ой, совсем капельку еще!

топ 100 блогов tomka_momka29.01.2010 Будучи по жизни девушкой ответственной, стараюсь обещанное выполнять. А уж погрязать в долгах - одна из самых ужасных вещей, которая могла бы со мной случиться. За всю свою уже и не такую короткую жизнь, единожды брала в долг, на короткий срок, но как же съедало меня это изнутри, словами не передать. Те ощущения запомнила навсегда и дала себе слово стараться жить по существующим возможностям, и тратить усилия не на заимствование денег на мечту, а на стремление их заработать (совсем не банкирский подход, несмотря на...). Поэтому живу, езжу в том, что смогла купить и построить на честно заработанное. Не знаю, хорошо это или плохо (кстати, вы как считаете?), но как есть, так есть.

Отвлеклась я немного, ведь планировала всего лишь завершить серию фотоотчетов о нашей ноябрьской итальянской поездке (тогда мы посетили: Парму, Зюд Тироль, Венецию, Верону). И остался за мной должок - прекрасная Болонья.
"Болонья (Bologna) - столица региона Эмилия-Романья и провинции Болонья - расположена на реке Рено. Болонья - седьмой по населению город Италии, в котором на площади 140 871 кв. км проживает 387 000 человек. Болонья была римской колонией и главным городом Ренессанса, который сохранил свой средневековый облик. Болонья - важный университетский центр Италии и Европы. Сильной стороной Болоньи издавна является ее центральное расположение - в Болонье и сегодня сходятся автомобильные и железные дороги со всей северной Италии, это важный порт захода, находящийся между севером и югом полуострова Италии.

А занете ли вы что?.. "За столетнюю историю Болонья приобрела много прозвищ. Считается, что в Болонье лучшая в Италии кухня, благодаря чему город получил прозвище "La Grassa" ("толстушка"). Болонья расположена в плодородной долине реки По, и богатая местная кухня основана на мясе и сырах. Болонья знаменита своими колбасами, пастой, сыром, вином и мороженым. Например, Тальятелле в болоньезе (Tagliatelle alla bolognese - паста с соусом мяса), пельмени, и мортаделло (нежно-розовая с белыми квадратиками колбаса). Сами итальянцы называют еще свой город "Мортаделлой". Болонья - и студенческий город. Численность населения Болоньи во время сессий возрастает с 400 до 500 тысяч человек! Его Университет, основанный в 1088 году, известен в Европе как самый старый существующий университет в мире, благодаря ему Болонья получила еще одно прозвище "La Dotta", что означает "ученая". Университет Болоньи был важным центром европейской интеллектуальной жизни еще в средние века. Среди его студентов были Данте, Петрарка, Томас а Строп, Эразм, Коперник.
Болонью также называют "Болоньей Красной" ("La Rossa") благодаря изобилию кирпичных зданий. Исторический центр города с его средневековым планом улиц, наклоняющимися башнями, и яркими красно-оранжевыми зданиями поражает воображение. Красной Болонью называли, также имея ввиду ее левостороннюю политику. До выборов правоцентристского мэра в 1999 году Болонья была оплотом социализма и коммунизма. Другое прозвище Болоньи — "Город Корзины" — говорит о том, что футболу здесь предпочитают баскетбол. Соревнования между двумя основными клубами города, Fortitudo и Virtus (или Skipper и Kinder), являются одними из самых значительных и интересных в мире среди других спортивных состязаний."

"Самые лучшие виды открываются с падающих башен города, Торри Пенденти, расположенных на Piazza di Porta, к которой ведет улица Риццоли (Via Rizzoli). Когда-то над Болоньей возвышалось более 180 средневековых башен. Сейчас в Болонье осталось не более дюжины башен. Торре Гаризенда (degli Asinelli) и Торре дельи Азинелли (Garisenda), начатые в 1109 г. - лишь две из немногих сохранившихся в городе. Обе башни принадлежали правящим в Болонье знатным семьям, в свое время отличались первоклассной архитектурой и удостоились упоминания в произведениях Данте. Легенда гласит о конкуренции между двумя фамилиями Азинелли и Гаризенди, борьба между ними, к счастью, выражалась в соревновании - кто построит самую красивую и высокую башню в Болонье. Однако семейству Гаризенди повезло меньше, их небоскреб просел и покосился еще во время строительства. Потом 48-метровую Торре Гаризенда, во избежание ее падения, дважды укорачивали в XIV в. - однако даже сегодня ее наклон выглядит угрожающе, наклон от оси составляет 3,22 м. Клану Азинелли удалось довести свое сооружение до конца. И теперь Торре дельи Азинелли, высота которой составляет 97,5 м, является четвертой по высоте башней в Италии."

