рейтинг блогов

Отставка Богдана как симптом желания

топ 100 блогов trim_c03.08.2019
Новость прокатилась валом вызвала бурю в СМИ и затихла. Оказалось что она и фейк и не фейк одновременно. Она не фейк, ибо соответствующее заявление Богдан действительно написал. Она фейк. потому что заявление он написал при вступлении в должность - и такие заявления писала вся верхушка администрации Зеленского. Чтобы продемонстрировать, что никто не пришел за креслом, и чтобы не создавать дискомфорта Президенту, если по тем или иным причинам он решит, что человек должен покинуть должность.

Однако появилось и возмущение - прежде всего в СМИ - притом в тех именно СМИ, которые имеют солидную репутацию и доверие читателей. Эти СМИ ощутили в поведение новой администрации - реальную угрозу.

Дело в том, что известный скан заявления Богдана обошедший все экраны и сайты страны практически одновренменно получили несколько различных изданий. Причем все они заверяли, что получили фото от своего источника в офисе Президента.

«Это первый случай, когда фейковые новости подаются не через какие-то левые аккаунты, а когда дискредитируется целый ряд средств массовой информации, которые имеют репутацию «максимально экологически чистых», - возмущается главный редактор издания «Зеркало Недели » Юлия Мостовая .

По данным ZN.UA, информацию об отставке Андрея Богдана как инсайд распространил Кирилл Тимошенко - заместитель председателя Офиса президента, который отвечает за информационную политику.

Отставка Богдана как симптом желания

Причины, по которым Тимошенко решил запустить эту волну, совершенно неизвестны. Но у руководителей серьезных СМИ появляется ощущение. что это была демонстрация-угроза со стороны ОПУ, адресованная серьезным СМИ:
"Да мы не собираемся поджигать ваши офисы и автомобили или засылать маски-шоу, как делали папиредники. НО мы можем вас дискредитировать, а доверие, credit, - главный ваш ресурс. Потому держитесь в рамочках и почаще советуйтесь с нами в сложных ситуациях"

Подобную технологию не квартал изобрел, но вот действительно ли цель была в таком намеке - вопрос. Пока нет более разумной гипотезы, я буду верить в эту. Потому что в "шутку Богдана" в порядке демонстрации своеобразного чувства юмора у главы ОПУ, я не верю категорически.

Т.е. Зеленский ищет укорот на СМИ и хочет держать их на коротком поводке - покажите мне власть, включая самую раздемократическую, которая бы этого не хотела. Хоть Черчилля хоть Кеннеди. Так что хочет - это почти необходимое желание.

И это была первая демонстрация желания?
Мне кажется что да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фильм, можно сказать, локальная катастрофа и отечественная фантастика. Интригует? Вышка - Муж Бекки (Грэйс Фултон) разбился насмерть, когда сорвался со скалы, что ввергло девушку в пучину депрессии и алкоголя. Её подруга Хантер (Вирджиния Гарднер) предложила почтить память Дэна ...
https://ura.news/news/1052514651 Бунтующую против вора в законе челябинскую ИК усмирил ОМОН. Инсайд Для предотвращения беспорядков в исправительной колонии строгого режима №18 в Челябинской области прошли обыски у заключенных, с участием ОМОНа. Как сообщил URA.RU источник, знакомый с ...
А лихо было нынче на Болотной :-) Изрядно помахались. Итак, краткий отчет участника. 1. Численность. По результатам радиоперехвата - на 16.30 ГУВД оценивало число участников в 70 тысяч. Многие участники оценивают численность  на пике акции в 100-120 ...
Стародавний список, но пусть будет. Кстати, и почитать есть что, пока я на больничном. Подборка дискуссий о катарах в ЖЖ Казалось бы, дискуссии о катаризме тех лет давно уже устарели - благо даже на русском языке появилось огромное количество нормального материала. Ан нет - до сих ...
Всем привет.  Хотелось бы почитать ваши позитивные истории для вдохновения о том, что изменила в вашей жизни система. Скажем, вы никак не могли обзавестить семьей, потому как стыдно было приводить гостей домой. Или после того, как дома стало ...