Пандемия: Швеция пошла своим путем

топ 100 блогов storm10030.04.2020 Юхан Гизеке о британском эксперте: «Высокомерный» (Svenska Dagbladet, Швеция)


Британский эпидемиолог Нил Фергюсон предрек Швеции быстрый рост числа умерших от коронавируса. Его шведский коллега в ответ заявляет, что Фергюсон преувеличивает летальность заболевания, а ведь именно по его указке всю страну посадили на карантин, и неизвестно, когда он закончится.


Пандемия: Швеция пошла своим путем
Надгробие в «чумной деревне» Эям, Великобритания
© REUTERS, Carl Recine


По словам британского эпидемиолога Нила Фергюсона (Neil Ferguson), количество умерших от коронавируса в Швеции скоро начнет быстро расти. Но бывший главный эпидемиолог Швеции Юхан Гизеке (Johan Giesecke) с этим не согласен и называет Фергюсона «высокомерным».

Нил Фергюсон работает в Имперском колледже Лондона, и именно в его докладе было сказано, что если Великобритания не предпримет более жесткие меры в борьбе с коронавирусом, то умрут 250 тысяч человек. Поэтому страна ввела карантин, который продолжается и по сей день.

Бывший главный эпидемиолог Швеции Юхан Гизеке, однако, считает, что в этом докладе опасность коронавируса преувеличена. В интервью британскому Unherd, отвечая на критику в свой адрес, Нил Фергюсон прокомментировал и свое горькое пророчество, что количество умерших в Швеции скоро начнет быстро расти. В ходе интервью Нила Фергюсона атаковали и по поводу выводов, сделанных в его докладе и оказавших такое большое влияние на жизни миллионов британцев.

«Я его немного знаю и помню, что он всегда довольно высокомерен, но я никогда не видел его таким напряженным и нервным, как в том интервью», — говорит Юхан Гизеке.

Тем не менее Гизеке по-прежнему критически относится к докладу британца и утверждает, что вирус переоценен, а реакция Великобритании чрезмерна.

«Фергюсон несколько изменил особо жесткие высказывания, но он, похоже, по-прежнему верит, что летальность вируса составляет примерно 1%, тогда как лично я полагаю, что она на самом деле гораздо ниже, возможно, лишь 0,1%», — говорит Юхан Гизеке.

— Будет ли количество умерших в Швеции сильно расти?

Юхан Гизеке: Нет, думаю, наоборот, в целом оно будет снижаться, пусть даже в какой-то момент и вырастет немного, когда будет достигнут пик в регионах Вэстра Йоталанд или Сконе.

Кроме того, говорит он, система здравоохранения работает в основном хорошо. Похоже, как и планировалось, удалось удержать распространение инфекции на том уровне, с которым она может справиться.

«Отделения экстракорпоральной мембранной оксигенации заполнены, но в целом и общая терапия, и реанимация работают хорошо. У нас есть проблемы с домами престарелых, но мы уже знаем, что практически ни одной стране не удалось помешать инфекции туда проникнуть», — говорит Юхан Гизеке.

Англия, Шотландия, Уэльс, Бельгия, Нидерланды, Ирландия, Испания, Франция, Италия. Везде в домах престарелых так или иначе распространился вирус. Исключение — Норвегия, но у них система ухода за пожилыми разбита на более мелкие единицы, объясняет Гизеке.

— Почему дома престарелых так пострадали?

— Достаточно допустить всего одну ошибку, чтобы инфекция проникла в дом престарелых. Это кое-что говорит о заразности заболевания. Переболеют большинство людей, но у 99% симптомы будут слабыми. А вот если вы пожилой человек, это может быть опасно.

— Но ведь Новой Зеландии удалось полностью остановить распространение заболевания?

— Да, похоже на то. Но что они будут делать теперь? Чтобы обезопасить страну от вируса, им придется держать границы закрытыми. Всем, кто едет туда, придется сидеть на карантине 14 дней, прежде чем их пустят в страну. Если не будет хорошей вакцины, Новой Зеландии придется оставаться на карантине еще долго. Очень долго…


Пандемия: Швеция пошла своим путем
Johan Giesecke. Foto: Bertil Ericson / TT



Юхан Нильссон (Johan Nilsson)Svenska Dagbladet, Швеция
29.04.2020

Оригинал публикации: Johan Giesecke om brittisk expert: ”Arrogant”Опубликовано 28/04/2020 14:33


https://inosmi.ru


***

Фергюсон предсказывает в ближайшее время взрывной рост смертности в Швеции, которая не вняла его предсказаниям гор трупов (в отличии от родной Великобритании) и не ввела карантин.

Странные эти "моделисты": они так верят в прогностическую силу своих моделей, что если реальность расходится с их предсказаниями, то тем хуже для реальности.

Ведь сам же Фергюсон с помощью свое же модели предсказывал быстрый (буквально за пару-тройку недель) экспоненциальный рост сначала инфицированных, а потом и умерших. И, соответственно, коллапс системы здравоохранения, горы трупов и т.д.

Однако в Швеции, без всякого карантина, эпидемия потихоньку развивается (значительно медленнее, кстати, чем грипп, что ставит под сомнение первоначальную оценку коэффициента контагиозности в 2,5) и совершенно непонятно, почему в ней вдруг должен случиться взрывной рост смертности, если он не случился в первые две-три недели?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ребенка я своего кажется "сломала":(((. Ну, пошли в детсад. Ну, все "по классике". Сначала на полдня, поплакали часок. Потом рева все меньше и меньше. Отходили неделю, сейчас на больничном, температура. Мамы знающие говорят, что все нормально, так надо. ...
Ну что, Вы уже читали подобные статьи о том, что плохо быть слишком удобной девушкой (и юношей тоже, если что). Сейчас вы прочитаете неплохую статью, но совсем по-другому, после моего предисловия. Я думаю, что многие люди найдут в себе признаки "слишком удобного человека". В ...
Lenyr все записи автора От издателя: Цветные листы с образцами узоров старинного шитья в России собранные княжною С.Шаховскою. Год выпуска: 1880 Автор: С. Шаховская Издательство ...
Продолжая тему династии Валуа… Самое время вспомнить о смерти короля Анри II. Точнее даже будет сказать – о его убийце. История эта широко известна, но, полагаю, не будет лишним напомнить её в общих чертах шановному панству. Итак, весной – летом 1559 года в Пикардии произошли ...
В мои планы входило на столетие СССР вскочить в летающий автомобиль, чтобы успеть на вечерний рейс космолета на Луну. Но всё пошло не по плану ...