Пара любопытных фактов о румынских интернационалистах в Крыму.

топ 100 блогов d_clarence13.06.2019 Пара любопытных фактов о румынских интернационалистах в Крыму.

1. Эвакуированные в Крым в марте 1918 года из Одессы румынские интернациональные части, объединившись с местными румынскими красногвардейцами, стали называть себя Фалангой - "Румынская революционная фаланга". А себя, соответственно, "фалангистами" ("фалангистулами", если точнее).

2. Крымский татарский Курултай, созданный в Бахчисарае в ноябре 1917 года, воевал со всеми и против всех, изредка заключая вынужденные союзы. Крымские татары считали всех в Крыму чужаками и никого не любили. Но больше всех, просто люто-бешенно, ненавидели румын.

Когда в ходе боев 18-19 апреля 1918 года красные были выбиты немцами с Перекопа и стали откатываться к югу, к Феодосии и Керчи, их разрозненные и измотанные отряды блокировались на марше сильными татарскими бандами, которые отбирали у красноармейцев лошадей, оружие и еду.
"Фалангисты", видя такой расклад, здраво рассудили: раз столько татарских жлобов вышло на большую дорогу, то дома у них из взрослых никого. И пошли не прямо, а в обход по татарским селам. В селах они выметали все самое ценное: оружие, еду, одежду и забирали лошадей с арбами, на которые все и грузили. Что не могли утащить - жгли и ломали. То есть пока татары занимались гоп-стопом нищих и оборванных красноармейцев, их самих не по-детски грабанули и поставили на уши.
Пару раз татары пытались догонять, но румыны быстро разворачивали пулеметы и натурально стреляли. А затем и вовсе ушли за море в Новороссийск.
Горе было партизанскому отряду красных, если местные татары узнавали, что в его рядах есть румын. Правда взять с такого румына было уже нечего.

Статья о румынских интернационалистах скоро выйдет, но из-за превышения всех мысленных объемов многое вкусное в финальную версию не войдет.

На фото просто румынские солдаты (кем и правда были большинство из тех, что в Крыму феерили).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
КАЖДЫЙ день ко мне подходят разные женщины, иногда одни и те же, кто уже подходил 150 раз, и начинают нести какую-то несуразицу. - А ты ешь? - Ой, у тебя, наверное, нет аппетита. - А сколько ты весила при рождении? - А что ты ешь? - Ты, наверное, занимаешься спортом. - Я никогда не была ...
Антон, а что должно произойти, чтобы персонаж Lelik63 исчезла раз и навсегда с радаров сообщества? Без срачей, устраиваемых этим персонажем, уже не получается поддерживать сообщество? Может стоит немного уважать людей, делающих вам с исчезнувшим Кортуновым контент? Сколько раз и сколько ...
      Каждый раз, когда еду в маршрутках, замечаю, как наши водители превращаются в спецагентов. Сейчас стало модно в каждой маршрутке иметь рацию. И вот водители маршрута постоянно переговариваются друг с другом и пытаются набрить ...
Разные варианты именования нашей страны, имеющей изначальное название Русь, на протяжении столетий употреблялись в средневековых европейских источниках. Греки с середины X в. и поныне называют наше Отечество словом Ρωσία [1], в латинской традиции Русь с XI в. получила названия Russia, ...
Taken on May 18, 2019 Riga, Rīga, Latvia Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 400 тюльпаны ...