут.

Вы пишете, что у вас великие успехи в благоустройстве дворов и города. Мне стало на секунду совестно. Я даже подумал, что сошёл с ума, раз не заметил ваших успехов! Я сразу же пошёл на сайт городской администрации и начал искать там фотографии работ по благоустройству "до" и "после". Но тоже ничего не нашёл.

Нет, серьёзно: единственное, что выложено в разделе "Решаем вместе" – это какой-то внутренний документ. Зачем он там вообще?

Раздосадованный мэр Ростова написал мне письмо. Мой ответ

Раздел "Комфортная городская среда" вообще пустой.

Раздосадованный мэр Ростова написал мне письмо. Мой ответ

Зато я нашёл репортаж о том, как переделали один двор в Ростове – я так понял, это единственный двор, который вы за 3 года привели в порядок... и всё развалилось. Жители в шоке.



Возможно, изменения есть, но они настолько интимные, что вы показываете их только лично за закрытыми дверями?

Далее вы пишете: "Рассказали бы, что "странные" фонари на отреставрированной Соборной площади выполнены на заказ и являются исторически достоверными фонарями начала XIX века".

Позвольте... Это весьма вольная интерпретация исторических фонарей. В XIX веке фонари в Ростове выглядели вот так:

Раздосадованный мэр Ростова написал мне письмо. Мой ответ

Раздосадованный мэр Ростова написал мне письмо. Мой ответ

Это был обычный деревянный столб, который часто использовался для крепления проводов. На вершине деревянного столба был кованый кронштейн с висящим плафоном фонаря.

Раздосадованный мэр Ростова написал мне письмо. Мой ответ

А вот что сделали на заказ вы:

Раздосадованный мэр Ростова написал мне письмо. Мой ответ

Претензий тут несколько. Я уже молчу о том, что если вы хотели сделать исторические фонари, то надо было идти до конца и делать деревянный ствол. Но даже если вы решили в духе времени его осовременить и сделать вместо дерева металлическую трубу, то она должна иметь утончение к верху, как ствол дерева. Обратите как-нибудь внимание, что ствол красивых фонарей всегда тоньше к вершине, как и ствол любой классической колонны.

Раздосадованный мэр Ростова написал мне письмо. Мой ответ

Поэтому про историческую достоверность я бы не говорил.

Если вы переживаете, что вашу работу мало кто замечает и понимает, надо постараться научиться о вашей работе рассказывать. Если вы не умеете рассказывать о своей работе, то никто за вас это не сделает.

А за приглашение приехать спасибо. Я обязательно это сделаю, как кончится карантин. Пока же предлагаю продолжить наше общение виртуально. С удовольствием изучу фотографии, как изменился город за время вашего руководства. Отправьте их, пожалуйста, на почту [email protected].

Также я являются основателем фонда "Внимание". Мы занимаемся сохранением и восстановлением исторического наследия. Если в вашем городе есть объекты, отдельные элементы городской среды, которые требуют спасения, присылайте заявку – посмотрим, попробуем помочь!

Жму руку!

Ростов будет Великим (но это не точно).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Княжества великие и малые Одновременно с боевыми действиями против войск ЗУНР в Галиции разворачивался восточный фронт против "советской оккупации" Литвы и Беларуси. На Волыни действовала Волынская группа (позже развернутая в самостоятельный фронт) дивизионного генерала Александера ...
Чот странно, что не было поста вчера. Новости копипасты ближе к вечеру принесли необычайную новость: В Москве экскаватор упал с автомобиль ного моста на пригородный пассажирский поезд, сообщает агентство «******» и телеканал ***. «В результате происшествия пострадали несколько человек, ...
Слушайте, ну реально так несерьезно. Вот буквально считанное число раз в жизни сравниваешь два перевода одного и того же эпизода в иностранных книгах. Так вот мало того, что детали все другие, так еще и реально противоречие по смыслу между переводами. Согласитесь, есть ведь разница: "не ...
В магазине канцтоваров в Киеве: Девушка покажите мне пожалуйста глобус Украины Опять почитал очередное воззвание о "великой русской культуре". И задумался как жители России укравшие всю свою культуру с мира по нитке ржут над древними украми. Начать стоит с того что какое то подобие го ...
Может когда-нибудь и разверну. Размышлял о религии, источниках, предпосылках и как-то пришел к тому, что, возможно, источником стала необходимость искренности и жесткого соблюдения некоторых правил внутри групп людей. Сначала внутри немногочисленных групп наподобие рода или племени. ...