рейтинг блогов

Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

топ 100 блогов sasha_lotus11.03.2021Животные
В зоопарк Чиангмая мы заехали специально, чтобы в очередной раз налюбоваться забавными до невозможности пандами, а оказалось, чтобы там обитают и коалы, и руку в пасть бегемоту засунуть абсолютно ничего не препятствует. А в целом, зоопарку явно требуется масштабная реновация, и выглядит он немного запущенным.

     Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Зоопарк основал потомственный американский миссионер, рождённый в Мьянме, приехавший в Таиланд обучать военных выживанию в джунглях во время войны с Кореей в 1950х годах. Он начал выхаживать обнаруженных в джунглях больных и травмированных животных, и постепенно к нему стали приходить жители Чиангмая посмотреть на различных представителей местной фауны. Администрация города выделила участок земли рядом с горой Дой Сутхеп, и в 1957м году зоопарк Чиангмая открыл свои двери уже в официальном статусе.

После смерти основателя в начале 1970х зоопарк под патронажем короля перешёл под юрисдикцию государства, и с тех пор пару раз расширялся, однако, сложилось впечатление, что весь бюджет уходит на содержание парочки панд: ведь участие в глобальной программе по размножению бамбуковых мишек обходится в 1 миллион долларов в год, да ещё и рождённого пандёныша надлежит спустя некоторое время переправить в Китай. В основном, обоих панд я и фотографировал, так как по сравнению с Сингапуром зоопарк, мягко говоря, разочаровал, но покажу немного и остальных животных и птиц.

Когда в первом абзаце я писал, что можно засунуть хоть руку, хоть голову в пасть бегемоту - то был не кликбейт, а чистая правда. Идёшь по зоопарку - о, бегемотики из воды вылезли, посмотрим поближе. Только заборчик вокруг их вольера уж чересчур низенький.

2.  Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Ещё и предлагают поблизости травы охапку купить за копейки и покормить их. Эти зубки Вашу руку легко переломят и перекусят. И смотрителя рядом нет, чтобы никто случайно не перевалился через бортик и не упал к бегемотам. Раздолбайство, конечно, удивительное.

3.  Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Лев исхудавший и осунувшийся, будто уже на финальном этапе своего жизненного пути.

4.  Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Зебра пряталась в редких кустах и искала траву повкуснее. Не саванна ни разу. Вроде и тепло, и влажный климат на севере - почему такая скудная растительность?

5.  Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Вот сурикатов люблю, всегда копошатся, бегают, мордочки в песке.

6.  Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

7.  Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Индийский клювач из семейства аистовых.

8.  Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

И тут неожиданно - вольер с коалами! Темно у них, правда, так что снять толкового сквозь решётку почти ничего не получилось.

9.  Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Но парочка кадров, когда детёныш забрался на спину маме, удалась. А к коалам хочется поехать в Австралию, там даже подержать на руках в некоторых зоопарках их можно.

10. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Кенгуру - гораздо меньшая экзотика, но мимо тёплой сцены тоже мамы с детёнышем пройти мимо не смог.

11. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Если бы не работал раньше со мной парень по фамилии Выдра, наверное, в каждом зоопарке, где они водятся, я бы выдр не фотографировал. Конкретно в Чиангмае представлена азиатская бескоготная выдра.

12. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

13. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Мимо попугаев тоже никогда не прохожу, особенно ара себя порою забавно ведут. Тем более всякие птицы-носороги попрятались, остальные птички тем более, а тусовка разноцветных ара предстала наиболее доступными объектами для фотоохоты.

14. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

15. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Красавчик же! Иногда старенькая добрая 6D в паре с 70-200 F4L при немного поджатой диафрагме выдаёт весьма удовлетворительный результат. Разумеется, я уже не раз залил слюнями клавиатуру, когда смотрел обзоры и тесты новой R6 (R5 совсем дорого) с интеллектуальным автофокусом, удерживающимся на глазах птиц, животных или людей, но пока не обновил ни камеру, ни бюджетный телевик на что-то посерьёзнее.

16. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

И крупным планом ещё разок.

17. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Когда мы пришли в пандариум, панды, само собой, дрыхли. Приехали в Чиангмай они в 2003м году и спустя n-ное количество лет произвели на свет одного детёныша, которого уже вернули в Китай. Чтоб увидеть много мелких пандёнышей, придётся когда-нибудь таки доехать до Ченгду, где они толпой балуются и играют друг с другом, а то в зоопарках вечно уже возрастные мишки, которые либо спят, либо едят, а потом снова долго спят.

Итак, знакомимся. Самца зовут Chuang Chuang, родился он в 2000м году в питомнике в Ченгду, и к сожалению, не так давно умер в Чиангмае. Тот неловкий момент, когда фотографии с поездки на жёстком диске немного залежались и утратили актуальность. В дикой природе панды живут около 20 лет, в зоопарках средняя продолжительность жизни достигает 25 лет. Самая старая панда прожила аж до 37 лет!

18. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Самку зовут Lin Hui, она тоже возрастная - 2001 года рождения, и вроде бы находится пока в полном здравии.

19. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Сначала расскажу про мальчика. Выдрыхнувшись на помосте, он отправился на поиски еды. Во всех пандариумах, пока мишки спят, работники раскладывают обед поближе к зрителям. Снимать пришлось через стекло, так что резкость при плоском свете в середине дня получилась не самая лучшая, но читатель, надеюсь, в пиксели меня носом тыкать не станет.

20. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Пандам нужно до пары десятков килограммов бамбука в день, причём самых разных видов. А также в рацион добавляют печеньки специального состава, куда входит клетчатка и витамины, и морковку с яблоками - панды очень любят эти лакомства и зачастую хрустят ими в первую очередь. Chuang Chuang наложили бамбук совсем похожий на сухие щепки. Что там жевать?

21. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Но его не смутило меню. Вообще, не первый раз замечаю, что у самцов отменный аппетит, не ходят вокруг да около - садятся и сразу всё съедают.

22. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Яблочко с морковкой быстро в ход пошли. У панд есть дополнительный отросток на лапе, так называемый шестой палец, позволяющий им удерживать и побеги бамбука, и яблочки в том числе.

23. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Как и все сородичи, Chuang Chuang развалился поудобнее рядом с кучей бамбука и принялся хрумкать. Чтобы по минимуму тянуться за каждым новым побегом бамбука.

24. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Объедки не в сторону, а прямо на пузо, чего стесняться - никакого этикета.

25. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Нахрустевшись вдоволь, решил обойти свои владения, по пути навалив щедро какашек, да разлёгся на помосте. Играться, видимо, не было настроения.

26. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Лучше ещё поесть, а потом снова поспать, предпенсионный возраст всё-таки уже.

27. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Lin Hui тоже проснулась и отправилась на поиски обеда.

28. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Её бамбук хоть походил на тот, каким мы его представляем. Рядом с вольером висела табличка, чтобы посетители не пугались выбритому животу Lin Hui - панда недавно проходила ежегодное ультразвуковое обследование внутренних органов, и мех скоро отрастёт. Есть же идиоты, что сфоткают и выложат, будто бы над мишками тайные опыты проводят.

29. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Разумеется, у меня фотографий в несколько раз больше, чем вместилось в пост, пришлось фильтровать и выбирать самые удачные и разноплановые ракурсы, чтобы пересказать, как вели себя оба мишки.

30. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

31. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Lin Hui начала с бамбука, потом закусила яблочком и дотянулась до половинки морковки.

32. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

33. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Но сочные побеги бамбука ей нравилось жевать определённо намного больше. Я наблюдал и пытался понять, что же конкретно они едят. Показалось, что внутри на сочленении отдельных сегментов есть сочная мякоть, которая и интересует мишек. Причём они обычно ещё берут побег в лапу, обнюхивают его сначала и часто выкидывают, будто не свежак предлагают.

34. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

35. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Lin Hui явно проснулась очень голодной, потому что вскоре встала и начала нюхать всё вокруг, выискивая ещё одно яблочко или печеньку. Попутно отошла в уголок вольера и аккуратно пописала - вероятно, у неё туалет в одном месте. У Chuang Chuang же какахи повсюду валялись, вообще не парился насчёт чистоплотности.

36. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Полезла пандочка исследовать все свои владения на предмет завалявшихся печенек - не наелась совсем.

37. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Можно и попу почесать о корягу.

38. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Искала печеньки, да ничего не нашла. Пришлось возвращаться обратно к куче бамбуковых огрызков и исследовать их повторно - вдруг какие-то зря забраковала.

39. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

А там ещё одна половинка морковки завалялась. Но ей всё равно было мало еды, хотя кормят всех панд по контракту обильно и в соответствии с нормами, следя за их здоровьем. Отобедав, оба мишки отправились снова повыше в дальние углы своих вольеров и завалились спать, возрастные ж уже, не до игр.

40. Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая

Посмотрев на любимых мишек в Гонконге, Сингапуре, Берлине и Чиангмае я решил, что следующий раз будет в питомниках Ченгду, чтобы посмотреть, как маленькие пандёныши балуются, дерутся, лазают по деревьям и ломают им ветки. Правда, пишут, что и там можно приехать и застать их постоянно спящими. А идти или нет в зоопарк Чиангмая лишь ради панд - решайте сами, тем более в Москве теперь тоже сладкая парочка обитает. Потому что в остальном зоопарк Чиангмая совсем не впечатлил, если есть с чем сравнивать. Keep it locked!

Другие посты о Таиланде:
Ват Пхра Тхат Дой Сутхеп
Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая
Чиангмай. Ночной рынок
Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая
Ват Сакет. Золотая гора Бангкока
Панды и другие обитатели зоопарка Чиангмая


Понравился пост? Подписывайтесь на обновления журнала
Если Вам удобнее следить за анонсами постов в социальных сетях, подписывайтесь на мои странички в VK, Facebook и Instagram.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В субботу я поехал на дачу на электричке. На даче мы с папой бетонировали дорогу сбоку дома, я умаялся. Вечером приехали крёстный и тётя Люба, я пил пиво с сухариками, остальные пили казахский коньяк, кушали шашлыки и печёные овощи, а так же жаренных карасей (сосед карасей принёс). ...
                                      Я не буду судить о внутренних российских вопросах. Не имею права. А, в остальном, в том числе, и по Украине, и по Донбас ...
В Германии тоже платят. И, между прочим, в Европе еще много налогов, кажущихся россиянам абсурдными. Многие из них сначала введут региональные власти в России в качестве эксперимента. А потом и федеральные, скорее всего, размножат успешный налог на масштаб всей страны. Налог на дождь в ...
16 БТР-4 (15 линейных и 1 командирский) и 18 минометов "Молот" торжественно передал украинским военным президент Петр Порошенко на территории ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им.Морозова" сегодня, 23 марта. Порошенко поблагодарил работников КБ за самоотверженный тру ...
увидела картинку в интернете-чертовски стильно! я побегала-побегала, а потом решила да у меня все есть я молодец? и так тоже есть ...