Ответ "физикам-атомщикам"

топ 100 блогов sapojnik23.03.2011 Неделю назад, когда я написал о вероятности атомного взрыва в Японии на поврежденной АЭС, раздался дружный вой невесть откуда взявшихся "физиков-атомщиков": толпы плохо владеющих русским письменным орков и ведьм в очередной раз обвинили Сапожника в том, что он, дескать, гуманитарий, не изучал уравнения ядерной физики в МИФИ и не знает, что ядерного взрыва на АЭС быть не может, потому что его там быть не может никогда. Все это с обезьяньими ужимками, прыжками и пусканием пены изо рта наподобие брандспойта.

Что ж, предлагаю "физикам-ядерщикам" еще более достойную цель для беснования: Росатом! Только что он выступил с заявлением:

Опасность ядерного взрыва на пострадавшей от землетрясения и последующего цунами АЭС «Фукусима-1» миновала, заявил директор департамента коммуникаций «Росатома» Сергей Новиков. Он заявил, что ситуация на АЭС развивается так же, как и предсказывали специалисты «Росатома». «Негативный, пессимистический сценарий позади – нет вероятности того, что будет ядерный взрыв. Наши эксперты говорили об этом с первого дня, когда они начали следить за ситуацией на АЭС».

Подтвердилось то, о чем я говорил с самого начала: любой технарь - это всего лишь недоучившийся гуманитарий.

Тут, кстати, надо бы внести ясность. А то, как я смотрю, сейчас у "просвещенной публики" бытуют два одинаково диких взгляда на проблему соотношения "гуманитариев" и "технарей". Один, который как раз представляли мои оппоненты - что люди с гуманитарным образованием, не изучавшие никогда сопромата и не жившие пятеро в одной комнате в общежитии МВТУ им. Баумана - это лохи, ненастоящие мужики, практически олигофрены, скрывающие за потоками бессмысленных фраз свое фатальное неумение складывать два и два.

И второй подход, который я бы назвал "подходом Ольшанского", в честь его самого ярого и известного апологета. Он стоит на утверждении, что любое техническое знание, а в особенности - знание математики есть зло, что страсть складывать цифры и брать какие-то бесовские интегралы свойственна лишь троглодитам, и только тот, кто принципиально отказывается понимать таблицу умножения, достоин звания Человека.

Как оно часто бывает, оба на вид противоположных подхода на деле абсолютно тождественны и в корне неверны. Согласиться можно лишь в том, что гуманитарий, не знающий и не понимающий математику - это, конечно, никакой не гуманитарий, а слабоумный. Однако из этого следует лишь то, что любой гуманитарий просто обязан начинать там, где технарь обычно уже заканчивает. Любая гуманитарная дисциплина на порядок СЛОЖНЕЕ любой технической... Поэтому, в частности, гуманитариев просто не может быть много.

Беречь нас надо, вот что.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На свою костлявую жопу, переключившись с Матильды на борьбу с Собчак. Но боюсь, что сей орешек ей будет не по зубам. И, кстати, отличная пародия на борьбу Поклонской с Матильдой. Натуральный смех сквозь слезы: ...
Логика военно-территориальных отношений в торговле и экономике не действует, совсем. США являются первой и доминирующей державой мира не потому, что они навязали этому миру военно-территориальный контроль и опутали его паутиной военных зависимостей. Германия вместе с США не из-за ...
А война будет продолжатся, без нее никак. Чем дольше эта карательная идет (АТО) тем хуже. Тем все более и более общество радикализируется. А на примере чечни можно увидеть как такое можно с трудом разгрести. Деньгами и репарациями. После почти полного изничтожения. И лидера туда поселить и ...
Недавно обсуждала с коллегами, меня не поддержали. Последствия насилия и ...
Крупные британские СМИ теперь трубят, что к северу .. а может и к югу – они еще сами не определились ( вот ссыль на текст, если что ).. Короче, где-то далеко/недалеко от Шотландии заметили российскую подводную лодку. Собственно, вброс неинтересен. Однако, вызывает улыбку фото под ...