Ответ некоторым "атеистам" по поводу...

топ 100 блогов Валентина Лунева — 12.05.2011

Недавно пришлось прочитать статью одного человека по поводу антисемитизма в христиантве...

Выбрала время и всё-таки решила ответить, потому что вопросы были заданы вполне банальные..

Думаю, это может быть интересно не только автору статьи..

Вот такой мой ответ:



1. “Среди так называемых христиан, особенно православных, полно антисемитов”.

Видите ли, антисемитов вообще много – и среди язычников, особенно среди мусульман, и среди атеистов, и т.д., поэтому антисемитизм нельзя считать чем-то особенно свойственным христианству. Если вы очень переживаете за наличие антисемитов среди христиан, то можете быть уверенным в том, что отнюдь не христианство стало причиной их антисемитизма, потому что христианское мировоззрение в принципе несовместимо с какой -либо фобией на этнической почве.

2. “"продал" Иисуса один человек,…а отвечать должны все!”

Предательство Иудой Христа не имеет никакого отношения к каким-либо обвинениям в сторону еврейского народа.

Если вас смущает совпадение слов “Иуда” и “иудаизм”, то вы должны знать, что оно не имеет никакого смысла. Понятие “иудеи” и “евреи” в ветхозаветном мире было тождественно, “иудеи” – это всего-навсего жители страны Иудеи со столицей в Иерусалиме, а поскольку все они были этнически евреями, то эти понятия были синонимичны. Что касается имени Иуды, то это было лишь одно из многих еврейских имён и в Библии оно много раз встречается – например, один из двенадцати сыновей праотца Иакова, Иуда, был основателем самого знаменитого колена, из которого вышел царь Давид и сам Иисус Христос.

Собственно, Иудея – это страна, основанная потомками Иуды.

Другой пример – апостол Иуда Фаддей, двоюродный брат Христа, автор “Соборного послания святого апостола Иуды” в Новом Завете.

Да и вообще, как предательство Иуды может сказываться на отношении к евреям, если все остальные апостолы тоже были евреями?

Что касается “отвечать должны все”, то так вообще никто в христианстве вопрос не ставит.

Люди не отвечают за грехи предков, но они являются жертвами последствий этих грехов, как дети наследуют болезни родителей.

И, так же как все люди, наследуют искажённую грехом Адама и Евы природу человека, так и евреи, отказывающиеся принять Христа, наследуют последствия греха своих предков.

Разумеется, эти последствия снимаются с евреев, принявших Христа.

Ведь Христос пришёл, в первую очередь, к евреям, поскольку Новый Завет был, прежде всего, обращён к тем, кто принял Ветхий Завет.

В идеале евреи должны были узнать в Христе того самого Мессию, которого они ждали и ждут всю свою историю, но они не узнали его и, тем самым, не оправдали надежд своего Бога.

Ответственность евреев, не принявших Христа, за его мучения и убийство явствует из процесса над Христом – наместник Рима Понтий Пилат не хотел казнить Христа, но согласился на это только потому, что таково было требование верхов и низов еврейского народа – Синедриона (официальной еврейской власти) и той толпы, которая предпочла Христу Варавву.

При этом, с римской власти как исполнительницы этого убийства,  Церковь ответственность не снимает, но Рим уже ответил за это своим распадом и принятием христианства.

3. “Иисус, прекрасно зная, что будет "предан", не предпринял никаких действий для своего спасения, хотя до этого "творил чудеса", да и вообще мог скрыться – римлянам даже понадобился «поцелуй Иуды», чтобы его опознать. Следовательно: Иисус сознательно и специально пошёл на казнь.

Оно и понятно: знал, что воскреснет.”

Разумеется, Христос знал, что идёт на смерть, это общеизвестно для церковных людей, потому что своей смертью он завершил свой подвиг Искупления, который был главным смыслом его жизни. Никакой тайны здесь нет для любого христианина, который знаком с основами церковного богословия.

4. “так называемые христианские ценности, то есть 10 заповедей, провозглашены вовсе не Иисусом, а Моисеем. Тоже евреем.

