"Папу расстреляли в декабре 1937, маму в феврале 1938..."

топ 100 блогов historical_fact08.11.2018 Своей трагичной историей с "Тагил-ТВ" поделилась тагильчанка Людмила Григорьевна Мезенина, у которой расстреляли мать и отца.

Папу расстреляли в декабре 1937, маму в феврале 1938...

"Папу расстреляли в декабре 1937 года, маму забрали через два месяца и также расстреляли 7 февраля 1938 года. И вот меня одну, в три с половиной годика, четыре еще не исполнилось, милиционер принес и бросил меня дома на крыльце".

На момент расстрела отцу Людмилы Григорьевны было всего 33 года, матери еще меньше - 29 лет. "Помню как нес меня милиционер на руках. Когда маму забрали, она взяла меня с собой туда, в милицию. Ее закрыли за какой-то дверью, как сейчас помню и там было окошечко. Она все просила: "Отдайте мне мою дочь". Милиционер грубо взял меня, тащил. Я ему царапала лицо. Вот это я помню смутно. И как он меня посадил на крыльцо... "

В 1937 году НКВД СССР начал борьбу со "шпионами и вредителями". В числе врагов народа оказались граждане с польскими корнями
"Мамина сестра взяла меня. Ее уже стали позорить: "Да что ты не берешь Люсю". Она меня забрала. Но ночью пришли и арестовали ее мужа. Потому что она приютила врага народа.

Папа поляк. Письма он получал оттуда. Вот эти письма и забрала милиция. Может из-за этого. Брат написал письмо: "Живу я хорошо, построил сарай, корову держу и купил радио. И теперь я все слышу, что у вас в России". Ну вот и все.

Люди даже не могут представить, в какой бедноте я жила. Тетя меня отдала в колхоз. Там под Новой Лялей был колхоз. В 7 лет я уже работала в колхозе, чтобы заработать на ботинки. Чтобы было в чем пойти в школу. Картошку собирали. Вспашут и пожалуйста - норму выполняй. Было только хорошо то, что кормили. Суп варили. А хлеб получали 300 г на день. Вот съездишь в Новую Лялю, эту паюшку выкупишь и на неделю опять в колхоз".

Папу расстреляли в декабре 1937, маму в феврале 1938...

Статус "врага народа" с Людмилы Григорьевны сняли только к 30 годам, благодаря усилиям родного дяди
"Меня мамин брат разыскивал. Они же пропали без вести, родители. Мы не знали, где они. А он был человек партийный, вот все и добивался".

Останки родителей Людмилы Мезиной нашлись случайно
"Стали строить на Пермь дорогу - Московский тракт. Когда копнули - посыпались кости".

Первые сведения об этом трагическом месте появились в прессе в 1989 году. В частности, выяснилось, что в 1967 году при строительстве спортивной базы «Динамо» строители наткнулись в нескольких местах на захоронения людей. Множество человеческих останков лежало друг на друге. У всех в черепе были отверстия от пуль. О находке сообщили тогдашнему начальнику УВД Свердловской области Еремину. Но тот лишь приказал закопать все обратно и забыть о происшествии, пригрозив невольным свидетелям в случае распространения информации расстрелом.
Чуть позже в 1989 году нашлись свидетели того, как происходили сами захоронения жертв сталинских репрессий. Двое охранников, стороживших в 1930-х годах территорию захоронений, рассказали, что рвы были расположены рядами. Каждый ров был 45 метров в длину, 4 метра в ширину и по 2 метра в глубину. Тела безвинных жертв сталинского террора массово свозили сюда по ночам в грузовиках и скидывали в яму. После большого количества публикаций в прессе в 1990 году прокуратура произвела частичную эксгумацию одного из захоронений около Ново-Московского тракта. С одного только квадратного метра были извлечены останки 31 человека…

Папу расстреляли в декабре 1937, маму в феврале 1938...

Органам НКВД в то время спускали «сверху» план по расстрелам. В Свердловской области сталинский план перевыполнили… Ни в чем не повинных людей арестовывали, пытали, предъявляли совершенно абсурдные обвинения. В подвалах НКВД на Ленина, 17 только за неполные два года (1937-38 гг.) расстреляли около 20 тысяч (!) человек. Порой за одну ночь расстреливали до 400 человек. И после этого власти поставили на этом месте памятник. Мы нашли куда своим родителям хотя бы поставить цветочки.

Две дочери у меня. Замуж вышла здесь. Четверо внуков и пятеро правнуков сейчас. Счастливая я бабушка. Но очень тяжело мне это все досталось".

Прискорбно, что сейчас многие скучают по кровавому сталинскому режиму, забывая о его деяниях. А ведь только знание, память о страшных событиях тех лет, понимание их сути может быть гарантией того, что тот ужас в нашей стране не повторится.

Источник: http://www.v-tagile.ru/novosti-nizhnego-tagila/obshchestvo/priskorbno-chto-sejchas-mnogie-skuchayut-stalinu-istoriya-tagilchanki-u-kotoroj-rasstrelyali-mat-i-ottsa-kogda-ej-bylo-vsego-3-goda?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen

По материалам tagil-tv.ru
Фото: Тагил-ТВ

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:49

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Я понимаю, что в мире сейчас происходит много удивительных вещей, которых я объяснять себе даже не возьмусь. Ибо перед глупостью бессильны даже боги, как известно. Но вот это вообще под дых, конечно, наотмашь и в тютельку. У нас тут директор Института общей генетики имени Вавилова, ...
...
Копипаста с ленты новостей: За проезд по трассе М-11 «Москва — Петербург» автомобилистам придется заплатить около 3 тысяч рублей, включая затраты на бензин. Об этом на ПМЭФ-2019 сообщил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей ...
И сегодня я желаю  себе самой исполнение всех моих желаний! А их масса:) Год для меня выдался удачный. Я получила возможность больше времени проводить с детьми в Европе........................ А самое главное стала свидетельницей Бархатной Революции в Армении. Дай Бог мне еще ...
А потом еще и стих написать в стенгазету - и никаких там вам глупостей! Арина Фотограф Денис Котов ...