рейтинг блогов

Парад-2016: заметки на полях

топ 100 блогов periskop09.05.2016События Теги: Путин Медведев Назарбаев Традиционный анализ ритуальной и организационной составляющей Парада Победы на Красной площади 2016 года.
Это - постсоветский парад №23 (с 1995 г.).
Парад-2016: заметки на полях

1. В этот раз гость парада - Н. Назарбаев, президент Казахстана. Затем за Путиным идёт С.Иванов, глава администрации президента. Медведева в первых рядах чтой-то не видать.

2. Путин перед началом парада проходит вдоль трибун, здороваясь с ветеранами.

3. Мавзолей замаскирован. В этом году получил новую затейливую драпировку, похожую на букву М с неуклюжим выступом в середине. Неизвестный нам дизайнер постарался отойти от "прямоугольного" канона.

4. Показали наконец Медведева (1 мин. до начала парада). Он теперь просто сидит среди гостей. Таким образом, двумя этапами произошло его оттеснение от главных действующих лиц парада.

5. Эх. Снова перетасовали порядок церемониала вноса флагов: переставили вперёд Госфлаг РФ, а Знамя Победы поставили взад. Удивительное исключение было в прошлом году - Знамя Победы первым, потом госфлаг. До этого порядок был стабилен с 2006-го: сперва триколор, затем - Знамя Победы (как сейчас). Знаменная группа выходит под музыку "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!" - это от прошлого года не поменялось.

6. Это третий парад министра С.Г. Шойгу. Командует парадом генерал-полковник Олег Салюков, командующий Сухопутными войсками (второй раз).

7. А вот то, что высшие военачальники (и сам Шойгу тож) на параде с аксельбантами - это разве всегда так было? Не могу припомнить, в каком году это введено.

8. Путин на трибунке перед драпировкой теперь в окружении ветеранов и отставных высших военачальников, а также молоденьких кадетов, суворовцев и нахимовцев. Другие руководители страны пересажены подальше от центра. Рядом находится Назарбаев из Казахстана. Медведев - третий слева.


9. Речь Путина: упомянул Советский Союз единожды в связи с 75-летием начала войны. Читает речь с листочка с крупными буквами. Больше упоминаний СССР не было, и с "Днем Великой Победы" в заключение произнес без приставки "советского народа".

10. Псевдогенералы и фейковые герои на трибунах: в этот раз не замечено. Впрочем, трибуны показывали в этот раз совсем уж мало. Если кто заметил что подозрительное - обязательно пишите в комменты.

11. В этот раз телевизионщики вставили камеры в брусчатку площади и несколько раз применялои ракурс "от сапогов". Не сказал бы, что удачное визуальное решение. Странно смотрится.

12. Впервые на площади большая колонна из одних только женщин (!), включая лидирующую знаменную группу - военный институт материально-технического обеспечения г. Вольска, от военной академии им. Хрулева.

13. ВКС представлены соединённой академией "им. Жуковского и Гагарина", слитой из двух разных академий ВВС советской эры.

14. Путин и Назарбаев стоят перед проходящими войсками весь период прохождения колонн. Это хорошо и уважительно, позорный прецедент "сидячего" медведевского парада 2010 г. и реакция на него со стороны общества явно учтены.

15. Советские знамёна академий сохранены как часть ритуала и проносятся после главного знамени (современного) соотв. учебного заведения или соединения.

16. Михаила Горбачёва третий год подряд не видно. Нездоров? Или не показывают в трансляции?

17. Расчёт Национальной Гвардии России (бывших ВВ МВД) в новом статусе. Имя Дзержинского, что интересно, сохранено в титуловании дивизии.

18. Титулование дивизии имени Андропова также сохранено. Здесь ревизионизм также не прошёл.

19. Казаки среди колонн в этот раз не замечены, Аксайский корпус задвинули.

20. Завершают пешую часть парада кремлёвские курсанты. Но имя Ленина в их связи давно уже не упоминается.

21. На прохожднии техники руководители страны сели в креслица. Во времена СССР руководители на Мавзолее стояли всё время, включая и прохождение механизированных колонн.

22. Проходят автомобили Тайфун-К и Тайфун-У (третий раз с 2014). Затем по возрастанию - БМП, БТР на единой платформе "Курганец" и после них танки. Камеры поставили на кончик пушки танка, тожен оригинальный ракурс.

