Ответы на пятничные вопросы ч.3
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Плохо дело. Мужика грызет совесть, ребенка он не бросит, будет и дальше делать для дочки все. Т.е. делать это самое все будете вы, но будет считаться, что делает он. Во-первых, вы же с ним одна семья, не-с-па? Во-вторых, вам как женщине сподручней. А в третьих - что уж там такого сложного вы делаете?
Вам никогда не объяснить ему, что это трудно - он сам никогда не пробовал, а кроме того, это его дочь и он к ней все же что-то чувствует. Т.е. даже если дать ему попробовать, он все равно не поймет. Он поймет только, что вы кочевряжитесь, не даете ему быть лучшим отцом на свете и вообще вносите раздор.
Если мужик сильно талантливый, он скажет, что вы не готовы быть матерью, а он, соответственно, не готов иметь с вами детей и вообще ему о многом нужно подумать. Тут-то вы и запрыгаете, еще сами эту дочку запросите, чтобы он не думал, будто у вас нет сердца.
Взывать к совести мамаши тем более бесполезно - кто ж по доброй воле будет сам возиться с ребенком, если можно не. Дураков нема.
И тем не менее, только мамаша может это остановить, папаша будет биться за свой имидж даже с пулей в груди. Значит, нужно изобрести для мамаши такую мотивацию, которая ее проймет. Она должна считать, что ребенку с вами находиться опасно. Или что это опасно для нее самой. Например, ребенка в вашем доме учат плохому. Не любить маму, например. А любить, например, не маму. У меня нет уверенности, что ей не пофиг, кого любит ее дочь, лишь бы глаза не мозолила. Но она эгоистична, а эгоисты обычно ревнивы.
Больше путей я не вижу.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте. Уже спрашивала вас не раз про детей, так как была беременна. Теперь родила. Напомните, пожалуйста, каким способом можно ободрить себя в начале декрета? Я постоянно нахожу 100 разных причин для невроза, хотя по всем параметрам моя дочка была до сих пор более чем здорова. Но сейчас, когда ей 1,5 месяца, чуть не каждый день возникает повод заподозрить что-то плохое: то хрипы какие-то странные, то плачет по часу, а я не пойму, отчего - в общем, наверное, обычная ерунда каждой начинающей матери. Она кажется такой беззащитной, а я, соответственно, постоянно чувствую себя виноватой, что не всегда могу ей помочь и понимаю, что ей надо. Это реально так психологически тяжко (божэ, кому я рассказываю) - круглые сутки на нервах, и к тому же не успеваешь заниматься рядом полезных вещей, которые думала освоить в декрете, не говоря о подработке. Ободрите меня в последний раз в этом году, пожалуйста. Скажите, что педиатры скорее всего правы и у малявки нормальные процессы адаптации, а у меня обычные материнские неврозы, и к полугоду (или когда там) станет полегче. И может, появится время на что-то, кроме того, чтобы переживать, а потом пытаться в моменты передышки отойти от переживаний.
Когда я была беременна, я покупала всякие книжки по теме и даже читала их (с гормонами не поспоришь). Книжки попадались, мягко говоря, разные. Одна была совершенно незабываема, перевод с какой-то американской тетеньки. Там прямо в предисловии заявлялось следующее: в Экваториальной Африке младенец появляется на свет при температуре окружающей среды 50 градусов Цельсия. А, к примеру, на Аляске младенец появляется на свет при температуре окружающей среды -50 градусов Цельсия. Это доказывает, что новорожденный легко переносит перепад температур в 100 градусов!
Книга была про уход за грудными и главная мысль состояла в том, что человек и вообще-то тварь живучая, а младенцы просто киборги, которым все нипочем. Ведь иначе они бы просто не выживали и род человеческий пресекся бы!
И вы знаете, в этом что-то есть. Чтобы уморить младенца, надо действительно сильно постараться или как минимум пить не просыхая. Если младенца кормят, холят и таскают по врачам - у такого младенца практически нет шансов пропасть.
Чтобы поменьше дергаться (совсем не дергаться мать не может, спасибо гормонам), самое лучшее - иметь под рукой авторитетного взрослого, который в любой момент сможет сказать вам, что все нормально. У кого-то это властная опытная мама, у кого-то знакомый педиатр, которому можно позвонить в любое время. Если нет таких знакомых - надо изловчиться и завести. Участкового доктора прикормить в крайнем случае. Просто чтобы не было этого изматывающего чувства, что ты один на один с катастрофой.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мне вообще нелегко считать себя чьей-то. Такое бывает, когда я горжусь этим мужчиной, а этот мужчина добр ко мне. Это очень трудное условие и очень зыбкое. В любой момент одна из опор может просесть, и тогда я снова сама по себе, хотя об этом еще никто не знает.
Насчет неженатого любовника и его страданий. Представьте, что все наоборот. Что это вы незамужем, а ваш милый женат, но почему-то к вам не уходит.
Какие слова он должен сказать, чтобы не смотреть на тоску в ваших глазах? Я серьезно. Подумайте, как с вами нужно было бы обращаться в этой ситуации, чтобы вы не страдали. Вот так с ним и обращайтесь. Если придумаете.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Почему дурдом-то? Папа хочет пристроить вас в семью. Зачем это папе, это другой вопрос. Но сама идея вполне разумная, а если еще и парень годный, то почему нет-то?
