Ответы на пятничные вопросы ч.5

топ 100 блогов malka_lorenz29.09.2016 Я осталась без работы, но с выходным пособием. Своевременно, ибо к этому моменту работа задолбала, зато начали прилетать мечты о призвании, вдохновении. Но мечты мечтами, а по факту работать вообще не хочется, только лежать, тупить, листать книжки, пить кофе. При этом все удовольствие глушит какое-то вязкое чувство вины, что не бью копытом в поисках, а заодно и страх, что деньги кончатся, а работы так и нет. Мне за сорок, дочь школьница. Что делать, как-то (как??) избавиться от вины и страха и дать себе передышку? Или встать с дивана, бросить все силы на продажу себя за зарплату, чтобы перестать виниться и бояться?

Если вам не хочется работать, а хочется тупить, это говорит только о том, что вы нормальный человек со здоровой психикой и правильными приоритетами.
Вам не нужна работа, вам нужны деньги. Вина и страх - это не про добродетель и не про совесть, это только про бедность.
Лежать и тупить вам будет не в радость, пока вас гложет этот страх. Бросить все силы - тоже немножко рановато, надорветесь.
Пока деньги есть и прямо-таки вставать в атаку еще не пора - это время можно растянуть на подольше.
Найдите подработку на полдня или вообще какую-нибудь левую халтуру. Жить вы будете попроще, но денежная подушка останется при вас и не будет таять с каждым днем, выматывая нервы. И в таком ненапряжном режиме не спеша подумайте о призвании и вдохновении.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Какое бы найти такое слово, чтобы деликатно и почти незаметно посеять сомнение в ум и сердце 26-летней девушки, которая уж замуж собралась за своего избранника (45 лет).
Встречаются уже года 4, у них общее увлечение - поло, он тренер лошадей, она с детства у нас наездница. И дело даже не в разном социальном происхождении, образовании, etc., а в том, что у нашего героя за плечами двое детей, от двух разных женщин, в двух разных странах... Вот этот факт в его curriculum vitae нам не очень нравится, мягко выражаясь. А для нашей девушки это как-то не есть проблема.
"Не спеши, думай сейчас о работе, карьере, встречайтесь, но зачем же замуж за него, да и рано пока" - это то, что она пока слышит от нас, но особо не действует.
Всегда, конечно же, остаётся вариант - разбирайся сама со своим выбором и неси за него ответственность, не надо вмешиваться. Но, как-то не хорошо за таких замуж выходить молодым девушкам, Вам не кажется?

Я считаю, что молодым девушкам нехорошо выходить замуж за кого бы то ни было. Личная жизнь - это не то, что следует документировать. Это то, что надо жить.
Все остальное мне не кажется таким уж трагичным. Конечно, детей у чувака могло бы быть и поменьше, но мало у кого к этому возрасту их нет совсем.
Если в остальном они ладят - совет да любовь.
Мужчины, который устраивал бы всех, не существует в природе, к сожалению.
Но есть и хорошая новость. Этот мужчина устраивает вашу дочь. Это уже немало.
Пока устраивает - пусть живет.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, уважаемая Малка!
Вводные данные: мне 34 года, незамужем. Никогда не была. Серьёзных отношений тоже не было, ни с кем не жила. Было много любовников и небольших влюбленностей. Хорошо зарабатываю. Самооценка низкая и шаткая. Мужчин опасаюсь, как и людей в общем.
Третий месяц периодически встречаюсь с мужчиной, 57 лет, выглядит старше. Европеец, обеспечен, умен, хорошее чувство юмора, заботлив. Видимся раз в две -три недели, т к он не в Москве. Женат, не живёт с женой. Уверяет,что разводится (делят имущество ). Детей иметь не может. Живет в приемной дочерью..
Проблема : он, мягко говоря, некрасивый. Ниже меня. Выглядит, как мой дедушка. Смотримся вместе как старый богатый дядька и охотница за (привидениями) деньгами. На нас часто смотрят, от чего мне некомфортно. Мне с ним очень хорошо,весело,спокойно. Я расслабленна. Но я хочу замуж. Наверное, детей. Уехать из России. Хочу обеспеченной жизни (хотя и так не голодаю). Я не знаю, тот ли это человек. Сначала себя немного заставляла с ним общаться, т.к. совсем одиноко было, а сейчас втянулась, как та кошка, которая боялась пылесоса, а потом тоже втянулась.
Вопросы:1. Нужно ли с ним общаться дальше?
2. Как внести ясность в отношения, и нужно ли?
3. Как не обращать внимания на реакцию людей на нашу колоритную пару? Меня очень это смущает. Я его стесняюсь. Стесняюсь целоваться и обниматься на людях (я очень зависима от мнения окружающих).

