рейтинг блогов

Палководец врёт и про югославскую войну:

топ 100 блогов wesservic21.11.2014 Оригинал взят у Палководец врёт и про югославскую войну: nadkin_muzh в Палководец врёт и про югославскую войну:
Палководец врёт и про югославскую войну: 6735934

http://colonelcassad.livejournal.com/1905313.html

Игорь СТРЕЛКОВ. Это моя пятая война. Были две чеченские, Приднестровье и Босния. Хочу подчеркнуть её схожесть — сценарную схожесть — с боснийской войной.
Начало боснийской войны очень похоже на то, что происходит в Новороссии. Когда распалась Югославия и начался парад суверенитетов республик Сербии (Республик Сербии никогда в природе не существовало. Были республики Югославии), несколько регионов не захотели уходить в мусульманскую Хорватскую федерацию ("мусульманской Хорватской федерации" в природе тоже никогда не существовало. Была мусульмано-хорватская федерация, теперь это федерация Боснии и Герцеговины) и подняли восстание.

Эти республики боснийские мусульмане, хорваты подавляли вооружённой силой. И вот, тогда на помощь им пришла Югославская народная армия, но была остановлена под Сараево, под Вуковаром, под Дубровником.
(Война в Боснии началась в апреле 1992.
Вуковар к Боснии отношения не имеет от слова "совсем". Это город в Хорватии, в Восточной Славонии. Югославская армия осаждала его с 25.08.1991 по 18.11.1991 г. Потом взяла штурмом. В 1998 г. он был тихо-мирно передан Хорватии. Так что никто югославскую армию под Вуковаром не останавливал.
Дубровник к Боснии тоже не имеет отношения от слова "совсем". Это город на побережье Хорватии. ЮНА обстреливала его с 01.10.1991 по май 1992. Потом как-то тоже всё самой утихло. Под Дубровником ЮНА тоже никто не останавливал. Хотя бы потому, что она на него не наступала).


Остановились не потому, что встретили серьёзное сопротивление, а потому, что это могло вызвать прямое вмешательство НАТО. (Оно и было. В Боснии. И это никого там не остановило).

Армия была выведена и оставила своё вооружение сербам. Сейчас ситуация очень похожая. И не дай Бог, чтобы она так же закончилась.

Потому что когда ЮНА вышла, сербы не смогли организоваться. (Как это они не смогли организоваться, если Республика Сербская в БиГ - один из участников федерации этой самой Боснии и Герцеговины?!)

Потом шла очень длительная, изматывающая война. А потом она быстро закончилась — хорваты разгромили всех по очереди.
(Там никто никого не "разгромил", палководец.
Дело закончилось Дейтонскими соглашениями 21.11.1995 г., подписанными президентами трёх республик 14.12.1995 г. в Париже.
По этим соглашениям образовалось государство Босния и Герцеговина, состоящее из Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской.
Кто кого разгромил, ...удило???!!!)


Человек не был в Югославии.
Ибо человек, который там действительно был - такую пургу нести не может. Не может до такой степени путать географические названия, даты, события и расклад сил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Импорт товаров из дальнего зарубежья упал на 40% за первые 6 месяцев года — до $90 миллиардов. В среднем импорт был на уровене $15 миллиардов в месяц. В июле 2015 сокращение к июлю 2014 ещё сильнее — в 1.8 раза, до объёма в $13.8 миллиарда. Подумаем — плохо это или хорошо. Может тонну ...
Некоторые читатели этого журнала употребляют, описывая политическую жизнь, метафору "общественного договора". Мне захотелось узнать, как понимают эту метафору те, кто ее использует. Прошу, если не трудно, выбрать один из вариантов, наиболее ...
...
Традиционно хочу сказать, что у меня не было задачи лабораторно протестировать фотоаппарат во всех мыслимых и немыслимых режимах и выдать стотыщмильонов карточек для их попиксельного препарирования. Много полезных замеров шумов, дисторсий и ...
А я вот думаю — под Газой проложены туннели протяженностью сто километров. Это же целый подземный город. Ну, а вдруг... Газа возьмет да и провалится вся в эти туннели... Как иногда вырывается у нас в гневе: «да чтобы вы куда-нибудь провалились». А тут такая возможность... ...