Овца

топ 100 блогов sam_lady28.05.2015 Ситуация: мне нужно срочно оплатить один счет. Оплатой занимается бухгалтерия, мое дело - эту заявку до бухгалтерии довести по внутренним каналам.
Довожу, и жду, пока бухгалтер выполнит свою работу. Подхожу сегодня, чтобы узнать о том в каком состоянии там моя заявка.
- А я не буду ее сегодня оплачивать! - говорит бухгалтерша. - Мне айтишники принтер не подключили, а вручную вбивать все эти данные я не обязана.
И улыбается мне.

Вот это то самое поведение, которое меня так бесит.
"Я не виновата, это вот они виноваты".
А я не обязана была подходить и спрашивать. Я могла бы просто развести руками в свою очередь и сказать: "Ой, а Людмила из бухгалтерии не оплатила".
И все встанет. Ну а я ж не виновата, поэтому мне спокойно.

Я все время паранойю на счет того, что овца - это я. Что я где-то что-то не сделала, потому что не обязана была. Могла, но какой смысл делать что-то сверх своих обязанностей? Мне же за это не платят. Пусть вот они хорошо делают свою работу, а я свою и так делаю, и дальше не лезу.

Это, конечно, хорошо, но проблема в том, что из-за этого у меня размываются представления о своих обязанностях, и я начинаю чувствовать себя обязанной делать абсолютно все. Любая неудача - это потому, что я не проконтролировала. Это во всем - начиная от детских соплей, до ситуации в стране. Утрирую конечно, но я ловлю себя на том, что я начинаю чувствовать себя виноватой, когда кто-то абстрактно жалуется на то, что мол у нас в России все плохо, все ужасно, жить невозможно и так далее. Я начинаю думать, что я могу сделать чтобы говорящему не было так плохо. Ведь ему же плохо, он говорит об этом мне, значит он хочет от меня какой-то помощи, рассчитывает на меня. Но так как я не могу сию минуту позвонить Путину и сказать, чтобы он срочно сделал все хорошо, я пытаюсь начать с малого - рассказать человеку, что все все-таки не так плохо, что есть и хорошие моменты. В ответ он почему-то еще больше бесится и уже конкретно наезжает на меня... И так всегда.

И вот где золотая середина? Как понять докуда нужно влезать, а где уже нужно твердо объявить, что это не мое дело и вообще не переживать из-за этого, не бегать по психологам?

Инструкцию бы какую-то по жизни, по аналогии с должностной...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Девушки, сегодня съездила в Иль де Ботэ, который на Кутузовской. Мне спокойно выдали их ВИП карту, когда я показала свою Золотую РГ. Так что необязательно иметь летуалевскую, чтобы получить Иль де Ботэ. Я просто влюбилась в тушь Helena Rubinstein Lash Queen Sexy ...
Стоило Волкеру заявить о необходимости ликвидации ДНР и ЛНР, как сразу же посыпались грозные ответы. Как водится, начали блаженные в СМИ и соцсетях, потом подключились почти официальные лица в Донецке : «Если господин Волкер действительно настроен на мирное разрешение конфликта, то ...
Сегодня грузоперевозки являются очень востребованными как среди обычных людей, так и среди различных организаций и предприятий. По этой причине немало транспортных компаний предоставляют профессиональные услуги в сфере грузоперевозок. Их помощь часто оказывается необходимой, так как ...
Сегодня очередной выпуск еженедельной рубрики "Субботние обои". Внутри 6 ...
Многие, еще не потерявшие разум люди, задаются закономерным вопросом: каким образом в России при заросших лесом, заброшенных полях, разрушенных лет 20 назад коровниках и фермах в России наблюдается изобилие мясной и молочной продукции на прилавках? Оставим за скобками сугубо ...