Так может ему и следовало бы поклоняться? Вот кто настоящий православный святой!”

Иисусу Христу христиане поклоняются не потому, что он принёс какие-то заповеди, а потому,  что он – Бог. Тот самый Бог, который направлял Моисея и всех остальных ветхозаветных пророков.

То, что Моисей был евреем и что именно он принёс 10 Заповедей,  любому  церковному человеку прекрасно известно.

Между тем, Христос повторяет эти заповеди и дополняет их двумя другими, самыми главными –

“Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

Иисус сказал ему:

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;

Вторая же, подобная ей:

Возлюби ближнего твоего, как самого себя;

на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки” (Матф 22:36-40).

Раскрываются эти заповеди в девяти евангельских блаженствах, которые Иисус излагает в Нагорной проповеди и которые являются “заповедями Нового Завета”.

5. “Причём ценности это какие-то странные. Не нормальные человеческие, а воображаемо абстрактные.

Опять-таки судите сами: в мире множество людей, которые не убили, не украли, не возжелали и прочее, при этом принесли огромную и реальную пользу человечеству.

Это всякого рода учёные, деятели культуры, нобелевские лауреаты и мн. др. Но никто не делает из них идолов, нет связанных с ними религий.”

Видите ли, христиане поклоняются Христу не потому, что он страдал и был распят, а потому что Он – Бог.

Даже если бы Христос не был распят, христиане всё равно поклонялись бы Ему.

Что касается христианских ценностей, то они слишком хорошо известны, чтобы называть их “какими-то странными”, как будто никто их не знает и не понимает. Достаточно прочесть православный Символ Веры, который православные поют на каждой литургии, чтобы понять минимум миниморум этих ценностей.

6. “духовным совершенствованием”

Извините, а что такое для материалиста “духовное совершенство”, если он отрицает существование духовной реальности?

Если мы говорим о “духовности” и “духовном”, то сначала надо определиться с его онтологическим статусом, т.е. что конкретно мы называем “духом”?

То же самое с такими понятиями как “душа” и “душевность”.

Если для Вас это всего лишь метафоры, то обратите внимание, что Вы их берёте именно из религиозного словаря, потому что для материалиста ни духа, ни души не существует.

7. “единственным свидетельством божественного происхождения которого является то обстоятельство, что на третий день, точнее ночь, он исчез с креста.”

Свидетельств в Евангелии того, что Христос был Богом – вагон и маленькая тележка, но для того, чтобы узнать об этом, нужно просто прочесть все четыре Евангелия, предварительно ознакомившись с Ветхим Заветом.

Но даже те христиане, которые не успели всё это прочесть, знают, о чём идет речь, потому что этими свидетельствами исполнено множество богослужебных и проповеднических текстов.

Воскресение Христа – это лишь финальная точка во множестве событий, свидетельствующих о его Божественности.

8. “за три дня распятия не умрёшь”

А Вы пробовали?

Представьте, что Вас сначала публично унижают и избивают (бичуют) до состояния полного изнемождения (если не знаете,  что такое бичевание – посмотрите об этом в фильме Гибсона “Страсти Христовы”, там очень точная иллюстрация этого процесса).

После этого вы, весь облитый кровью,  с выдранными по всему телу кусками мяса, на собственных плечах несёте тяжёлый и высокий Крест, порядком тяжелее вас самих, и не несколько метров, а через полгорода, по холмистым улицам, а вас ещё успевают бить, когда вы его роняете.

Ну, а когда вы его с помощью одного доброго прохожего всё-таки доносите на вершину холма за городом, то вас распинают на нём, то есть – прибивают гвозди в руки и ноги, и в таком положении ,после всего испытанного, вы висите на этих гвоздях.

О том, что всё это время в вашу голову впиваютсяострые железные  шипы тернового венца, можно и не говорить.

Когда же вы в этом состоянии захотите пить, вам дадут уксус.

Теперь сами подумайте – умрёте вы или еще всё-таки три дня повисите в том же состоянии?

