рейтинг блогов

Пагубная страсть и котлеты

топ 100 блогов p_syutkin20.07.2020

Чем хороши романы Валентина Пикуля? Тем, что описание мелких бытовых деталей из его книг чаще всего имеют под собой некоторые основания. Это всякие его умозаключения и интриги частенько вызывают улыбку историков. А вот прочтешь, к примеру, про вино лафит, так точно знаешь, откуда ноги растут.

Пагубная страсть и котлеты

«Сейчас, мадам, у Елисеева уже продают котлеты-консервы, - читаем мы в романе «Крейсера». - Вскроешь банку – все готово. С ума можно сойти, как подумаешь, что мы станем лопать через сто лет». Вряд ли Валентин Саввич имел в советские времена допуск во всякие дореволюционные архивы, - предположим мы. И не ошибемся. Единственное упоминание об этих таинственных котлетах-консервах содержится в изданном в 1924 году в Москве дневнике Александры Викторовны Богданович, супруги генерала от инфантерии и писателя Евгения Богдановича.

Портрет Александры Викторовны Богданович c мужем Евгением Васильевичем Богдановичем 1914 год
Портрет Александры Викторовны Богданович c мужем Евгением Васильевичем Богдановичем 1914 год

Его жена была хозяйкой одного из крупнейших светских салонов Санкт-Петербурга. И уже поэтому находилась в курсе всех интриг и тайн высшего общества.

Так вот именно там мы и находим фразу, вдохновившую В.Пикуля:

Пагубная страсть и котлеты

Речь, по всей видимости, идет об Александре Васильевиче Голенищеве-Кутузове – свитском генерал-майоре и гофмаршале. Похоже он провернул свой маленький гешефт через другого замечательного представителя того времени – камергера Владимира Петровича Мещерского, личного друга Александра III. 

Александр III за обедом
Александр III за обедом

Фигура эта была весьма колоритна даже по тем временам. «Как нужна соль русскому человеку, так ему нужны розги», - одна из сохранившихся его фраз. Впрочем, возможно мы вкладываем в нее сейчас немного не тот смысл. Типа реакционер и угнетатель. «За Великую Россию. Против либерализма» — не случайно именно так назван изданный недавно сборник его статей. Но на самом деле розги могли иметь для Владимира Петровича и некий чувственный оттенок. «Презренный представитель заднего крыльца», - не удержался в своих высказываниях о нем известный русский юрист А.Ф.Кони. Но во избежание внимания Роскомнадзора мы не станем развивать эту тему отеческих традиций далее.

А вернемся к котлетам. Смутные упоминания о котлетах-консервах мы можем найти в воспоминаниях о русско-турецкой войне 1877 года:

Пагубная страсть и котлеты

Ну и, конечно, хотелось бы знать, как все-таки они выглядели. Нет, это были не аналоги советских консервов типа «Голубцы с рисом» (черт, куда-то меня в сторону несет после этого Мещерского). Ну, в общем, не рубленые котлеты или тефтели, а натуральные. Вот просто жареная телячья или свиная отбивная в консервной банке.

Пагубная страсть и котлеты

Этот рецепт дошел до нас благодаря изданной в 1909 году в Риге книге Э.Реттига. Русский колбасный фабрикант». Вот ведь, как далеко увели нас обычные котлеты. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве действительно был холод собачий, а на белорусских полях снега почти нет. Что интересно, под Москвой поля завалены снегом и, судя по всему, не пашутся, ибо все заросли бурьяном. Это я к тому, что мне говорили , что далеко от столицы нет смысла обрабатывать поля. Нет смысла ...
Во всей видимости, Шевчук пытается сделать себе политическую биографию, которую он начисто просадил в девяностых. Примером для подражания в этом деле может служить ему только один человек – Егор Летов, который, безусловно, вышел из девяностых ...
К сюжету могу добавить что ветку ЖД наши грузинские железнодорожники подвели к Цхинвали к 2006 году, и все было готово к открытию. Но звонок из Москвы Кокойте и договоренность об открытии ЖД сообщения ЮО через Тбилиси выбросили в мусорную урну. ...
По поводу переворота в Нигере заистерили либералы в марксистских масках и без (Константин Семин и его подпевалы, а также его куратор Вероника Крашенинникова и многие другие). Их коллективный вопль-тезис сводится к следующему - переворот в Нигере это игра конкурирующих империалистов и ...
"МОХНАТЫЕ АКВАРЕЛИ" ОТ РУССКОГО ХУДОЖНИКА ВАДИМА СОЛОДКОГО ИЗ САРАТОВА. (1968 г.р.) Про этого саратовского художника говорят, что он является настоящим символом аутсайдерского индивидуализма и идеалом всех тех, кто хочет выйти за привычные рамки. Он мыслит не только эстетически, но и ...