Ответ патриотической оппозиции

топ 100 блогов el_murid24.10.2015 Теги: Лавров

Сергей Лавров в "Вестях недели" сообщил, что Россия готова поддержать авиацией Свободную сирийскую армию и мифическую патриотическую оппозицию Сирии в ее борьбе с ИГИЛ:




Не успело выйти интервью, как эти самые боевики ССА дали ответ:

"...Вооруженные группировки, входящие в состав так называемой Сирийской свободной армии (ССА), ответили отказом на готовность России координировать с ними борьбу против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Об этом сообщила в субботу спутниковая телестанция Al Arabia. Она сослалась на представителя ССА Ахмед Сауда, который выступил с утверждением о том, что Россия "не может сотрудничать с повстанцами и одновременно поддерживать режим Башара Асада". С его точки зрения, "российская авиация должна сначала прекратить бомбардировки наших позиций"..."


Логику террористов понять несложно: сотрудничать с тем, кто поддерживает их противника, да вдобавок еще и нещадно бомбит их самих, несколько нелепо. Вопрос в самом предложении Лаврова.

Если это такой тонкий стеб, то он вполне предсказуемо получил уже упомянутый ответ. Ничего иного и быть не могло. Кстати, это одновременно ответ на более ранние слова того же Лаврова о том, что ССА - фантом. Фактически - да, фантом. Расколовшаяся еще в первой половине 13 года группировка (и без того не бывшая единой), которая была единственной более-менее светской среди всех террористических групп, она могла претендовать на звание оппозиционной - однако банально не выдержала как внутренней борьбы между десятками дезертировавшими генералами и полковниками сирийской армии, каждый из которых создавал звучные и громкие Верховные командования, так и внешней борьбы с исламистскими группировками. Тем не менее бренд ССА остался, хотя на него претендовало минимум четыре крупных и несколько десятков мелких "батальонов-катиб". Бренд гарантировал финансирование и снабжение - во всяком случае, давал некоторый шанс на это.

Сегодня наиболее крупные "брендированные" банды действуют в провинции Дераа на юге. Ряд бандформирований под вывеской ССА перешли под крыло исламистов и продолжают формально называть себя отдельными дивизиями или бригадами в составе более крупных группировок. Лидеры исламистов особо не возражают, так как в целом картину это никак не меняет, а лишняя линия снабжения никому не помешает.

Тем не менее, ССА демонстрирует, что она если и фантом, то фантом слегка материальный. Вот они мы, - говорят террористы Лаврову. Чего вы сотрудничаете с Асадом, а не с нами?

Если же Лавров на полном серьезе озвучил пожелание российского руководства включить ССА (или то, что ею называется) в свои союзники - а точнее, в партнеры по будущему переговорному процессу - то можно только посочувствовать российскому руководству. То, что оно смогло с немалым трудом провернуть на Донбассе, создав из местных уголовников "народных" руководителей, которые даже что-то там подписывали в Минске, в Сирии не пройдет точно. Хорошо Захарченко и Плотницкому, которых подпирают российские ликвидационные группы, отстреливающие "махновцев", и отпускники, готовые в любой момент зачистить любое нелояльное прокремлевским предателям поразделение.

В Сирии такой номер не пройдет - в отличие от беззубого донбасского ополчения, которое покорно идет на убой под руководством марионеток, сирийские боевики очень быстро зачистят любого, кто вызовет даже малейшее подозрение в предательстве. Предположить, что кто-то рискнет согласиться на российское предложение, просто нелепо - мало того, что свои собственные подчиненные отрежут голову и съедят сердце, как это принято у умеренных террористов и оппозиционных патриотов, так еще есть и свои собственные кураторы, обеспечивающие финансирование и снабжение из-за рубежа. Ждать, что саудиты, турки, американцы, европейцы, катарцы и прочие будут снисходительно смотреть на несанкционированные шашни главарей бандформирований с русскими, может только слабоумный.

К сожалению, именно этого и ждут в Кремле - на этом строится весь расчет нынешней сирийской авантюры. Мы, дескать, немножко побомбим эту самую умеренную оппозицию, и она с радостью побежит участвовать в переговорном процессе. Скажи такое кто угодно, его назовут кретином, на чем и забудут творческий всплеск незамутненной мысли. Проблема в том, что этот всплеск исходит именно от российского руководства - то, что оно озвучивает свои планы на некий политический процесс, и есть надежда на такой вариант. И раз это исходит от официальных лиц, то приходится такой сумеречный бред называть сбалансированной и мудрой внешней политикой.

Собственно говоря, сирийские террористы и называют предложение из России полной чушью, просто в изложении Аль Арабии, а затем ТАСС это переведено на общеупотребимый. Хотя суть все равно остается прежней.

Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Лавров посоветовал Сирии готовиться к выборам
РБК
С таким заявлением выступил глава МИД Сергей Лавров в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1». «Конечно, надо готовиться к выборам — и к парламентским, и к президентским. Я убежден, что те успехи, которые сейчас демонстрирует ...
Лавров предлагает помочь "Свободной сирийской армии"BBC Russian
Лавров назвал условие военной поддержки сирийской оппозицииLenta.ru
Сергей Лавров: ЕС разглядел причину хаоса на Ближнем ВостокеВести.Ru
Московский комсомолец -Информационное Агентство "Хакасия" -Взгляд
Все похожие статьи: 534 »

Первый канал

Сергей Лавров и Джон Керри по телефону обсудили ситуацию в Сирии
Первый канал
Ситуацию в Сирии по телефону обсудили министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь Соединённых Штатов Джон Керри. Разговор состоялся по инициативе Вашингтона. Главная тема - способы наладить политический контакт между правительством Сирии и ...
Квартет для СирииLenta.ru
Лавров предложил подключить Иран к переговорам по СирииРоссийская Газета
Лавров назвал причину отказа США от визита делегации МедведеваВзгляд
НТВ.ru -РИА Новости
Все похожие статьи: 1 104 »

Украина.ру

Лавров: Урегулирование требует учета интересов всей Сирии
Взгляд
«Мы не хотим учитывать ни конкретно интересы одного Башара Асада, ни конкретно интересы одной оппозиции. Мы хотим учитывать интересы Сирии», - сказал Лавров, передает РИА «Новости» со ссылкой на интервью министра программе «Вести в субботу» телеканала «Россия 1».
Лавров: Только Россия контактирует со всеми политическими силами в СирииУкраина.ру
Москва готова к максимальной координации с США по поводу Сирии - С.ЛавровПрессОРГ24 - Новости Украины

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
Смотрел вчера  советско-венгерский фильм Миклоша Янчо "Звёзды и солдаты" ( " Csillagosok, katonák"), 1967 Фильм снимался в Костроме и окрестностях, а эти кадры - буквально в двух шагах от дома, где я живу с 1983 г. и пишу эти строки. В 1967 г. здесь несложно было ...
В Старом Осколе во всех торговых центрах висит такое объявление. Это указ губернатора (или мэра). Интересно то, что кинотеатры, продуктовые магазины, фуд-зоны, развлекательные площадки - все продолжает работать, но почему-то 13 летнему ребенку туда нельзя, а надо идти со ...
1. нацики у нас тоже демонстрируют, но их обычно полиция охраняет, чтобы левые не побили. 2. беспорядки у нас с сожжением машин тоже есть, но, опять же, это левые студенты резвятся, защищают права неимущих. неимущая молодёжь в этом мало участвует, ...
В комментах к моему недавнему посту Олимпийки , как и следовало ожидать, было озвучено мнение, что борьбой, боксом и тяжёлой атлетикой женщинам заниматься не стоит. Именно женщинам не стоит. Это же мнение в постах некоторых френдов, точнее, ...
Прихожу из спортзала, в ушах наушники - слушаю очередную книжку. Бросаю сумку, на меня напрыгивает Оливер. Он еще не гулял, и я беру его на поводок, собираясь снова выйти из дома. Слышу из другой комнаты голос мужа: - Какие новости? Отвечаю: - Пришла из спортзала, веду собачку гулять. ...
  • 4elosto : RT @lizko_v: Лавров объявил США, Израилю и НАТО «шах и мат» https://t.co/D8oLy4NxfQ

  • rostu_nov : Лавров предложил расширить число переговорщиков по Сирии до дюжины

  • zopeqetevibe : RT @luhiwipevym: Лавров: у России нет денег на еду для Донбасса Нас очень беспокоит.

  • 06Viktoriya04 : Лавров опроверг обсуждение отставки Асада на переговорах в Вене

  • alenanikonorrr : Лавров объявил США, Израилю и НАТО «шах и мат» | Случай | Новости сегодня https://t.co/cWFMgBfLwF

  • lizko_v : Лавров объявил США, Израилю и НАТО «шах и мат» https://t.co/D8oLy4NxfQ

  • utinstonun7 : RT @xabelutybavy: Лавров предложил расширить число переговорщиков по Сирии до дюжины

  • 44ramos : Лавров о переговорах в Вене: Провели непростую, но полезную дискуссию Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал переговоры �четверки� в Вене непрост

  • edwardabegefab : Лавров: Россия готова поддержать умеренную оппозицию в Сирии

  • palpatin78 : RT @RT_russian: Сергей Лавров и глава МИД Египта договорились о содействии в борьбе с ИГ в Сирии https://t.co/W9111SBpcY https://t.co/hNqPi…

  • Danilovterplota : Лавров заявил, что российские самолеты готовы бомбить цели для сирийской оппозиции