23. "Арматы" на параде идут второй раз. Ведущий грозным голосом сообщает, что скоро этот танк станет "основным типом танков вооруженных сил" и тогда всем супостатам кранты.

24. Затем идут артсистемы по возрастанию калибров и затем ракетчики ПВО.

25. Впервые проходят новые машины десанта БМД-4М (второй раз).

26. Проходят комплексы ПВО С-400 "Триумф", С-300 теперь уже не выставляются на парад.

27. От РВСН идут "Ярсы" (тоже новое поколение, после "Тополей"). В 2014-м "Ярсы" ещё не выставлялись на парад.

27а. В момент проезда "Ярсов" звучал... "Интернационал" (!!!). Что бы это значило?
UPS из комментов: там звучала песня "Да здравствует наша держава" (она же гимн Приднестровской Молдавской Республики, но на Интернационал похожа лишь отдаленно), она на всех парадах звучит.

28. Конников как оригинальной фишки парада в этот раз нет. Впрочем, как и казаков.

29. В целом, с парадов на рубеже "нулевых" и "десятых", очень большое обновление "ассортимента" показываемого оружия. Я бы сказал, за 6 лет с начала моих обзоров - обновление радикальное.

30. Воздушный парад - похож на 2014-й и поменьше по масштабу от юбилейного года. "Ассортимент" традиционный, особых фишек никаких нет.

31. Ракурсов на замаскированный Мавзолей телевизионщики в этот раз тщательно избегали, по возможности (относительно прошлого года, когда показывали его побольше и посмелее).

32. Завершается церемония парада прохождением оркестра и пением а-капелла советской песни "Мы армия страны, мы армия народа". Затем - традиционно - "Прощание славянки".

33. Парад не юбилейного года, поэтому хронометраж меньше, чем в 2015 г.

34. После парада Путин и Назарбаев приветствуют командиров колонн парада и пожимают им руки (без Медведева). Затем поздравляют ветеранов, а после этого - и маленьких суворовцев на трибунах. Какая-то шустрая девчонка даже делает селфи с Путиным на свой телефон (!).

35. В этом году трансляция не обрывается на 65-й минуте, по окончанию парада, а непрерывно длится и далее, показывая ритуал возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата. Венка два (больших) - с российским и казахским флагами. Возлагают Путин и Назарбаев, вместе.

36. Справа от Путина был не единственный живой маршал Язов, а генерал армии Гареев. Их часто путают:
Парад-2016: заметки на полях

PS. HD-версия парада от России-24:



---
Ранее на эту же тему:
1) Заметки на полях-2010
2) Заметки на полях-2012
3) Заметки на полях-2013
4) Заметки на полях-2014
5) Заметки на полях-2015

PPS. Если заметили иные существенные нюансы, не отмеченные мною - пишите, добавлю.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Парад непризнанных: как отметили Победу в горячих точках за рубежом
РБК
Принимал парад на летном поле командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Александр Дворников. Вслед за парадными расчетами военнослужащих российской и сирийской армий на поле выехала колонна техники: бронеавтомобиль «Тигр», автомобили ...
На Красной площади в Москве прошел парад в честь Дня ПобедыBBC Russian
На Красной площади прошел парад в честь 71-й годовщины Дня ПобедыNEWSru.com
Парад Победы на Красной площадиRT на русском
ТРК "Петербург-Пятый канал" -Российская Газета
Все похожие статьи: 761 »

BBC Russian

В Пхеньяне прошел парад в честь окончания съезда Трудовой партии
BBC Russian
В Пхеньяне прошел парад в честь окончания съезда Трудовой партии. 40 минут назад. Поделиться. Ким Чен Ын Image copyright AP Image caption Ким Чен Ын на съезде был избран председателем Трудовой партии Кореи. В столице КНДР Пхеньяне прошел массовый гражданский парад ...

