рейтинг блогов

Отвезти ребенка маме и прыгнуть в реку?

топ 100 блогов miumau10.06.2012 Здравствуйте Яна.
Я , конечно же, читаю ваш ЖЖ и любуюсь вашими рисунками. Врать не буду, не все мне у вас нравится и понятно, но я уважаю вашу точку зрения на жизнь, и особенно ваш практичный оптимизм.
Далее следует драма в двух действиях. Мне бы хотелось узнать мнение народа и ваше, в часности.

Отвезти ребенка маме и прыгнуть в реку?

картинка отсюда



Мне под сорок. Имеем на сегодня ? 12 лет в Канаде, муж, маленький ребенок , стабильная работа, свое жилье, отдых на морях-океанах, хороший достаток, на горизонте скучная жизнь и пенсия.

В 2000 году я уехала из России с первым мужем. Мой первый муж был старше меня на 15 лет, преподавал в универе физику. Умный, симпатичный, спортивный. Встречались полгода. Расписались. Жили с его родителями, которые меня ненавидели до глубины души. Брак был нормальным только первые полгода. Потом - маменькин сынок, в постели полное бревно, ничего кроме "бутербродика" не признавал, мамино мнение важнее всех. Я училась на вечернем и работала, его мамочка выводила меня своим занудством и заносчивостью. Она - педиатр, а я из семьи инженера и воспитателя, хотя оба с университетскими дипломами.

Начались скандалы и мои уходы к маме. Дело шла к разводу. Но появился на горизонте его друг из Канады. Я спросила, как трудно нам туда уехать, оказалось, что с его степенями и книгами заграницей - вообще раз плюнуть.
Все силы кинули на Канаду. Я нашла еще подработку ? взяла корректуры в различных газетах. Жизнь закипела. В редакции газеты в меня влюбился молодой человек, из верстальщиков. У нас начался роман. Несколько односторонний, так как я наполовину была уже за океаном. Я не была с ним жестока, наоборот, он мне очень нравился, мне с ним было хорошо. Но я решила, что любыми силами уеду из России. Изменяла я мужу почти год, но никто ничего не заметил - все крутились зарабатывая деньги на отъезд.

Расставание было грустным. Не буду врать, что мелькали мысли, чтобы остаться с любовником, но перспектива увидеть Америку победила. Вскоре после приезда в Канаду я бросила своего нытика, который плакал о маме уже в самолете. Забыла его. Ушла с 50 долларами в кармане. Недолго скиталась, познакомилась со вторым мужем. Одиннадцать лет вместе. Мы прошли через весь мрак становления на ноги, потери работ, "нечего кушать", крупное кидалово на деньги, слезы, сопли, унижения. Наконец забрезжил свет. Работа, жилье, но нет детей. Опять деньги, слезы, кидалово в одной клинике по ЭКО. Наконец, зачали и родили сына.

У меня через два месяца после родов - страшнейший постпартум (послеродовая депрессия). Дело в том, что муж клялся, что приедет помогать его сестра. Это было одно из условий , когда я пошла на лечение по бесплодию. Кто знает, тот поймет - гормоны, уколы в живот, кровь на анализы литрами и тд и тп. Я жутко боялась иметь ребенка вдали от своей мамы или другой помощи. Все мы разные, я вот такая. Сестра не приехала. Меня накрыло от бессонных ночей, от криков ребенка и замкнутости в четырех стенах. Мысли о самоубийстве казались сладостным решением проблем. Муж не поверил, поругались, он собрал вещи и ушел. Просто хотел попугать. Тем самым поставил крест на нашем браке. Вернулся через два часа. НО это уже не имело значения.