Если вам стыдно за вашего мужчину - это не ваш мужчина.
Если вы стесняетесь его внешности - он вам просто не нравится. Когда человек нравится, им гордятся, каким бы он ни был.
Такова природа любви - делать из некрасивого красивое. Любовь - она для этого и существует, а больше она ни для чего.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Малка.
У меня не решённый вопрос про папу. Папа мой, насколько я понимаю, всегда был такой --- комсорг, спортсмен, мечта класса. Надежда всех.
И я родилась, он стал меня воспитывать, такой спортсменкой-комсомолкой-отличницей. И многое у него получилось, много он мне привил хорошего. Но, видимо, я всё же была не такой, какой он видел меня в своих планах.
И он меня начал жестко воспитывать, методом кнута.
Давил, унижал, высмеивал, принижал мои достижения, смеялся над тем, что мне дорого, заставлял что-то делать, общественно-полезное (ключевое слово "заставлял").
А я тоже не так-то просто гнусь, я сопротивляюсь. Сопротивлялась. Когда мне приказывают в ультимативной форме и жестким тоном , я плохо переношу это. Так вот мы и воевали с ним несколько лет.
И штука в том, что он сражался со мной, как с равной. Обижался на меня, старался задеть побольней, лишал каких-то благ. А мне было лет 11-12-13.
А в 15 лет, после очередного его выпада я просто перестала с ним разговаривать. Перестала его замечать.
Мне сейчас 34. Всё это время мы не общаемся. Хотя и жили в одной квартире. Лет в 25 он меня отселил --- купил 1-комнатную квартиру (пока она оформлена на него, но он, насколько я понимаю, не против передать ее мне), за что я, конечно, ему благодарна.
И вот те, кто знают про нашу ситуацию (таких немного, со стороны мы отл. семья, увы, я поддерживаю эту иллюзию), почти все советуют мне помириться. "Отец же". "Ну что уж он такого тебе сделал". "Помирись, пока жив".
Со стороны действительно ничего особенно страшного и не было. Он меня воспитывал, как умел. У него самого психологические травмы были в детстве.
Иногда я думаю, что если бы я тогда не закрылась от него, проявила бы мудрость (в 15 лет, хехе), то мы бы сейчас общались, наверное. С моей сестрой он уже стал мягче, наверное, понял, что можно многое потерять.
По уму, наверное, стоит помириться. И все этого хотят, моё окружение, мои близкие.
Но с папой мы уже настолько далеко друг от друга. Он по-прежнему не принимает меня, вызываю раздражение, видимо (доходит до того, что специально ставит свои грязные ботинки на мои бежевые замшевые туфли, всё это молча). Он вообще становится отшельником. Характер у него непростой, закрытый, он злопамятный, трудно забывает обиды, хочет, чтобы все ему подчинялись, язвит. В последний раз не поздравил маму с днём рождения, даже не вышел к праздничному столу. Сидел, телевизор смотрел в соседней комнате. Вполне возможно из-за какой-то давней, прошлой обиды.
В общем, психологически с ним тяжело. Но это ОТЕЦ, не чужой человек, он делал мне и хорошее, и живёт, как умеет.
Он и сейчас время от времени показывает, насколько я ему неприятна, как я уже говорила. А иногда есть какие-то всполохи то у него, то у меня --- такие, человеческие (когда только родилась, вообще обожал меня, помню даже как качал меня на руках). Но они гаснут, под тяжестью этого молчания.
По большому счету, мы давно не присутствуем в жизни друг друга.
Не знаю, нужно ли это мне по-человечески, мириться с ним, восстанавливать отношения. Любовь я получаю от других мужчин. Слава Богу, жизнь мне возмещает это тепло. Хотя, конечно, я до сих пор удивляюсь от того, что мужчина может принимать тебя полностью, ценить твои интересы, ценить тебя, согревать, обожать, поддерживать.
У меня, скорее, организационные сложности. Если я буду выходить замуж, как с ним быть? Если я не приглашу, будет много вопросов, придется мучительно объясняться с семьей-друзьями. А если приглашу --- тут уже я буду мучаться, наверное.
В общем, я как представлю, что надо сказать ему какое-то слово, как-то завязать общение... Меня гнёт и выворачивает. Просто такая уже стена толстая между нами. Не перебраться через нее, не пробить. Я вот реально --- не могу ему сказать слово, не могу, не хочу. Или мне это, может быть, кажется только? Но мне до сих пор с ним физически трудно в одном пространстве находиться. А иногда пробивает великодушие какое-то. Покажется и уйдет.
Не знаю, как решить это. Жалко мне своего папу. Но и быть с ним рядом очень трудно (хотя лично я даже уже и не помню, как это).