и другие »

Росбалт.RU

Расходы на парад на Красной площади за майские праздники возросли до 296 млн рублей
Росбалт.RU
Добавим, парад в ознаменование 71-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне начался с вноса на Красную площадь под песню «Священная война» государственного флага России, копии Знамени Победы, водруженного над рейхстагом, и знамени ...
Военный парад на Красной площади обошёлся бюджету почти в 300 млн рублейСвободная Пресса
На военный парад в Москве потратили более 295 млн рублейSlon.ru - Редакция деловых новостей
На парад ко Дню Победы в Москве потратили почти 300 млн рублейNEWSru.com
Коммерсантъ Приложения -Ведомости -Comments.UA - информационный портал
Все похожие статьи: 52 »

ТАСС

Путин и Назарбаев возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду
ТАСС
После того, как военнослужащие Президентского полка поставили венки от имени президентов к Вечному огню, Путин и Назарбаев поправили ленты и почтили память погибших в войне минутой молчания. Церемонию завершат гимны России и Казахстана и марш роты Почетного ...
Путин и Назарбаев возложили цветы к Могиле Неизвестного СолдатаРБК
Путин и Назарбаев возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в МосквеГазета.Ru
Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев возложили цветы к обелискам городов-героев Киева и ОдессыNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
NEWSru.com
Все похожие статьи: 116 »

Казахстанский портал NUR.KZ

Нурсултан Назарбаев прибыл в Москву
RT на русском
Как сообщает РИА Новости, также запланирована встреча Назарбаева с президентом России Владимиром Путиным. «Нурсултан Назарбаев прибыл в Москву для участия в военном параде по случаю 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне», — цитирует агентство ...
Назарбаев поздравил Путина с запуском ракеты с космодрома ВосточныйИнтерфакс
Назарбаев прибыл в Москву для встречи с ПутинымВзгляд
Назарбаев поздравил Путина с успешным запуском с «суперсовременного» ВосточногоГазета.Ru
Московский комсомолец -Казахстанский портал NUR.KZ
Все похожие статьи: 160 »

Назарбаев приехал в Москву на парад и переговоры с Путиным
Московский комсомолец
Назарбаев приехал в Москву на парад и переговоры с Путиным. Вчера в 19:16, просмотров: 3133. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в воскресенье прибыл в Москву. Как сообщила пресс-служба главы государства, глава Казахстана примет участие в параде Победы, а также ...

и другие »

ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании

Медведев принял участие в литургии в Новоиерусалимском монастыре
ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
На церемонию прибыл премьер-министр Дмитрий Медведев, который, как и глава РПЦ, является сопредседателем попечительского совета фонда по восстановлению монастыря. Они осмотрели храм, который относится к уникальным памятникам русской архитектуры. Монастырский ...
Медведев передал в новоосвященный храм в Подмосковье старинную иконуТАСС
Медведев с супругой присутствует на литургии в Новоиерусалимском монастыреРИА Новости
Медведев передал в возрожденный Новоиерусалимский монастырь старинную иконуКомсомольская правда
RT на русском -Interfax Russia
Все похожие статьи: 41 »

РИА Новости

Дмитрий Медведев поздравил режиссера Каму Гинкаса с 75-летием
Российская Газета
... экспериментировать и создавать уникальные спектакли", - говорится в тексте поздравительной телеграммы. Медведев также отметил, что постановки Гинкаса "очень точно передают тончайшие нюансы человеческих отношений" и потому "всегда становятся настоящим событием".
Медведев поздравил с 75-летием театрального режиссера Каму ГинкасаРИА Новости
Медведев поздравил театрального режиссера Каму Гинкаса с 75-летиемРосбалт.RU
Медведев поздравил известного театрального кинорежиссера Каму Гинкаса с 75-летиемEmigrados - новости иммиграции
Top Real Estate -Славянка Инфо
Все похожие статьи: 30 »

ГТРК Владимир

Дмитрий Медведев поздравил владимирцев с Днем Победы
ГТРК Владимир
Поздравительную телеграмму в адрес губернатора Светланы Орловой направил Председатель Правительства Дмитрий Медведев. В ее лице он поздравил всех жителей региона с 9 мая. "9 мая - священный и дорогой для каждого праздник, который мы встречаем с особыми чувствами.
Медведев поздравил Артура РасизадеEynulla Fatullayev

Все похожие статьи: 3 »

Интерфакс

Путин принял участие в акции "Бессмертный полк"
Интерфакс
RU - Президент России Владимир Путин в День Победы вновь принимает участие в акции "Бессмертный полк" в центре Москвы. Глава государства, держа в руках портрет отца-фронтовика, присоединился к участникам марша памяти, которые по Ленинградскому проспекту и Тверской ...
Путин возглавил шествие «Бессмертного полка» в МосквеLenta.ru
Путин с портретом отца-фронтовика принял участие в шествии "Бессмертного полка"ТАСС
Путин вышел на Красную площадь в составе «Бессмертного полка»РБК
Газета.Ru -Московский комсомолец -Новая газета
Все похожие статьи: 1 091 »

