Парад Военно-Морского Флота в Балтийске 1980 год. Воспоминания. Основано на

топ 100 блогов sahoganin18.06.2021

Парад Военно-Морского Флота в Балтийске 1980 год. Воспоминания. Основано на

В те далекие советские времена, когда не было такого интернета и информация распространялась немножко по-другому меня молодого парня привезли в закрытый город Балтийск. Самый западный город нашей огромной страны. На парад в честь праздника Военно-Морского Флота. Это сегодня такое мероприятие можно посмотреть по телевизору или в интернете в прямой трансляции. А тогда, в 1980 году такого не было. И попасть на такое мероприятие было делом не простым. Да и не до этого, наверное, было. Год Олимпиады в СССР. Все взгляды были направлены на Москву, на то, что происходило на спортивных аренах и в самом городе, столице нашей Родины – Москве.


И вот мы просыпаемся рано утром, ведь надо из города Светлого приехать в Балтийск. Пройти все кордоны, которые проверят нас и наши документы, специальные пропуска и разрешения на въезд в закрытый город Балтийск. Возможно, он и сегодня закрыт, но я этого не знаю.

Добрались до набережной на канале. Именно с этого места можно смотреть, наблюдать за красочным зрелищем парада Военно-Морских Сил Балтийского Флота. Народу тьма. Много.

Парад Военно-Морского Флота в Балтийске 1980 год. Воспоминания. Основано на

Вот пошли корабли. Один за другим в четком строю. Слаженно. Красиво. С гюйсами, вымпелами и флагами. И тут публичное выступление морских пехотинцев.

Парад Военно-Морского Флота в Балтийске 1980 год. Воспоминания. Основано на

Открывается трюм корабля, а для меня это вообще чудеса, и из этого корабля, стреляя из автоматов повалили десантники. Затем пошли танки и машины пехоты. И тоже стреляют из пушек.

Парад Военно-Морского Флота в Балтийске 1980 год. Воспоминания. Основано на

Показательное торпедирование вражеского корабля. Из торпедного аппарата катера вылетает и плюхается в море огромная сигара, я даже не представлял какая она огромная. Мчится торпеда и поражает цель в акватории канала города Балтийска.

Парад Военно-Морского Флота в Балтийске 1980 год. Воспоминания. Основано на

После парада уже вижу, как по набережной дефилируют высокие чины в морской форме. На груди очень много орденов и медалей.

Прошло уже 40 лет с момента этого события. Этот день мне запомнился на всю жизнь. Ведь с той поры еще ни разу не получалось попасть реально на Военно-Морской парад. Увидеть воочию проход кораблей и мощь нашего Военно-Морского Флота.

Напомню нашему читателю, что этот праздник отмечать начали с 1939 года. И закрепленным днем было 24 июля. В том 1980 году последний раз праздник проводили 24 мая. А потом осенью празднование перенесли на последнее воскресение июля месяца. И даже было какое-то время, когда и праздновать такой день перестали. Но с 2006 года опять стали отмечать этот праздник в последнее воскресение июля. 31 мая Указом Президента последнее воскресение июля установлено как памятный день военных моряков.

А вы где в реальности смотрели такой парад Военно-Морских Сил страны?

Что скажешь читатель?

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Настроение рабочее, бодрое, трудолюбивое. Пфффф... вру, конечно! Работать неохота совсем. Несмотря на то, что лепящий в рожу мокрый снег по дороге на работу зарядил меня энным количеством бодрости, она быстро спала, стоило мне просохнуть и выпить кофе. Тем паче, что я уже сейчас слышу в г ...
Навеяно постом Лены Миро http://miss-tramell.livejournal.com/417307.html А ведь Ницше был прав. Женщин формируют для отдохновения воинов, без личности, женщина смотрит на себя глазами мужчин. Мужчины загнали нас в жесткие рамки, определили как нам выглядеть и как себя вести. Если ...
"Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,-все суета!" Была затяжная , холодная зима. Была сложная болезнь. Но все прошло, наступила долгожданная весна, а сейчас уж настоящее лето на юге страны. Сколько было планов, сколько желаний. Но в этом году не стоять мне в саду в позе ...
Дремлющий, спокойный СССР начала 70-х годов. Далеко ещё до последней стадии «застоя». 1973 год. На экраны выходит фильм «Земля Санникова» с великолепными актёрами: Дворжецкий, Вицин, Даль, Назаров, Гриценко … Романтика странствий за Полярный круг на поиски тёплой земли. Так понятна ...
Таки да. Все методы войны, вся внутренняя политика Украины действительно из Европы. Массовые казни несогласных? Сокрытие своих потерь? Аресты по политическим причинам? Концлагеря? Нарушение Женевских, Гаагских и прочих конвенций? Испания и Польша, Германия и Великобритания, ...