Извините, я не могу сейчас отвечать на ваш вопрос. У меня есть для этого причины.
Мне кажется, на этот вопрос гораздо лучше смогла бы ответить Ответы на пятничные вопросы ч.5 laragull.
Но если кому-то из читателей есть что сказать - я буду признательна.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Добрый день, Малка!
Мне 28 лет и последнее время меня преследует ощущение беспомощности и уязвимости. Все те опоры, которые раньше работали, кажутся иллюзорными. Тело может заболеть и умереть в любой момент (оно все чаще болит то там, то сям). Разум основывается на случайных и фрагментированных знаниях, которые могут оказаться ложными, и к тому же легко выводится из строя головной болью и дисбалансом серотонина. Даже страсть и желание могут подвести и исчезнуть (мне кажется я разлюбила свою работу, которая была самым главным в моей жизни последние семь лет).
В вашем старом дневнике был такой пост:
"Ты играешь со мной, Господи, я для тебя кукла. Ты меня наряжаешь, укладываешь спать и сажаешь на лошадку. Ты варишь мне суп из битого стекла. Ты можешь оторвать мне голову, просто так, для забавы. Я помещаюсь у тебя на ладони, и ты играешь со мной, ты все еще со мной играешь.
И я с тобой играю, Господи, а ты не заметил? Ты ведь тоже помещаешься у меня на ладони. Я тебя пеленаю и баюкаю, и в моей власти забыть тебя под диваном, где пыль и тьма".
Я себя сейчас чувствую так как в первом абзаце - игрушкой внешних сил, которые легко могут меня убить. Что я могу им противопоставить? Как можно с ними играть? А уж тем более иметь над ними власть?

Внешние силы имеют власть только над вашим телом. Если вы выбираете считать разум и чувства функциями тела - то да, и над ними тоже.
Но вы ведь можете выбрать иное. Тогда вы будете решать - существуют ли эти внешние силы и сколько власти вы готовы им отдать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как вы смотрите на такую ситуацию: в начале отношений, когда у мужа была маленькая зарплата, я согласилась оплачивать отпуск вскладчину. При этом большие деньги вложила в покупку квартиры, понимая, что на тот момент у мужа денег не было, ожидая, что через несколько лет, когда зарплата у него вырастет, он начнет вкладываться. Прошло несколько лет. У мужа существенно выросла зарплата, и совершенно естественно я сказала ему, что ожидаю, что он будет оплачивать наши отпуска полностью. Почему-то эта ситуация очень сильно разозлила моего мужа, который, несмотря на значительное повышение зарплаты, совершенно не хотел за меня платить, ссылаясь на то, что раньше я платила за себя и он не хочет за меня платить. Для меня такая ситуация неприемлема. Как бы вы поступили в такой ситуации? Вы бы продолжали платить за себя?

Нет. Я бы не продолжала платить за себя. Я бы просто ездила в отпуск без мужа.
Вскладчину отпуск оплачивают с подружкой. С мужчиной это делают только в одном случае: если этот мужчина вам в данный конкретный момент настолько дорог, что вы готовы войти в его положение.
Этот конкретный момент не может продолжаться дольше одного года, и то при условии, что этот мужчина так хорош, что вы поехали головой. Обычно это максимум два-три раза, после этого голова становится на место.
Когда у мужчины нет денег здесь и сейчас, это досадно, но простительно. Это может случиться с каждым, и это именно тот момент, когда вы можете и даже должны его поддержать. Когда у мужчины нет на вас денег годами - что ж, значит, вы будете сами устраивать свои дела.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я уверена, что Вы много думали и думаете о том, как сделать Вашу дочь счастливой. У меня маленький сын, и мне очень хочется, чтобы он был счастливее меня. Я иногда советуюсь с детским психологом, чтобы по возможности делать поменьше ошибок, но мне очень важно Ваше мнение. Что нужно, чтобы ребенок рос счастливым и вместе с тем, как подготовить его к жизни? И еще один вопрос: если бы у Вас был сын, воспитывали ли Вы его так же, как и дочь, или что-то бы делали иначе?