Московский комсомолец

Путин на параде Победы предложил создать внеблоковую систему безопасности
Московский комсомолец
Президент России Владимир Путин выступил на Красной площади перед участниками военного парада в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Президент поздравил собравших и всех россиян с Днем Победы и подчеркнул, что в сплоченности и в преданности ...
Путин приветствовал участников Парада Победы в МосквеLenta.ru
Путин: сила России - в сплоченностиТАСС
Путин заявил о готовности работать над внеблоковой системой безопасностиНовая газета
Ведомости -Взгляд
Все похожие статьи: 327 »

ТАСС

Путин и Назарбаев возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду
ТАСС
После того, как военнослужащие Президентского полка поставили венки от имени президентов к Вечному огню, Путин и Назарбаев поправили ленты и почтили память погибших в войне минутой молчания. Церемонию завершат гимны России и Казахстана и марш роты Почетного ...
Путин и Назарбаев возложили цветы к Могиле Неизвестного СолдатаРБК
Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного СолдатаРИА Новости
Путин и Назарбаев возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в МосквеГазета.Ru
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР -NEWSru.com -RT на русском
Все похожие статьи: 116 »
Архив записей в блогах:
Но в данном случае лишь потому, что хочу пнуть Михалкова. Сама рецензия - не могу ...
Когда судебный процесс по делу Pussy Riot называют инквизиционным, это совершенно правильно, но это не все. Инквизиция снискала позорную славу не только тем, что с чудовищной жестокостью судила за мнимые преступления, но и тем, что судилище это было ...
  Каждый из нас мечтал стать космонавтом в великом прошлом советской страны, а теперь девчонки ругаются матом, и нюхают дрянь во дворе пацаны. Но все мы помним Гагарина подвиг каждый из нас за ту страну горд, наш человек ...
Мудрейший государственный деятель Сергей Борисович Иванов, второй человек в России после Путина (как бы он ни открещивался от этого) дал интервью российской прессе , где высказался о всех горячих темах. Но наиболее любопытны две фразы, которые удивили своей откровенностью и неожиданно ...
...
  • NovostiKirov : Что обсуждают в Кирове утром: "Бессмертный полк" и парад на Театральной площади https://t.co/EtjVMsDChs

  • twiastra : В Астрахани прошел Парад Победы https://t.co/Nb0VvUaZl2

  • natalie_iero : @ZaynK_Malik не ну а че Он сам включил нам вчерашний парад и заставил смотреть А я вчера его видела,значит буду фф читать

  • ThomasineAllen2 : ЛУГАНСК ЛНР 9 мая 2016г Парад военной техники ЛНР

  • sokolov_smert : RT @rishikesh_news: Когда оппозиционер видит бессмертный полк, он понимает -ничего у него не получится, а когда видит военный парад, понима…

  • SullivanVela : Парад 9 Мая с высоты птичьего полёта. Бессмертный полк...

  • SullivanVela : #9мая #деньпобеды #парад #танки #донецк #donetsk #vsco...

  • politgid : Митинг и минута молчания, возложение цветов и праздничный парад… с 10 утра до 22.00 вечера продолжались празд... https://t.co/DLVQQe1EML

  • SlavovBorian : Парад Победы в Москве https://t.co/MKayIWmrXQ с помощью @YouTube

  • RBlogger : Парад победы прошел на Красной площади https://t.co/vSdG6JZbhK https://t.co/qBN9wDUGYW

  • vatnichek : RT @_dn_ru: Мы вчера просто пошли на парад. А киевляне, одесситы, харьковчане совершили подвиг, пройдя в Бессмертном полку по улицам своих…

  • permnext : Парад: https://t.co/qF7V0pDIOZ via @YouTube

  • asel_aggie : RT @bbcrussian: В Пхеньяне прошел парад в честь окончания съезда Трудовой партии https://t.co/hJbSfyXzGG

  • menadda : RT @lifenews_ru: #новости Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев почтили память павших в ВОВ https://t.co/3B7zaRmLgN https://t.co/y9ejUxI6M5

  • vycuhad : Назарбаев: мы не допустим "украинского сценария"

  • BolorGeye : RT @Jochen_mn: @BumtodDavaa Назарбаев улс орноо ямар болгов? манайхан ямар бн? Эрх баригчид, бодлого тодорхойлогчдоос их юм хамаарч бн

  • ufirs2016 : @radiobabay Назарбаев приехал в москву посмотреть в жопу путиу?