Истерика была не в тему, это факт. Неадеквата и наши-то романтики хреновы побаиваются, а в далекой загранице невменяемость вообще не приветствуется. Эти приемы действуют только на бульдозеристов, и то не на всех, а нормальные мужики предпочитают, чтобы девушка была все-таки мало-мальски в своем уме.
Конечно, за парня есть смысл побороться. Постарайтесь в этот раз не нести пургу. И ради бога, не читайте ничего о приемах соблазнения. А то он вас в дурку сдаст прямо с рейса. Чтобы поладить с человеком, его не надо соблазнять. С ним надо просто по-человечески обращаться.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дорогая Малка, у меня традиционный вопрос про девушек и деньги. Я и многие мои 20-летние друзья считаем, что очень важно быть материально независимой от мужчины и вкладываться во все примерно поровну. Ну, такова современная социальная норма, как мне кажется. Но тут иногда возникает проблема. Мой друг работает в крупной IT-компании и получает действительно большую зарплату. Он недавно расстался с девушкой и хочет найти новую, и когда мы это обсуждали, возник вопрос равенства доходов. Например, его потенциальная девушка может работать не в IT и получать даже высокую для своей сферы зарплату, но это все равно будет в несколько раз меньше, чем его доход. Получается, он сможет себе позволить намного больше и варианты для совместного времяпровождения будут сильно ограничены. Тут еще сложность в том, что он очень рациональный человек и хочет, чтобы девушка была самостоятельной и была с ним не из-за денег :) То есть, он конечно может подарить ей совместное путешествие на день рождения, но постоянно делать такие подарки не готов. На случай же брака и совместного бюджета он придумал следующую схему: складывать зарплаты, делить на количество рабочих часов и выдавать каждому в пользование количество денег исходя из отработанных часов. (У этих айтишников всё ой как сложно. И да, друг не мудак, а хороший и очень ответственный парень, вот такое мировоззрение просто у человека). Так вот, как вы считаете, как поступать наиболее этично, пока они еще не поженились, но при этом его зарплата намного больше? Не ездить в дорогие путешествия? Скрепя сердце платить за девушку?
Доченька. Наиболее этично послать этого обормота в пень прямо сейчас. А то, если сделать это позже, он еще посчитает, сколько рабочих часов он на тебя затратил и какую долю своей жалкой не айтишной зарплаты ты ему осталась должна.
Он не мудак. Он просто больной.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бедный вы котик. Вы ни в чем не виноваты, вы не сделали ничего плохого. Вы просто доверились. Пошли на тепло.
Ваш мальчик не обязательно вас обманул. Он мог испугаться, увидев, с каким младенцем связался. Вы могли ему просто разонравиться, так бывает, и это тоже не обман, хотя, конечно, очень обидно и горько. Он мог сам не знать, чего хочет, у мужчин это сплошь и рядом.
Да, не каждое знакомство кончается браком. Не каждый встречный согласен взять вас на ручки.
Но вы уже знаете, что можете. Теперь вы знаете, что этого можно захотеть, захотеть быть вместе с чужим человеком. Вы попробовали, и у вас получилось.
Вы можете.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мне 36, хорошо выгляжу, ребёнок уже школьник, с мужем только что разошлись, пока неофициально после 10 нормальных и даже хороших лет, тк он начал пить пару лет назад.
Если вы действительно хотите уехать - уезжайте сейчас. Потом засосет.
Это с любым решением так, за границу вы хотите или из провинции в большой город, или из города в деревню. Тянуть нельзя, впадете в летаргию и привет. Тем более ребенок маленький. Подрастет - его уже под мышку не возьмешь.
Как именно это сделать без профессии и без больших денег, этого я вам не подскажу. Но абсолютное большинство уехавших уезжали без профессии и без больших денег.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ваш первый вопрос мне вообще непонятен. Родственники какие-то. Я слов-то таких не знаю.
Вы сами-то вслушайтесь. Не всем нравится ситуация с моей жизнью, что делать? Да ничего не делать. Пусть не нравится.
Второй вопрос серьезный. Да, бабушка уже не в форме. Пока не катастрофа, но лучше не станет. Ищите няньку понадежнее. Если бабушка хочет с вами общаться, пусть общается с вами, а дела я бы ей уже поостереглась доверять.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть такая мантра, да. Переходите на дорогие марки. Не 10 Мексов, а одна МаксМара.
Как только у вас заведется пара по-настоящему хороших вещей, все прежние вам разонравятся. Вы уже не станете хранить их на всякий случай.
Хорошие вещи стоят недешево, и покупать вы станете реже. Вещей у вас будет мало, зато все отборные.
И еще хорошие вещи долго не теряют вид и не выходят из моды.
И да, на дорогие марки тоже бывают хорошие скидки, и вообще есть куча способов покупать их без всяких угрызений.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я всю жизнь, точнее с восьмого класса, мечтала переехать в Германию. Пыталась переехать через учебу, не получилось поступить. Окей, получила востребованную профессию, набрала опыта, выучила язык, разослала сто резюме, прошла тридцать собеседований, получила в итоге офер, подала документы в посольство. А ВИЗУ ВСЕ НИКАК НЕ ДАЮТ, вот почти ровно месяц прошел. Как расслабиться, найти дзен и перестать проверять список выданных виз по три раза в день? и заодно перестать бояться и того, что будет, если визу не дадут, и того, что будет, если дадут?
Если у вас офер, визу должны дать. Не дадут - получите новый офер, вы уже знаете, что это возможно и что это вам по силам. Дадут - поедете и у вас все получится. Не бойтесь.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение см. Ответы на пятничные вопросы ч.4
|
</> |