Пара слов о сбитом СУ-24
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Несколько часов назад появились сообщения о том, что в Сирии сбит СУ-24.
Что имеем на данный момент?
1. Минобороны РФ утверждает, что СУ-24, находящийся на высоте около 6 тысяч метров, был сбит над территорией Сирии ракетой земля-воздух.
2. Турецкий Генштаб утверждает, что сбили неопознанный самолет, над территорией Турции. По их версии СУ-25 за 5 минут направили 10 предупреждений после чего поднятые F-16 его сбили.
3. Еще до заявление ГШ Турции видные западные ИА (к примеру Reuters) со ссылкой на анонимные источники распространили информацию о том, что сбили турки.
4. Появились сообщения со ссылкой на CNN, что один из пилотов захвачен на севере Сирии туркменами, которые воюют против Асада, другой пилот погиб.
Что тут можно сказать? Вопрос о том, кто реально сбивал по ходу отпадает. Куда важнее то, что ответственность за это взяла на себя Турция, не пытаясь свалить все на повстанцев у которых вполне могут появиться ЗРК, способные достать самолет, летящий на высоте 6 тысяч метров. Видимо, турок сильно расстроило то, что Россия усиленно бомбит нефтяную инфраструктуру ИГ и колонны бензовозов. Это убытки которые измеряются сотнями миллионов долларов. Известно ведь, что ИГ продает нефть через Турцию. Как известно и о многочисленных связях ИГ с Турцией и об интересах Турции на севере Сирии.
Путин готовит обращение в связи с инцидентом. Что-то будет.
|
</> |