Ответы на комментарии к последним постам

топ 100 блогов tareeva08.12.2019 Теги: Путин Лимонов Дорогие мои, большое спасибо за комментарии. Вы очень добры ко мне, незаслуженно добры. Когда мне читают ваши комментарии, я краснею, сижу красная как свекла. Если бы я читала сама, то, может быть, мне было бы не так неловко. А когда другой человек это читает вслух, то вынести это непросто. Марина говорит мне: «Терпите, Энгелина Борисовна». Но вы себе не представляете, как мне нужны эти хорошие слова и незаслуженно высокая оценка. Я человек неуверенный в себе и я себе не нравлюсь, никогда не нравилась. Я уже писала, что не хотела, чтобы моя дочь выросла похожей на меня, старалась уберечь ее от своего влияния. Я хотела, чтобы она была похожа на свою бабушку – моя мама была идеальным человеком. Ваши комментарии помогают мне справиться с моими комплексами.

Ответы на комментарии к последним постам trinao спрашивает о моих отношениях с зятем. Я отвечу на этот вопрос. Он для меня важный. Отношения с зятем у меня сложные, мы оба слишком выразительные личности, он лидер, и я лидер, а двум лидерам под одной крышей ужиться непросто. И характеры у нас разные, противоположные. Я человек шумный, разговариваю звонким голосом, сангвиник по темпераменту, люблю компанию, гостей, готова общаться 24 часа в сутки. У нас с Игорем всегда был открытый дом. Когда мы вдвоем шесть лет жили на Смольной, то жили по завету Окуджавы: «Не запирайте вашу дверь, пусть будет дверь открыта…». И: «Дверям закрытым грош цена, замку цена копейка». Вот мы дверь в своей квартире никогда не запирали даже на ночь. А Олег живет укромной жизнью, он любит тишину и одиночество. В тишине он читает, думает, слушает хорошую музыку. Для этого общество не нужно. Я иногда через перегородку слушаю его хорошую музыку.

И убеждения у нас разные. Я человек левых убеждений, не крайне левых, а левый центр. А он человек правых убеждений – и даже не правый центр, а ближе к краю. Соответственно, и политические позиции у нас разные. Я в оппозиции к Путину и всей поддерживаемой им олигархической системе. А Олег хорошо относится к Путину. К Путину, несмотря на проведенную им реформу здравоохранения, которая многих врачей лишила работы, а больных – доступной медицинской помощи. Но когда я говорю Олегу, что мы с ним люди разные, даже противоположные, и поэтому у нас не может быть одинаковых взглядов на общие вопросы, он мне возражает. Говорит, что мы как раз люди очень похожие, у нас действительно разные взгляды на многие общие вопросы, но его мама о существовании этих вопросов вообще ничего не знает. Мы люди одинаковые, потому что для нас обоих общие вопросы важнее, чем личные и бытовые.

Несмотря на наши разногласия, Олег кое-что делал и делает для меня, я ему многим обязана. Я уже рассказывала, как я вышла из депрессии, напомню вам. Олег в Париже в издательстве ИМКА-Пресс набрал много книг, целый большой короб, и, вернувшись домой, поставил этот короб рядом с моим креслом. Я в депрессии читать не могла, но все же достала одну книгу и увидела, что это «Дни» Шульгина. Следующая книга была – Мельгунов, «Красный террор». Я не верила своим глазам. Я вынимала книгу за книгой, я знала, что эти книги существуют, но мне никогда в самом сладком сне не снилось, что я буду держать их в руках и смогу прочесть. Я стала читать. За зиму я прочла все книги и к весне вышла из депрессии. Мой брат Феликс, который меня лечил, сказал, что книги этому очень способствовали.

Олег купил мне телевизор с очень большим экраном. Я не хотела этого телевизора, говорила, что не привыкла и не привыкну к такому большому экрану, он меня будет пугать. Но Олег меня не послушал. И теперь, когда у меня очень слабое зрение, благодаря большому экрану, я могу что-то разглядеть – и смотрю телевизор.

Не так давно я писала о Некрасове – и тогда я рассказала вам, как мы с Леной и Наташей искали в интернете цикл стихов Некрасова «Последние песни», который упоминался в статье о Некрасове, и не могли найти. А Олег в своей библиотеке нашел книжку Н. А. Некрасов «Последние песни», и оказалось, что «Последние песни» - это название не цикла стихов, а последнего прижизненного сборника стихов. В книге, которую мне дал Олег, кроме стихов, которые Некрасов назвал своими последними песнями, было еще много примечаний и воспоминаний современников о последнем годе жизни Некрасова. Эта книга резко изменила мое отношение к Некрасову. Он не стал моим любимым поэтом, но стал моим любимым человеком. Я узнала о нем много такого, о чем даже не подозревала. И это очень важно для меня, я ведь литературовед по профессии. И этим я обязана Олегу.

