Папки. :-)

топ 100 блогов avvakoum26.01.2012

Итальянская газета La Reрubblica опубликовала статью своего московского корреспондента Николы Ломбардоцци под заголовком «Россия, 30 тысяч шпионских досье у секретных служб вызывают страх у диссидентов: Как в бывшем КГБ» (Russia, 30mila faldoni per i servizi segreti timori tra i dissidenti: «Come il vecchio Kgb».

«Есть символы, которые внушают гораздо больший страх, чем реальные вещи. Сообщение о массовой закупке русскими секретными службами невинных картонных папок (фото газеты) испугали русских оппозиционеров, заставили их вспомнить о допросах и полицейских преследованиях.

На прошлой неделе для нужд офисов бывшего КГБ, расположенного в известном здании на Лубянке, вместе с другими самыми разными канцелярскими товарами, такими, как ручки, карандаши, стёрки, были заказаны и 30 тысяч папок «с золотым символом секретных служб» и с надписью «Персональное дело». Цена одной папки — 5 евро. После этого в сети началась паника.

Во многих музеях, посвященных памяти жертвам сталинских репрессий, всегда на самом видном месте выставлена такая картонная папка с надписью «совершенно секретно», обложка которой заполнена аккуратным почерком очередного следователя.

Все мы прекрасно знаем о таких папках. В них тщательно хранились дела поэтов, писателей, борцов за права человека, диссидентов самого разного толка. Зачем было заказывать так много папок?

Почему именно накануне грандиозной антиправительственной демонстрации на площади 4 февраля? ...

Получилось так, что в списке расходов на покупки ФСБ, опубликованном блоггером Алексеем Навальным, борющимся с коррупцией, именно папки внушают больше всего опасений. А, тем не менее, есть такие статьи расхода, выражающиеся астрономическими цифрами, которые должны были бы вызвать гораздо больший скандал: iPad и скоростные  мотороллеры, кожаные пальто, подбитые мехом.

Фигурирует даже моторный катер стоимостью в полмиллиона с совершенно невероятной кожаной отделкой, танцевальным залом со стереосистемой и роскошными кроватями.

Не будем говорить о роскошных машинах с бронированными стеклами за 400 тысяч евро или о тысячах заказанных золотых булавках для галстуков с символом ФСБ.

Но ничто не внушает такой страх, как папки. Достаточно представить себе более 30 тысяч папок, готовых к хранению полицейской информации, чтобы взволновать не одного диссидента. Кое-кто склонен преувеличивать опасность.

Среди приобретений фигурируют 168 ледорубов. «Это тот самый инструмент, которым был убит киллером Троцкий по заказу Сталина».

Посмеялся.
Постараюсь сделать псто "про ледоруб".

P.S. Эта статья написана не мной.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:18

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жителей мегаполиса с полумиллионным китайским населением трудно удивить всякими Хуями, но картинка под катом выделяется даже на общем фоне: Желающие могут попытаться отгадать, какому бизнесу принадлежит данная ...
17 апреля 2018 г. у самолёта Boeing-737 в США оторвало лопатку в полёте. Из-за повреждения фюзеляжа один человек погиб. Как обычно, отвечаю на незаданные вопросы: 1. Что случилось? 2. Что там со стёклами? 3. Что там с лопатками, и почему она оторвалась? 4. Что делают конструкторы, ...
Постоянные читатели моего журнала наверное уже заметили, что я стараюсь отслеживать новости про съёмки продолжений, предысторий и ремейков старых фильмов. Вот я и решил сделать специальную рубрику "Новости про сиквелы, приквелы и ремейки". Если она заинтересует читателей, то будет постоянн ...
...
Весьма симптоматичный опрос на тему общественной поддержки Каддафи в нашем обществе, причем что особенно странно, такие цифры дает "Взгляд", в целом весьма либеральный ресурс, да и количестве опрошенных внушает. Собственно, подумалось, надо ...