  • valeriy59 : RT @Shulz: Небывалое число глав государств посетило в этом году Парад Победы в Москве — это и Нурсултан Назарбаев, и… и всё https://t.co/gt…

  • mashlizing : RT @vitoriolucas13: @JoN_TM Назарбаев как белая ворона,наверняка уже пожалел что приехал,он же из древнего рода,его деды были Басмачами и б…

  • patriotdn : Нурсултан Назарбаев проведет 9 мая в Москве https://t.co/enkmJyLwHa

  • andrey260404 : Путин и Назарбаев возложили цветы к могиле Неизвестного солдата https://t.co/UotY387dTt https://t.co/X1XdjsNUm8

  • borovskaya_ira : RT @andykrim65: Назарбаев единственный из глав государств быв. СССР приехал на парад в Москву. Представляю, какой "райдер" он выдвинул - ко…

  • crafanes82 : Путин и Назарбаев возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата

  • rautvadim : RT @StalinGulag: Назарбаев хитрый - в Казахстане парад отменил, а в Россию за наш счёт тусануть приехал, ещё небось пару бутылок виски с ба…

  • anisimovarvid : Медведев приказал отвести войска от Твиттера!

  • bsa173 : RT @Pravitelstvo_RF: Дмитрий Медведев и члены правительства приняли участие в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата http…

  • BezzubetsVadim : будет-ли Медведев следующим президентом РФ

  • d3_to_twit : img Ленд–лиз: Фотограф: Андрей Медведев Написал ob1 на https://t.co/aVIAtPseHl /… https://t.co/xykcbwZQGg https://t.co/DPePxbuXYW

  • Chernozar : Разруха в медведьевских головах https://t.co/mMv9QkwbYA #ссудныйпроцент #ЦБ #мировоззрение #Медведев #экономика #правительство

  • Dpismo : Медведев очень справедливый человек: то Путину срок продлит, то Ходорковскому

  • Jaymanlive5 : RT @Pravitelstvo_RF: Дмитрий Медведев принял участие в освящении отреставрированного Воскресенского собора Ново-Иерусалимского монастыря ht…

  • Jaymanlive5 : RT @Pravitelstvo_RF: Стартовал чемпионат мира по хоккею #ЧМ2016. В церемонии открытия в Москве принял участие Дмитрий Медведев https://t.co…

  • centlire80 : RT @caplynan86: Медведев: Россия может построить АЭС в Алжире

  • igor_plotnikof : Кто будет следующим президентом России: Медведев или Жириновский?

  • Jaymanlive5 : RT @Pravitelstvo_RF: Дмитрий Медведев посетил пансионат «Коньково» для ветеранов войны и поздравил их с наступающим Днем Победы https://t.c…

  • ocuccayfe : Путин назвал День Победы предостережением желающим испытать Россию на прочность

  • bulluon : Путин — супругам Маге: вы — лучшие послы французского народа https://t.co/N36S1sHKmU

  • cardros : RT @vezhlivo: Москва. Владимир Путин на шествии "Бессмертного полка" https://t.co/104voTQtoy

  • periclesmoscow : #Путин Без танков и «русского надрыва»: как украинцам не отдать День п... https://t.co/NQU6cDxQv6

  • anna1976rita : RT @KremlinRussia: В День Победы Владимир Путин принял участие в акции #БессмертныйПолк https://t.co/ifEY11hMzS https://t.co/2qtt2pEjBS

  • SashaBlo : Путин вышел на Красную площадь в колонне "Бессмертного полка" https://t.co/9svo7ol2cH

  • nevesamaritan : @alex19nnov Дождь, а где ваши "Всех купил Путин", "Путин заставил", "Вышли от страха" и т.д.? Не изменяйте себе...

  • Sannifer_11 : RT @rianru: Путин примет участие в гала-матче турнира Ночной хоккейной лиги в Сочи https://t.co/cNznV0LGSx https://t.co/zzSlF2gLCX