Когда я болею и Лена меня выстаскивает из моих обострений, она советуется с Олегом. И я очень прислушиваюсь к его советам. Он у нас великий интуит, а для врача интуиция важна очень.

Ну вот, я рассказала все о моих отношениях с Олегом. Добавлю еще, что Олег благородного происхождения по линии отца. По линии матери у него происхождение вполне рабоче-крестьянское. А среди предков отца был декабрист с немецкой фамилией, немец или наполовину немец. Я его нашла в Большой Советской Энциклопедии, он был сослан в село Шушенское, куда несколько десятилетий спустя был сослан Владимир Ильич Ленин. Изучив вопрос, я пришла к выводу, что Ленин в Шушенском жил в доме, который построил для себя предок Олега. А другой предок Олега с польской фамилией, поляк или наполовину поляк, был известным ученым-правоведом. Он был профессором Казанского университета как раз в те годы, когда там учился Ленин. Так что Ленин был его учеником. Этот предок Олега был человеком прогрессивных взглядов, он написал книгу «Смертная казнь в России», которая, когда она вышла, произвела на общество большое впечатление. Я любила поддразнивать Олега тем, что его предки пересекались с Лениным. Олег к Ленину относится резко отрицательно.

У нас с Олегом общая собака. И это объединяет. Мы оба любим Дору, и Дора любит нас обоих, но хозяин, всё-таки, он. Олег любит дачу и обычно переезжает на дачу в первых числах мая и живет там до конца сентября, и собаку увозит. Так что пять месяцев в году мы отдыхаем друг друга. За пять месяцев я успею соскучиться… по собаке, но не только. Еще по тишине и порядку, которые устанавливаются в квартире, когда здесь Олег. Мой замечательный психиатр, он и Олега лечит, говорит, что мне с Олегом повезло. Если бы не Олег с его стремлением к тишине и одиночеству, то у меня в квартире яблочники толпились бы с утра до вечера. Мне это было бы интересно, но вредно для здоровья, мне нельзя утомляться.

В посте про моего друга Стаса я рассказала о том, что Стас очень хотел познакомить нас с Игорем с Эдуардом Лимоновым, с которым был дружен. Хотел привести Лимонова к нам домой, а мы отказались. Лимонов тогда не писал еще ничего кроме стихов. Плохих. Стас нам их показывал, но что он за человек было непонятно. Это были такие времена, когда каждый мог оказаться стукачом, провокатором, в знакомствах нужно было соблюдать осторожность. Я написала там также, что впоследствии прочла «Это я, Эдичка», и роман мне понравился. На тему романа было пять комментариев. Читатели не разделили моего отношения к роману, высказали сомнения в его художественных достоинствах. Я выкладывала в наш ЖЖ дипломную работу моей ученицы Аси на тему «Америка в произведениях Василия Аксенова и Эдуарда Лимонова». В этой работе есть подробный анализ романа «Это я, Эдичка», желающие могут его найти и прочесть. Здесь я только хочу сказать, что «Это я, Эдичка» - это роман-исповедь, и по степени откровенности, правдивости и искренности его можно сравнить разве что с «Исповедью» Жан-Жака Руссо. Для тех, кто, как я, интересуется человеком как таковым, изучает природу человека, такая исповедь – бесценный материал. И я хочу добавить в связи с Лимоновым, сколько ни изучай человека, он всегда найдет, чем тебя удивить. Аксенов всегда был американофилом, он был таким до того, как увидел Америку, а когда приехал в эту страну и стал жить в ней, не разочаровался. Лимонов – человек левых убеждений. Америка для него оплот капитализма, и он относится к этой стране критически. Но поскольку он пишет только правду, то Америка в его романе выглядит даже привлекательнее, чем в произведениях Аксенова. А о Нью-Йорке я уж и не говорю. В романе Лимонова Нью-Йорк не фон, на котором разворачиваются события, а действующее лицо. Лимонов знает, понимает и любит Нью-Йорк. Он вообще урбанист, а Нью-Йорк – это Город с большой буквы. Свои надежды на революцию в Америке Лимонов связывает с Нью-Йорком, который он называет «мой великий город». И я хочу сказать, что как в литературе навсегда существует Париж Хемингуэя, я имею в виду «Праздник, который всегда с тобой», так в литературе навсегда существует Нью-Йорк Лимонова.