Чтобы наш ребенок был счастливее нас, он должен быть не таким, как мы.
Если он будет таким же - он будет счастлив ровно так же, как мы, и то только при условии, что ему повезет.
При этом все родители на свете ложатся костьми, чтобы вытесать из ребенка свое точное подобие.
Словно надеются воплотиться заново в том же виде, только жить при этом повеселей. Так не бывает.
И вообще, никого нельзя сделать счастливым навсегда. Даже надолго - и то вряд ли.
Сделать человека счастливым на минутку, здесь и сейчас, иногда можно, если человека любить и не мучить.
Это все, что мы можем сделать для другого человека, и для ребенка в том числе.
Пол ребенка при этом не имеет никакого значения.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Понимаю, что вопрос не совсем к Вам (Вы уже много раз объясняли, что работали в коллективе "давно и недолго"), но всё-таки - как перестать бояться начальства? По профессии я юрист, стаж - 12 лет, и на каждом месте работы я старалась минимально соприкасаться с руководством. Не видит оно меня, не слышит - и прекрасно. При этом я исполнительна, разбираюсь в рабочих задачах, но работаю по схеме: А - в ответ на полученное от шефа задание говорю "да, сделаю" и ухожу делать; Б - приношу выполненное задание; а в промежутке между А и Б вообще не появляюсь пред начальничьим оком. Боюсь и не хочу туда идти. При шефах я, в нерабочей жизни бойкая и уверенная, сутулюсь, тушуюсь и стараюсь не отсвечивать.
Умом понимаю, что руководители - тоже люди, что с ними надо дружить, выдумывать какой-то светский small talk, бегать докладывать о проделанных результатах (чтобы не думали, что бездельница)... а на деле не выходит, не могу себя заставить.
Каждый раз, когда начальник зовёт в кабинет, я пугаюсь, что где-то лихо накосячила; мне все время кажется, что я ни черта не знаю. Короче говоря, криминального ничего, но нервирует страшно, да и карьере, ясное дело, ни разу не помогает.
В школьно-студенческой жизни я была отличницей, музыкальная школа, колледж, две вышки, весь набор (мама - учитель, вариантов не было, хотя давалось все легко ;)).
Вопрос: как наконец понять, что начальник - это не авторитарная мама и не карающая божья десница, а обычный человек?
С мужчинами-начальниками, кстати, таких проблем не было. А женщин-начальниц боюсь как чумы.

Аттракцион называется "здравствуй, мама". Мужчина-начальник был бы тоже ужасен и грозен, если бы вас все детство строил папа, но этого, судя по всему, не было.
Задача сводится к тому, чтобы при виде начальницы ваше подсознание выдавало не маму, а какую-то другую тетеньку. Тоже главную, но неопасную.
В школе вы были отличницей - значит, вы ладили с учителями. Быть отличницей тоже искусство и стратегия, для этого недостаточно вовремя сдавать контрольные. Для этого надо быть на глазах, вызываться к доске, писать рефераты какие-то, не знаю. Вырабатывать у учителей на себя положительный рефлекс. Вам это удавалось и даже не было как-то особо мучительно.
На работе ведь ровно то же самое. В жизни вообще трагически мало разнообразия, вечно один и тот же маразм, заметим в скобках.
Главное - убедить себя, что вы не дома, где за стенкой страшная всемогущая мама, а в школе или на факультете, и дело вы имеете с глуповатыми бабами на службе, которым на самом деле все пофиг, потому что они тоже хотят денег и домой, а не вырастить вас человеком или еще какие-нибудь глупости.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемые радиослушатели, с вами была Ответы на пятничные вопросы ч.5 malka_lorenz с программой "Пятничные вопросы".
Следующий выпуск нашей передачи состоится о ужас завтра, в пятницу 30.09. В этом журнале появится специальный пост, в комментах к которому вы сможете задать ваши вопросы.
Оставайтесь с нами!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лето уже перевалило экватор, так что время считать банки. Вообще оно не закончилось, так что еще что-то ждем, но в целом могу сказать, что вполне удалось. Штук 20 банок черной смородины в сахаре условно не показано :) А вот и резервы пошли :) ...
Испекли калитки на ржаном тесте с картошкой и грибами. Пробовали с разными, на первом месте сморчки. Потом лисички. Вкусно:). 1. 2. ...
Сегодня 17 марта активистами молодёжного движения "Сталь" в г.Саранске была проведена акция "Чужих детей не бывает". Данная акция проходит в рамках социального направления, и на сегодняшний день, наверное, является одной из самых значимых. Ведь на ...
Подошла вчера на работе коллега с вопросом: "Я езжу без наружного зеркала заднего вида. Как думаешь, что будет, если гайцы остановят? Штраф? Или так ездить можно?" Рассуждая логически (гыгыгы) предполагаю, что если отсутствует необходимое оборудование, без которого машинка не пройдет госте ...
Я год за годом с удивлением наблюдаю, как и без того сомнительный праздник под названием "День всех влюбленных" превращается в праздник исключительно для девочек. А почему так? Большинству мужчин вообще не сдалась романтика именно в этот день: вся эта мишура в виде валентинок, плюшевых ...