Отслоения на блоках полигональной кладки в Перу

топ 100 блогов sibved13.09.2019 Отслоения на блоках полигональной кладки в Перу

Отслоения в породе блоков наблюдаются в кладках в Куско и Ольянтайтамбо. Порода отслаивается с поверхности, а не расслаивается горизонтально, по диагонали и еще под какими-либо углами. Примеры расслоений породы на фотографиях не попадались – только тонкие поверхностные слои отваливаются с блоков как скорлупа.

Отслоения на блоках полигональной кладки в Перу

Мало того, что блоки имеют выпуклую форму, так с их поверхности отслаивается эта «скорлупа», повторяя изгиб поверхности. В породах обычно слои располагаются горизонтальными слоями. И при укладке блоков, вырубленных из природных пород, строители старались сориентировать блок именно горизонтально – так блок имеет наибольшую прочность на сжатие. При другом расположении слоев он быстрее разрушается.

Отслоения на блоках полигональной кладки в Перу

Дугообразные отслоения не единичны. Но и не поголовно на всех блоках.

Отслоения на блоках полигональной кладки в Перу

Отслоения очень похожи на разрушения штукатурки. Но она имеет такой же цвет и вроде из той же породы, как и сам блок. Эти отслоения напоминают локальные напряжения в породе, вернее сказать напряжения и деформации в приповерхностных областях блоков. А это может быть в том случае – если объем блока в этом месте меняет размер в сторону увеличения.

У меня была ранее размещена статья с версией объяснения причин увеличения объема камней тровантов. Если кратко, то причина может скрываться в наличии в составе породы бентонитовых глин. При попадании влаги внутрь – камень медленно, но все же увеличивается в размерах. На тровантах тоже случаются отслоения породы. Такой же механизм может быть и в случае с отслоениями на блоках полигональной кладки.

Мое краткое пояснение (для тех, кто читает впервые эту статью из серии про технологии возведения полигональной кладки): кладку сформовали из пластичных масс, геобетона (или по научному холодных флюидолитов), выходящих ранее из недр. Сейчас недра в относительном спокойствии и таких явлений не происходит за редким исключением и то в в виде грязевых вулканов.

Древние видели, что порода каменеет со временем (вероятно при контакте с СО2 воздуха), покрываясь сначала коркой. Т.к. любая порода паропроницаема, то и внутри тоже происходило каменение, но медленнее. По причине наличия какого-то процента бентонитовых глин в пластичной породе – камни в кладке расширялись, становились выпуклыми и шев между ними практически исчезал.

При падании влаги в поры блока – если внутренняя масса еще не до конца окаменела – она давила на внешние слои. А те к тому времени уже превратились в прочную породу, которая отслаивалась как скорлупа. Вкратце как-то так.

Отслоения на блоках полигональной кладки в Перу

Блоки разных оттенков. Возможно, источников геобетона было несколько.

Отслоения на блоках полигональной кладки в Перу

Отслоения на блоках полигональной кладки в Перу

Эта фотография натолкнула меня еще на одну версию. Не исключено, что опалубку, в которой формовали эти блоки (по сути это были щиты) – промазывали чем-то в виде обычной глины (для лучшего ее отделения от блоков). Так мы делаем в промышленном строительстве, при бетонировании зданий – промазываем опалубку специальной смазкой.

Произошла диффузия состава этой глины с геобетоном на определенную глубину. Порода изменила свои свойства, снизила прочность, изменилось температурное объемное расширение этого слоя. И при перепадах температур этот слой стал постепенно отслаиваться. Этот поверхностный слой даже цветом отличается от породы внутри. Он более глинистый.

Отслоения на блоках полигональной кладки в Перу

Это еще одно доказательство в копилку версии о технологии формования подобных кладок из природного геобетона.

Источник фотографий: Группа Путешествия и артефакты. Перу, Боливия, Мексика, Ближний Восток
***

Ссылка на эту статью в Яндекс.Дзен. Можете прочесть там комментарии и оставить свой.

Группы в соцсетях и другие площадки, где выкладываются ссылки на материалы журнала:
ВК-sibved
ФБ-sibved
Яндекс.Дзен
***


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Влюбленная парочка каталась по озеру на лодке, как вдруг поднялся ветер и начался сильный шторм, лодку стало заливать водой. Молодой человек стал молиться: - Если мы спасемся, то обещаю что брошу курить и пить... Перестану играть на скачках, перестану ходить в казино, перестану... ...
прочиталось на торчащей из земли табличке. Ишь-ты! Затейливо-то как! Хых! Гм, оно конечно, мерикане оне простые робята: краснокрылый черноптиц и всё такое. Но всёж "утренняя вдова" это шибко клёва. Вдова-же? Вглядываюсь - ну да, вдова. Аааа... это, вот ... эээ О! "Скорбящая вдова"! нууу, ...
Вчера ночером на одной из моих машын™, один из моих аккумуляторов в весьма категоричной форме сообщил мне, что собирается уходить на верхние пастбища. Хуле, четвёртый год пошол мальчику. Хорошо друг как раз с работы домой ехал, подскочил, ...
« Один дома ». Как же много в этом названии. Вряд ли Джон Хьюз подозревал, что придуманная им история о внезапно оставшемся в одиночестве мальчике Кевине обретет такую популярность. Даже по пришествие почти трех десятков лет кино все еще пользуется большой зрительской любовью и прочно ...
Справочник "Народное хозяйство СССР в 1990 году". В 1990 году в СССР было двадцать пять тысяч двести сорок промышленных предприятий, всего, всех, мелких, средних и крупных. В то же время, по данным официального обследования 1887 года, в Российской Империи существовало 30 888 ...