Ответы на комментарии к последним постам semenspokojnyj написал: «Но я все-таки нашел, к чему прицепиться. Вы пишете о старинной Торе, что она была чуть ли еще не рукописная. Тора всегда рукописная». Дорогой друг, я не понимаю этого вашего высказывания. Ветхий завет – это, на мой взгляд, главный литературный, культурный и исторический памятник. Его изучают даже атеисты. Он переведен на множество языков. И, конечно же, Тора издается типографическим способом. У каждого, кто исповедует иудаизм, есть Тора. Я христианка, но и у меня есть Тора. Я ее купила в синагоге, у меня Тора на русском языке, и перевод ужасный, чудовищный, читать невозможно. Я не вижу, и потому не могу взять сейчас с полки книгу и привести примеры этого плохого перевода. Я помню только, что в «Песне песней» царя Соломона Суламифь говорит своему возлюбленному царю: «Твои руки – золотые кругляки». Слово «кругляк» в русском языке употребляется только в значении лес-кругляк. Это бревна, с которых срублены сучья. Неужели Суламифь сказала: «Твои руки – золотые бревна»? Что-то здесь не так. Мой друг Борис, о котором я писала в посте «Мой последний роман», перевел «Песню песней». Но это произведение художественное, я думаю, даже высокохудожественное, а художественного перевода Борис сделать не мог. Он сделал подстрочник, стараясь переводить буквально, как можно ближе к тексту. Я попросила его показать мне этот подстрочник. Он подумал и сказал, что не может мне показать, там сплошная порнуха. Когда я это услышала, то стала к «Песне песней» относиться еще лучше. Я всегда читала Тору и думала, неужели не найдется человека, который захочет взять на себя труд нового перевода Торы на русский язык. Мы с моей подругой Наташей в интернете узнали, что новые переводы существуют. Их несколько, есть даже перевод 2014 года. Вот я не знаю, существует ли канонический перевод Торы, перевод, утвержденный церковными властями. А может быть, в синагогах во всем мире читают Тору только на иврите…

Ответы на комментарии к последним постам chuchuna просит меня подробнее рассказать про дом у станции метро Войковская, в котором мы прожили десять лет. Возможно, она живет поблизости и знает эти места. Я попытаюсь объяснить. Если стоять на Ленинградском шоссе спиной к Москве и лицом к Ленинграду, то этот дом расположен с левой стороны Ленинградского шоссе. Он не выходит на Ленинградское шоссе, а стоит в глубине квартала. Наш двор, если его можно так назвать, выходил прямо к платформе Ленниградская Рижской железной дороги. Дом пятиэтажный из серого силикатного кирпича. chuchuna спрашивает, что находилось на первом этаже дома. На первом этаже там тоже жилые квартиры. В доме нет ничего кроме жилья. В нашем дворе можно было спуститься под землю, пройти под Ленинградским шоссе и оказаться на платформе станции метро Войковская.

В связи с постом «Мой последний роман» меня спросили, не знаю ли я, как звали сыновей Бориса, можно было бы их найти в интернете и узнать у них о судьбе их отца. Я не знаю, как звали сыновей Бориса, может быть, он их называл, да я не запомнила. Я не знаю фамилии Бориса. Игорь Яковлев пытался найти его в интернете через Госстрой УзССР, но не нашел. Он мне Веньку нашел по одному только имени Вениамин, а Бориса найти не смог.

Привет Андрею Ответы на комментарии к последним постам oldfisher_mk, моему «другу из солнечной Канады». Я тоже с удовольствием вспоминаю нашу встречу и тоже надеюсь, что, бог даст, еще увидимся.

Спасибо Владимир Савин за стихотворение Пушкина, оно украсило наш ЖЖ. Это стихотворение не из самых известных, не все его знают наизусть, и поэтому я думаю, оно всем доставило удовольствие.

Ответы на комментарии к последним постам raphael_kzn спрашивает, понравился ли мне фильм «Семнадцать мгновений весны». Фильм хороший, все актерские работы просто блестящие, даже эпизоды. Но шпионские истории не мой любимый жанр.

