
палата 117


Юлиус Клингебиль родился в 1904 году в Ганновере. После школы выучился на слесаря. Перед началом Второй мировой войны работал по этой специальности в вермахте. Трудиться приходилось много: надо было кормить семью - жену и двоих приемных детей.
На работе произошел несчастный случай. Юлиус получил сильную травму головы. У него начинаются галлюцинации и приступы страшной агрессии, после одного из которых его направляют в клинику для душевнобольных. Врачи ставят диагноз: параноидальная шизофрения.
В нацистской Германии эта болезнь считалась наследственным заболеванием, страдавших ею людей насильно стерилизовали. Жена развелась с ним, контакта с семьей больше не было. В одиночной палате и полностью изолированный от мира, Юлиус незаметно пережил Вторую Мировую. А в 1951 году что-то произошло. Он вдруг начал рисовать — углем, зубной пастой, деревянными щепками, кусочками камней. Творчество успокаивало его. Вскоре больница выделила ему настоящие краски.








![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
</> |