Овсянка, сэр!

Из овсяных хлопьев можно приготовить огромное количество разнообразных блюд, чем сегодня и займемся.

Овсяное печенье с изюмом и шоколадом
Это печенье универсально. В него можно добавлять всё, что у вас есть под рукой: любые орехи, сушёные ягоды, фрукты, шоколад. А как это вкусно с холодным молоком! Это печенье очень хорошо хранится в закрытой посуде.

50 гр размягченного сливочного масла
1 банан
50 гр коричневого сахара
1 большое яйцо
несколько капель ванильного экстракта
150 гр муки
100 гр овсяных хлопьев
1 ч.л. разрыхлителя
¼ ч.л. соли
50 гр изюма
75 гр шоколадных капель


Духовку разогреть до 190°С. Сделать из банана пюре. Взбить миксером сливочное масло и банановое пюре с сахаром (2-3 минуты). Добавить яйцо, затем ванильный экстракт. В отдельной посуде соединить муку, разрыхлитель, соль, овсяные хлопья. Добавить всё это в масляно-яичную массу. Перемешать и добавить шоколадные капли и изюм.
Застелить противень бумагой для выпечки и выложить столовой ложкой тесто, на расстоянии 5 см друг от друга. Придавить каждый шарик, так чтобы получилась лепёшка. Выпекать печенье 10-15 минут. Дать печенью остыть на противне, затем перенести их на решётку для полного остывания.


Очень вкусное, мягкое и удивительно ароматное печенье. За счет такого небольшого количества сливочного масла, оно получается совсем нежирным.

Овсяные квадратики с клюквой

Марина

Рецепт я немного переделала на свой лад.
Напишу, как было у Марины. Мои изменения в скобках.

140 г растопленного масла (100 гр яблочного пюре + 50 гр растопленного масла)
100 г муки
0,5 ч.л. разрыхлителя
160 г сахара (100 гр коричневого сахара)
175г овсяных хлопьев (смесь хлопьев 4 злаков)
1 яйцо
100 г сушеной клюквы (6 абрикосов)
50 г растопленного шоколада

Разогреть духовку до 180 градусов, выстелить форму для выпечки (квадратная 22 см) пекарской бумагой.
Смешать муку, разрыхлитель, хлопья, сахар. Добавить яйцо, масло и клюкву, перемешать. Утрамбовать в форму для выпечки, выпекать примерно 25 минут. Оставить в форме на 10 минут, затем вынуть, нарезать на кусочки, полить растопленным шоколадом.
У Марины квадратики получились более рыхлыми, мои же вышли немного влажными из-за сокращения количества масла и использования яблочного пюре. Но мне очень понравилось именно в таком виде. На завтрак с чашкой кофе - как раз то, что нужно!

Рецепт этих сконов я нашла у Ани


Овсяные сконы
115 г сливочного масла
235 г муки
110 г коричневого сахара
2 ч.л. пекарского порошка
щепотка соли
60 мл жирных сливок
1 стручок ванили
1 большое яйцо
100 г овсяных хлопьев

Разогрейте духовку до 180°C. Растопите сливочное масло, остудите до комнатной температуры. Смешайте масло с сахаром и семенами ванили, добавьте яйцо, сливки и щепотку соли и перемешайте еще раз. Просейте муку с пекарским порошком и добавьте в тесто. Добавьте овсяные хлопья. Раскатайте тесто в пласт толщиной 1,5-2 см. Вырежьте небольшие лепешки диаметром 5 см. Разложите лепешки на выстеленном пергаментом противне и выпекайте примерно 30 минут.

|
</> |