И мы, следуя нашей семейной традиции созерцать города с самых высоких точек, туда поднялись.
1.ой, совсем капельку еще!

2.ой, совсем капельку еще!

При входе висит вот такая наглядная картина, где показаны в сравнении и другие башни Италии.
3.ой, совсем капельку еще!

Никаких лифтов! Только пешком по узеньким крутым лесенкам!
4.ой, совсем капельку еще!

5.ой, совсем капельку еще!

В пролетах висели указатели, демонстрирующие, на какую высоту мы уже поднялись, и высоте какой башни соответствует.
6.ой, совсем капельку еще!

7.ой, совсем капельку еще!

8.ой, совсем капельку еще!

Одышка, выпрыгивающее из груди сердце - это стоило того, чтобы ахнуть от открывающегося вида.
9.ой, совсем капельку еще!

10.ой, совсем капельку еще!

11.ой, совсем капельку еще!

12.ой, совсем капельку еще!

В Болонье я отметила одну архитектурную особенность: практически все дома построены с арками на первых этажах, т.е. тротуары находятся как бы внутри этих арок. Помимо краосты, это еще очень практично: "что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной". Можно практически пересечь город в дождливую погоду, не промокнув, а летом - спастись от палящего солнца.
13.ой, совсем капельку еще!

14.ой, совсем капельку еще!

15.ой, совсем капельку еще!

16.ой, совсем капельку еще!

17.ой, совсем капельку еще!

"Центром Болоньи являются Главная площадь (Piazza Maggiore) и примыкающая к ней Пьяцца Неттуно (Piazza del Nettuno), которые окружены зданиями Средних веков и эпохи Возрождения. Фонтан Нептуна (Fontana del Nettuno), построенный в 1566 г. по проекту скульптора Джамболоньи и украшенный бронзовыми фигурами, — один из самых известных фонтанов Болоньи. Также Вашего внимания достоин Палаццо Комунале (Palazzo Comunale) - в этом огромном здании, сочетающем в себе стили различных эпох, разместился довольно скромный музей Коллецьони Комунали д'Арте, коллекция которого включает произведения болонских художников разного времени."
18.ой, совсем капельку еще!

19.ой, совсем капельку еще!

20.ой, совсем капельку еще!

21.ой, совсем капельку еще!

22.ой, совсем капельку еще!

Вот они, горячие итальянские женщины! Несмотря на довольно прохладную осеннюю погоду, девушка уверенно выхаживала в маечке с коротким рукавом.
23.ой, совсем капельку еще!

Будучи девушкой любопытной, я сунула нос в приватный дворик.
24.ой, совсем капельку еще!

25.ой, совсем капельку еще!

26.ой, совсем капельку еще!

27.ой, совсем капельку еще!

28.ой, совсем капельку еще!

29.ой, совсем капельку еще!

А вот и загадка! Присмотритесь внимательно к этой фотографии и скажите, что неправильного делают жители Болоньи, аналогично жителям исторического центра Москвы. Загадка непростая, дам подсказку: в одном крупном российском городе власти наложили на ЭТО строгий запрет.
ой, совсем капельку еще!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Весьма полезный обзор от BLS по статистике основных групп профессий. Несколько сотен профессий из всех сфер услуг и производства. Там не только показываются годовые доходы (медианные) и 10% самых низко оплачиваемых, 10% высокооплачиваемых, но подробное описание того, что из себя ...
Вот, допустим, убогие вагоны НеВа, к разработке которых приложили свои экономные руки чешские инженеры из «Шкоды», и которые из-за лени и недомыслия закупил Петербургский метрополитен. Казалось бы, отличные вагоны — тихие, экономичные, с видеокамерами… На практике же появление этих ваг ...
Ответ дан. И, как и предсказывал умный я, воспоследовали комментарии. Один из них ниже. Из Латвии. А оттуда многое видится не так, как из Куева, Москвы и Вашингтона. Знаете, пожить в разбитой витрине Союза, где сквозняк выдувает граждан в Старую Европу, а неграждан вгоняет в депрессию, ...
Смотрел сейчас ролик Инфомании (ссылка) про жуликов на Чемпионате Мира в ЮАР. Вспоминал любимые мной рассказы О'Генри. Особенно порадовал хитрозадый Филипп Блаттер, который подсуетился и зарезервировал номера в гостиницах по всей стране, а ...
Конечно, неблагодарное занятие — защищать российских «правоохр е нителей» в деле юных «бомбистов» из Канска. Это похуже, чем быть адвокатом дьявола — ведь у дьявола можно найти и симпатичные черты. Поэтому сразу оговорюсь, что сажать на довольно значительный срок шестнадцатилетнего ...