Памятник любви

топ 100 блогов y_xylu15.02.2021

Дворец Ларринага — одно из самых красивых зданий начала 20 века в Сарагосе. Сейчас он входит в городскую черту, находясь на восточной окраине города, при этом всего в нескольких минутах езды от центра (вот такой парадокс, нередко присущий испанским городам). Его название — фамилия бывшего, самого первого владельца, хотя сам он назвал это место «вилла Асунсьон», задумав его как любовное гнёздышко. Его план был прост: удалиться сюда на покой, чтобы наслаждаться жизнью вместе со своей возлюбленной супругой. Однако плану не суждено было сбыться.

Памятник любви

Мигель Ларринага, один из сыновей успешного баскского судовладельца, приехал в Сарагосу, чтобы изучать право в университете, где в знаменитой базилике Nuestra Señora del Pilar познакомился на мессе с Асунсьон Клаверо, девушкой родом из небольшого городка провинции Теруэль. Она оказалась любовью всей его жизни.

Они поженились в 1897 году в Ливерпуле, где в те времена процветал семейный бизнес Мигеля. И прожили в браке 41 год почти неразлучно, вместе преодолевая все невзгоды начала 20 века. 

В 1900 он купил землю в Сарагосе, задумав строительство дворца для своей любимой, где надеялся уединиться с ней, когда настанет время отойти от дел и уйти на покой. Восемь лет спустя красивое неоренессансное здание работы видного архитектора Феликса Наварро было готово распахнуть свои двери.

Памятник любви

Однако когда Мигель уже был готов начать новую жизнь на заслуженном отдыхе, Асунсьон тяжело заболела и умерла. Полностью разбитый, Ларринага больше не вернулся в эти места, и в 1942 продал участок вместе с постройкой.

Памятник любви

Одно время здесь находилась религиозная школа марианистов (то есть школа имени святой Марии, она виднеется в виде пристройки слева на заглавной фотографии). Школа и теперь находится совсем рядом, в соседнем здании, однако зданием теперь владеет Ibercaja — один из знаменитых испанских банков с главным офисом в Сарагосе. Этот банк мне знаком по обширным культурным программам, которые он проводит в городе.

В наши дни дворец не только хранит фонды банковских документов. Здесь проводятся экскурсии, он открыт к посещению, а ещё — где как не в этом романтическом месте можно устроить незабываемую свадьбу? Для этого работает огромный салон с собственной кухней, способный принять до 140 гостей.

Памятник любви

Эта история не только о любви, как мне кажется. Это и о печальном опыте откладывания «на потом»: ведь «потом» может не наступить или настать не том, запланированном виде. Поэтому никогда не строю планов. Только выражаю надежду, желание, намерение. В идеале — билеты в один конец, а там как сложится. Ведь всё, что у нас есть, — сегодняшний день.

А каково ваше отношение к планам? И есть ли у вас какое-то желанное место для уединения и гармонии?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну и так далее, все в духе революции достоинства. Оставлю здесь на всякий случай - мало ли что.  P.S. Меня тут все в каком-то подлоге уличить пытаются - украинские патриоты, мол, люди безгрешные, не могут они психовать, это я скомпоновала диалог так, как мне выгодно. Пришлось даже ...
Послушайте, ребята и девчата. Вопрос следующий: есть в наличии большие карты-иллюстрации в большой книге. Как их корректней будет обозначать в сопроводительных подписях: Ш (ширина) * В (высота), или В (высота) * Ш (ширина)? Допустим, я подпишу карту в ...
В этом посте — немного кельтских узоров. Книжка соответствующая у меня есть, но, к сожалению, там не схемы, а только сами орнаменты: приходится лезть в PM и отрисовывать по образцу. Усложняется дело тем, что PDF-ка с книжкой довольно-таки слепая (хотя бывает и гораздо хуже). Тем не менее ...
Как сообщает американский веб-ресурс "Breaking Defense" , cогласно направленному министерством обороны США 10 февраля 2020 года в законодательные учреждения проекту оборонного бюджета США на 2021 финансовый год (начнется 1 октября 2020 года), армия США в 2021 финансовом году прекратит ...
Я его слепила из того, что было.... зы. Жыве Беларусь! ...