Ответы на комментарии к последним постам zewgma спрашивает, сколько лет продолжался «мой последний роман». Он начался в 89-м году, а кончился, мне кажется, в 93-м, а может быть, в 94-м. Ещё zewgma спрашивает, когда роман начался, была ли жена Бориса Фани ещё здорова или уже больна. Я считаю что это не имеет значения, болезнь жены не даёт мужу право заводить интрижки на стороне. Но Борис всегда изменял своей жене. Фани говорила, он сам её цитировал: «Сначала ты изменял мне с моими подругами, потом ты стал изменять мне с подругами наших сыновей, теперь ты, наверное, будешь изменять мне с подругами нашей внучки». Что же касается нашего романа, то он был очень невинным, совершенно платоническим, во всяком случае с моей стороны, так что я не чувствую себя виноватой перед женой Бориса.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Эдуард Лимонов написал книгу об «алтайском деле  Новости Горного АлтаяЛимонов назвал «плевком» решение ЕСПЧ о выплате ему денег  Национальная служба новостейЭдуард Лимонов рассказал Тверьлайф о «желтых жилетах», грехопадении российских левых и буйстве молодых  Тверьлайф
  1. Путин и Лукашенко говорили пять с половиной часов. Чем завершились переговоры?  BBC Русская служба
  2. Орешкин сообщил о прогрессе на переговорах Путина и Лукашенко  РБК
  3. Самовар и сало вместо интеграции. Переговоры Путина и Лукашенко в Сочи ни к чему не привели  Новая газета
  4. Лукашенко уехал из Сочи после пятичасовых переговоров с Путиным  Газета.Ru
  5. Путин надеется, что россияне и белорусы оценят преимущества интеграции  Sputnik Беларусь
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Три вопроса Путину. Чего ждать от встречи в "нормандском формате"  Радио Свобода
  2. «Путин ощущает, что может выиграть все»: чего ждать от его первой встречи с Зеленским  Ведомости
  3. Зеленский поделился ожиданиями от встречи с Путиным в Париже  РИА Новости
  4. Путин встретится с Зеленским  Lenta.ru
  5. Порошенко предложил в Париже забрать из рук Путина «кнут для Украины»  РБК
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Лукашенко уехал из резиденции Путина без заявлений для журналистов  РБК
Архив записей в блогах:
В  догонку  к  бельевому  стилю напомню,  что  текстура  ткани,  которая  будет  давать  "бельевой  эффект",  для  разных  типажей  разная. Для  кого - то это  действительно  атлас и  сатин ...
Сколько раз в своей жизни я порывалась завести себе парик! Вот реально хотелось. Останавливало только то, что выбрать не могла: то ли блондинстый взять, то ли брюнетистый, а может, вообще – с голубыми волосами, как у сказочной Мальвины… Оказывается, парик появился очень и очень ...
Теперь-то уж точно Дракон пришел. Со своей Драконихой. Фотографии vijstudio ...
МГБ ЛНР выпустило обращение к гражданам ЛНР на тему покушения на Плотницкого: Министерство государственной безопасности Луганской Народной Республики обращается к жителям г. Луганска, которые 6 августа 2016 года находились в маршрутных такси «Газель Рута», следовавших по маршрутам № ...
Или ещё раз об поповских орденах... и тайне исповеди )) В продолжение темы Posted by marlit ...
  • fans4842 : RT @irina_tomsk: Хакасский губер-коммунист решил поставить ёлку не у мэрии (тут место для митингов), а в парке, и не за 18 лимонов, как в К…

  • Elena_Bers : RT @YakovTW: @MeIgLeo @NR8HlODrzhHNCQp @SokUSSR @rean__6301 @Elena_Bers @zkkasrea @Konfetka_ap @Angry__again @vas_ne_slyshno @Jolenon_IV @t…

  • Oleg_Tk : RT @Kafka_News: Кафка, не все обратили внимание, но фишка подачи новостей от "рашитудей" это фраза "эксперты, считают, говорят...". Это при…

  • YakovTW : @MeIgLeo @NR8HlODrzhHNCQp @SokUSSR @rean__6301 @Elena_Bers @zkkasrea @Konfetka_ap @Angry__again @vas_ne_slyshno… https://t.co/9z1kHHJjVb

  • Salo50 : @ComedianTwi За 18 лимонов? )

  • Kafka_News : Кафка, не все обратили внимание, но фишка подачи новостей от "рашитудей" это фраза "эксперты, считают, говорят...".… https://t.co/cgvET1Ppol

  • ficner : Эдуард Лимонов: Я горжусь, что я - русский: https://t.co/2iy5KLCbKd

  • nahalof : @FlayAlais @erschicha61_61 @navalny Еще понимаю идейные опы были - Лимонов, Тесак, Удальцов, мотавшие срока за свои… https://t.co/lNZr6Cedxr

  • werzaher : 8 лимонов осталось до дэнс практики

  • Tatiana04501078 : @subb_zeero Так он в упряжке что ли с собаками поедет? Заметет его метель, закоченеет в пути - опять Путин виноват будет. Такая цель?

  • Clerical_psycho : @DLGSRB @Bozemetesacuvaj Владимир Путин молодец политик лидер и борец☝️