Нашла врача, начали лечение. Врач была в ужасе от моего состояния. Оказывается я сама того не замечая, спала по 3-4 часа в сутки около полугода.
Вроде вытащили меня, так они решили. Поехала я летом к маме с сынулей, малому было 10 месяцев. Поехала внука показать и кинуться с моста. Серьезно. Не видела смысла дальше жить. Догадайтесь сами, что произошло дальше.
Да , я опять встретила его. Того самого молодого , уже под сорок , верстальщика. И тут уже я влюбилась, да так, что и по сей день не могу очухаться.
Десять лет назад мне он нравился. А теперь это был другой человек, тот, который мне нужен больше всех на свете. Он не был женат, сказал, что после меня лет пять не мог ни на кого смотреть. В тот момент у него была подруга, он он ей сказал, что все кончено. Он необыкновенно честный и порядочный человек, в отличие от меня.

Два месяца пролетели как один день, я знала, что нашла своего мужчину, знаете, такое ощущение родного места. Он как-то сказал мне, что все десять лет мечтал услышать от меня, что я его люблю. Когда я улетела в канаду, он думал, что потерял меня навсегда, хотя и пытался искать. Я была необыкновенно счастлива. Сказала ему, что останусь с ним. Но большого энтузиазма в его голосе не заметила. С его стороны аргументы были
разумными: ему поздно ехать в другую страну, мне нечего делать в России после сытой Канады, неужели я брошу все, ради него, он этого не достоин. Он
меня любит, но не знает , как поступить, чтобы никому не было больно. В итоге я улетела. Плакала двое суток. Дома у меня начался второй заход депрессии. Так больно и одиноко мне не было никогда. Два года тянется наша почти ежедневная переписка и звонки через океан. Ни он, ни я не можем разорвать это. Мне нужно знать, что он есть на белом свете, мне нужно с ним говорить, узнавать его мнение, плакаться в жилетку.
Я его очень люблю, хочу развестись с мужем. Я мужа не люблю, но живем вместе по инерции. Скорее из-за моего эгоизма. Я боюсь бросить все, потому, что не уверена, что мой любимый меня поддержит. Он не верит, что я его люблю, говорит, что я могу найти получше.
Вот так и живу. После него ни один мужчина для меня не имеет значения, кроме моего сына. Я могу по пальцам пересчитать близость с мужем за два года, так как это мне невыносимо.
Единственное решение ? банка снотворного? А может бросить всех и просто уйти в лес?

Н.

Простите за ошибки, 12 лет английского все-таки влияют.




***


Здравствуйте!

Во-первых - простите, если вам, с вашей сиюминутной колокольни это покажется очень циничным - но ни одна любовная драма не стоит того, чтобы уходить в лес, прыгать в реку или еще что-то такое. Вот честно. Какой лес? У вас есть ребенок, которому вы нужны, и которого воспитывать и растить надо! Чтобы ему было хорошо, вам должно быть хорошо, и в свете этого главной задачей должно быть - сделать что-нибудь, чтобы вам, наконец, стало легче!

Если приходят в голову мысли насчет "уйти в лес" или вообще какие угодно мысли такого рода - бежать скорее к психотерапевту лечиться от этого! Это серьезно! Но это лечится. И с этим надо работать. И если оно уже один раз было и прошло, это не значит, что оно не может вернуться еще 10 раз - дальше надо ходить и лечить и разбираться.

Насчет того, что мужчине поздно ехать к вам - это, конечно, глупости. Никому никогда ничего не поздно, если очень захотеть.
Смотрю на пример моей мамы, которая в 40 лет не хотела ехать в Германию, будучи провинциальной девочкой из райцентра. Она боялась Германии, и боялась столиц и больших городов и вообще всего. Она переехала сюда только потому, что боялась, что иначе не будет практически никогда видеть родившегося тут внука. Однако выучила язык, нашла работу, устроилась, и сейчас уже книги в немецкой библиотеке кончаются, потому что она все прочитала. На языке, про который в 40 думала, что никогда его не выучит!

Помимо мамы имеем тут еще миллион примеров. В том числе людей, которые приехали, освоились и даже расцвели пуще прежнего в 60, 70 и 80!

