Парадокс либерализма

топ 100 блогов ru_polit10.08.2018 Я думаю, все неглупые люди, кто может созерцать и делать выводы, понимают, что сегодняшнее состояние России и Запада – это некий интегральный итог пути, начатого в 1985 и окончившегося в 2014 году. Итог этих двадцати девяти лет можно выразить коротко и просто – ПРОВАЛ.
Но я думаю, мало кто понимает, как именно связаны провал либерального проекта в России, провал Снежной революции 2011-2012 годов, сегодняшнее возобновление Холодной войны и истерическая враждебность к России со стороны англо-саксонского мира. Как одно проистекает из другого.
Горбачев, начиная в 1985 году перестройку, имел глобальной целью интеграцию СССР в мир объединенного Запада. Эта идея провалилась а СССР развалился. Точно такую же цель имели и демократы первой волны во главе с Ельциным и Козыревым, но уже в отношении России – но и она провалилась!
Вопрос - почему? Особенно во втором случае.
Дело в том, что либеральный проект включает в себя и право на построение либеральной империи. Что такое либеральная империя? Это то же самое, что и обычная империя, но с другими рычагами управления. Либеральная империя базируется на:
- экономическом доминировании - скупка хороших активов в странах вассалах, банковское кредитование вассалов, использование валюты страны сеньора в качестве сберегательной и резервной
- культурном доминировании – это интернет, кино, телевидение, использование и знание языка страны-сеньора
- приеме наиболее талантливых детей и подростков страны – вассала на обучение, трудовая миграция от вассала к сеньору, скупка элитами страны-вассала недвижимости за несмешные деньги в стране – сеньоре и открытие там бизнесов.
- смысловое доминирование – в стране вассале существуют политические партии ориентированные на страну – сеньора, страна – сеньор оценивает честность и адекватность демократических процессов у вассала
При этом – либеральная империя не предполагает, что страна – сеньор включает территорию страны – вассала в свою и берет на себя какую-либо ответственность за эту страну и этот народ. То есть, либеральная империя это нечто худшее для вассала, чем просто империя – потому что просто империя все-таки должна брать на себя какую-то ответственность за подконтрольные ей страны и народы, и их развитие. А либеральная империя – только отбирает и мало что дает взамен.
Так вот, либеральный проект в России как подразумевали и либералы – мог и должен был включать и право России на построение такой либеральной империи – как минимум на территории постсоветского пространства, а может и намного шире. Но именно это – не только породило резкое неприятие со стороны США, но и постоянные усилия по сдерживанию России, причем эти усилия не прекращались и в девяностые годы.
Россия искренне не могла понять, почему ей нельзя то, что можно США и Великобритании и последовательно прошла все стадии – непонимание, обиду, раздражение – и наконец, в 2014 году открытую агрессию. Но надо понимать, что эта агрессия – базируется на двух как минимум десятилетиях непонимания, почему нас ограничивают и унижают, и даже сейчас Россия постоянно сигнализирует, что готова принять либеральные правила игры – но они должны включать в себя полные, а не урезанные права.
По этой же причине в России провалился либеральный проект, а либералы стали изгоями. Многие из тех кто готов был бы стать либералом – не стали ими, потому что увидели это «поражение в правах» России – а те кто готов был принять и такие правила игры, диктуемые США – стали в глазах общества ИЗМЕННИКАМИ РОДИНЕ.
Почему США не могут принять то что Россия является полноправным, а не пораженным в правах игроком на мировой арене. На мой взгляд, причины три.
1. США понимает, что Россия может стать очень сильным и самостоятельным игроком. Советское наследие – распространяется на десятки стран, с которыми были налажены отношения, которые помнят русских. А есть еще страны, которые просто ненавидят США и Запад и будут искать любого лидера антиамериканского мира, к которому можно присоединиться. Почти наверняка это будет Россия.
2. Русофобия является краеугольным камнем британской, а потом и американской политики на протяжении как минимум четырех сотен лет. Само существование России в корне противоречит американскому видению будущего мира – много небольших государств и одно большое за океаном – США. Существование России вызывает особую ненависть у глобалистов, потому что не дает перейти к новому этапу человеческой истории – постгосударственному и начать разрушать уже государственность США. Американцы и англичане не могут ни понять, ни принять самого факта, что несколько десятков народов вне западной цивилизации успешно объединились для защиты от Запада, для совместного выживания и эксплуатации принадлежащей им территории – и этому проекту уже тысяча лет. Пока они не развалят Россию – они не успокоятся.
3. Попытки России строить либеральную империю вызвали истерические реакции некоторых элит стран Восточной Европы и постсоветского пространства. Это либо старая, выношенная ненависть как в Польше – либо новая – как на Украине. Но это единое чувство ненависти к нам за то что мы не даем им интегрироваться в западную цивилизацию. На роль тех же вассалов конечно – кто им предложит другую?
Кстати, уже начинают прозревать. Недавно на польском оборонном форуме читал истерическое: зачем мы хотим содержать американскую базу, тратя на это свои гроши? Зачем мы Путину?! У нас нефти нет, денег нет, у нас уже ничего нет! Это прямая речь поляка. А вот украинца: Еврокомиссия открыто и нагло никого и ничего не стесняясь шантажирует нас кредитом, требуя разрешить вырубать лес. Это и есть европейский путь, по которому мы идем. И что, кто-то думает что там похлебка сытнее, а батоги слаще? Но большинство – все еще руководствуется чувствами и ненавидит нас все сильнее и сильнее, потому что все неудачи списывает на то что русские мешают.
Эти реакции – через СМИ, интернет, диаспоры доходят до США и вызывают не совсем, скажем так, адекватные решения в отношении России, которые только усугубляют ситуацию. Вообще, на мой взгляд, роль небольших стран Восточной Европы и постсоветского пространства в провоцировании второй Холодной войны сильно недооценена. Именно они раз за разом ставили перед крупными игроками вопрос ребром, заставляя не договариваться, а занимать позиции.

Как бы то ни было - конфликт между Россией и США является не надуманным и на данном этапе неустранимым

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы считаете, что заменить такой удобный в использовании листовой материал, как гипсокартон, невозможно, то вы ошибаетесь. Уже сравнительно давно в строительстве применяются СМЛ ...
Как взять себя в руки? Бывают такие ситуации, когда вот-вот разразится скандал и очень важно сдержать себя. Умение контролировать негативные эмоции – признак эмоциональной зрелости и высокой культуры. Как же взять себя в руки и воздержаться от вспышки агрессии? 1. Дышите! Прежде чем ...
После поражения от "Уфы", главный тренер "Спартака" Массимо Каррера отправил игроков работать на завод. Если не хотите играть и выигрывать, то вам место на заводе, на линии по розливу пива. Конечно, это шутка, но чем черт не шутит, надеюсь эта экскурссия придаст им силы перед игрой с ...
Прочитал наконец, через четвертую (!) перепечатку статью Соколова-Митрича ...
Удивительное -- рядом. Сегодня в суде, где началось рассмотрение дела, адвокат заявила, что они передумали. «Компания после публичного обсуждения изменила политику... Недопустимы разжигание ненависти в отношении российских гражданских лиц, русофобия, призывы к притеснению. Мы также ...