Между тем, все-таки очень советуем вам обратиться к Библии, чтобы вести предметную дискуссию:

о том, что Христос умер на Кресте, необходимо было удостовериться самим иудеям и римлянам, и поэтому,  уже после его смерти, ему копьем пронзили ребра. “Контрольный выстрел”, можно сказать. Кстати, само это действие тоже говорило в пользу того, что Он – Бог.

Не знаете?  Так  узнайте.
 
9. “все верующие глубоко безнравственные люди, раз молятся на того, кто равнодушно взирает на всё зло и все бедствия, творящиеся в мире”

А на каких основаниях Вы делаете столь однозначный вывод?

На основании того, что в мире много зла?

Так ведь это зло творят сами люди, потому что они СВОБОДНЫЕ ЛИЧНОСТИ И МОГУТ ВЫБИРАТЬ МЕЖДУ ДОБРОМ И ЗЛОМ.

Они это делают каждую секунду, даже не задумываясь...Добрые люди автоматически выбирают добро, злых тянет к злу...Мы же это наблюдаем в реальной жизни ежедневно, даже в социальных сетях это видно, как на ладони...

Если бы Бог останавливал каждое человеческое прегрешение, то в чём тогда был бы смысл человеческой свободы и зачем тогда нужен был бы Страшный Суд? В том-то все и дело, что Богу нужны не бессмысленные роботы, а свободные и сознательные личности, которые выберут Его свободно и сознательно, а не из принуждения.

Это – азы христианского мировоззрения.

10. “В Писании сказано: нет ни эллина, ни иудея. И православные согласны. Что ничуть не мешает им чуть- ли не на каждом шагу и уже не одно столетие кричать про проклятых жидов!

Нет, конечно, и другие тоже гады: хохлы, грузины, прибалты и далее по списку - на кого Романов, Джугашвили или Путин обидятся или кого испугаются, те. ясное дело. у православных и враги, но жиды, то бишь те самые иудеи. которых как и эллинов нет, виноваты в первую очередь. Это у них синагоги золотом горят на фоне развала страны и нищенского существования народа…”

Вы очень эмоциональны и заканчиваете свои обвинения христианству с того же ложного упрека, с которого начинали – в “антисемитизме”.

По всей видимости, эта тема Вас лично очень тревожит и поэтому Вы видите антисемитизм даже там, где его нет.

Однако Вы радикально ошибаетесь. Любой вменяемый христианин знает, что ксенофобия на этнической почве недопустима, и любой вменяемый христианин знает, что 75% Библии составляет Ветхий Завет, то есть история еврейского народа, что Христос по Своему человеческому происхождению был евреем, потому что сама Богородица была еврейкой, что Сам Христос в первую очередь пришел к евреям, и что все апостолы от Петра до Павла были евреями.

Поэтому не надо искать “антисемитизм” там, где его не может быть по определению, уподобляясь самим антисемитам, которые ищут “сионизм” за любым углом.

Если Вы встречались с какими-либо антисемитами среди православных, то это не проблема Церкви, а их проблема, это проблема их образования, потому что они не удосужились разобраться в основах христианства, так же как и Вы.

С самым добрым к вам отношением, спасибо за терпение прочесть это....

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Всё девоньки, приплыли. Вот оно историческое слияние ФК и Футбола! Запомните этот день! У кого плохая память как у меня- запишите. Как в анекдоте: У меня фотографическая память. Только флешка маленькая, и разрешение не очень...) Девушки уже катаются, ...
                                     © warsh Если захочет. Также, как и Порошенко. Считает журналист Николай Троицкий . ...
Лох - это я! Обидно, сука, осознавать этот факт, но ничего не поделаешь... Меня кинули настолько элементарно, что обида за собственную глупость держит меня за яйца своей железной рукой уже вторую неделю. Читайте и учитесь, как умные люди, на чужих ошибках, а не на своих, как опездолы ...
Алоэ — удивительное растение с множеством полезных качеств. Его используют в медицине, косметологии и даже в решении бытовых проблем. На самом деле свойства алоэ практически безграничные, главное знать, как с толком их использовать. Редакция Novate.ru предлагает использовать подборку ...