Другой вопрос, что некоторые люди совсем не хотят чего-то - тогда уговаривать их бесполезно. Так же некоторые люди и не хотят простых человеческих отношений, а хотят именно вот таких дурацких терзаний. Например потому, что такие терзания и страсти очень выматывают, увлекают, забирают много сил и внимания, и здорово отвлекают от реальности (которой заниматься хочется гораздо меньше, из-за того, что она не такая привлекательная). Одинокий мужчина может быть даже и может себе позволить такое "развлечение". А женщине, у которой в этой реальности еще есть подрастающий ребенок, вообще-то лучше бы научиться жить настоящей жизнью, здесь и сейчас.

Впрочем, не наше это дело - раздумывать о том, почему мужчина с одной стороны говорит, что вы - женщина его мечты и больше всего он хочет к вам, а с другой стороны - не едет. Это вы будете подробно выспрашивать у него, наговорившись об этом с хорошим психологом!

В общем - я хочу сказать, что для всего она свете есть решение, если только над этим решением конструктивно думать (неважно, с чьей помощью). Более того - если начать целенаправленно искать конструктивных решений, сразу очень становится видно тех, кто решения не хочет, а вообще-то просто получает удовольствие от растягивания резины и мотания нервов на тему "Ах, у этой проблемы нет решения". А может быть можно выяснить, что есть пара каких-то проблем, для которых решение все же есть. Или придумать и попробовать промежуточное решение. Приехать на пару месяцев - попробовать - прислушаться к своим ощущениям. А может быть вы (начав говорить конструктивно) договоритесь до того, что решения таки объективно нет - мало ли, по объективным причинам бывает невозможно и одному и другому переехать. Тогда с этой ситуацией тоде надо работать. А не годами хором сокрушаться о том, как она невыносима. (Это - точно чистый вред всем вовлеченным, и пустая трата драгоценных ресурсов.)

А главное - все это совсем не так важно, по сравнению с главной вашей проблемой! (Которую надо решать первым делом!)
Чтобы у вас появились силы и какие-то свободные ресурсы на то, чтобы решать проблемы и устраивать свою или еще чью-то жизнь, вообще хотеть чего-то и над чем-то работать, надо стать счастливым человеком! Которому хорошо с самим собой! Как есть - безотносительно того, кто с вами еще живет или не живет вместе, и с кем вы находитесь в отношениях.

Вы должны быть счастливым человеком, чтобы вашему ребенку было хорошо и спокойно жить, и он спокойно рос и развивался, а не все время беспокоился о маме. И чтобы мужчинам (каким угодно! их, кстати много хороших!) хотелось с вами жить, хотелось с вами быть, хотелось ехать к вам. И чтобы ваш дом, и близость с вами представлялись им как зона комфорта, где хорошо, весело и тепло, а не как пепелище, где надо спасать тонущую, несчастную женщину, которая вообще не знает, что делать с самой собой, если рядом нет конкретного человека.

В общем - я бы сказала, что надо сначала по-настоящему заняться собой (и вам для этого точно нужен хороший специалист). А там, глядишь, очередь выстроится из желающих жыть с вами, любить вас, ехать к вам и много чего еще.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эпиграф: «Не знаю, где оставили свой разум эти авторы» Фото: вы же явно ненормальные Знаете, кто наиболее болезненно, метко и справедливо ругает психологов? Это сами психологи, ...
О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России? Что возмутило вас? волнения Литвы? Оставьте: это спор славян между собою, Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою, Вопрос, которого не разрешите вы. Уже давно между собою Враждуют эти племена; Не раз клонилась под ...
Султан устоял и теперь внутри его ничто не сдерживает. Ататюрк, давайдосвиданья. ...
Сегодня в рубрике «Фотофокусы я расскажу вам про саму съемку с Останкинской ...
Поговорим о плохих фотографиях. Вот, скажем, люди хотят отметить собственную помолвку. Придумывают идеи, нанимают фотографа. Но... фотографии получаются такими. Кого-то подводит собственная внешность и грация, кого-то - чрезмерный креатив, а кому-то просто не повезло с фотографом. Учтите ...