ОТШЕЛЬНИК

топ 100 блогов ttk.tat.02.09.2012 ОТШЕЛЬНИК

…Плыли они сквозь тьму –
и сквозь древность мира…
Вильям Эшблес
« Двенадцать Часов Тьмы»

Мир полон тайн: древний эпос, книги халдейских мудрецов, Илиада и Одиссея Гомера, Фауст Гёте и многие работы Шекспира в своих сюжетах, датах, числах скрывают вековые тайны и загадки тысячелетий. Мы были здесь. Мы здесь сейчас. Мы всегда будем здесь. Хоть твой день и начинается будильником, но, надеюсь, он не заканчивается телевизором. Мы - рядом с древностями.

Вот ТАРО - колода из семидесяти восьми карт - своеобразная азбука, конспект идей, мыслеформ невидимого мира. И создана она, для того чтобы удерживать человеческий ум от блужданий во тьме невежества, как шифр, ключ к пониманию трех миров: мира природы, мира людей и Божественного мира. Так о нем говорят те - кто знает))))

Невозможно отрицать, что любое число - это не просто на единицу большее предшествующего и на единицу меньшее следующего, но самостоятельная, индивидуальная идея, вещь в себе, духовная, моральная и интеллектуальная субстанция - даже в большей степени, чем человек.
Одна из карт -
Её ЧИСЛО - Девятый аркан...
Ей имя - Отшельник.

«Огненный диск медленно движется по небосклону и знойными лучами своими как раскаленными иглами проникает и убивает всякий проблеск жизни. Холмы и груды камней стелятся волнами; между ними - тропинка, покрытая пылью, скрывающей следы. Медленно, опираясь на посох идет по тропинке старик....»

Это состояние.... Какое? Когда? Почему? Мне действительно нужно знать. В этом может быть ключ. А может, и нет... Всякое имя по своему смыслу многослойно. Для постижения всех этих слоёв имени необходимо знание забытых языков и древних культурных символов. ..Забытых ли ? Говорят же, что эти знания в глубинах нашего сознания, интуитивного чувствовалия мира. Тогда, зачем карта? Она - чтоб вспомнить.

Я не профи...Я могу лишь думать об этом. Взвешивать....Проникнуться состоянием...Как делают многие, даже безотчётно, как, вполне может быть в своё время делал Гарсия Лорка, стихи которого я вместе с вами читаю. Итак, отшельник...старик....

В первых арканах он молод, силён...опирался на меч, копье. Он искал и утверждал истину. Его жизнь, полная по нашим понятиям тягот и часто боли, давала волшебную силу. Меч и копьё — известнейший фаллический символ и солнечный. Ими обладали Ра, Гелиос, Аполлон... В идеале все служители Солнца — служат Истине( вспомним того же Аполлона...) и , конечно, же Свету))

В этой карте человек совсем иной. Завершен его Путь? Его испытания?
Отшельник - это карта отрешённости от мира. Не во внешнем истина. Она внутри. Карта указует каким человек совершает Путь к себе.

Песок пустыни..подвижен, скользит под ногами... Ненадежная опора для ног. Верно? Не так ли ненадежен и песок догматизма, где за разногласием тонет истина? Свиток жизни все время разворачивается, и мы движемся вперёд, побуждаемые стремительным импульсом... Пустыня.

Прорытые временем
Лабиринты исчезли.
Пустыня
Осталась.

Вспоминается Иисус среди песков. ...
«Свет дневной иссяк, и вокруг меня пустыня, звон звезд гонит туч мрак... Да святится Твое имя... Я здесь, я нигде, но слезами боль не хлынет. Будь свят, скорбный удел. Да святится Твое имя..»

Все, что рождено под солнцем, те планеты, те тела, те человеки – способно трансформироваться в нечто более высокое. Все, что питается природой вселенной, природой двух начал, природой женского и мужского, Духа и материи, позитивного и негативного – все это подлежит трансформации. Но это невозможно без отсечения устаревшего, несовершеного.. Возникает страх одиночества и покинутости? Только, тот, кто готов следовать зову Отшельника, не теряет себя, а обретает ясность, а с нею - силу.

Немолчное сердце —
Источник желаний —
Иссякло.
Пустыня
Осталась.

Страдания, работа души выводят нас из рационального и позволяют божественному течь сквозь нас. Любой стресс в достаточном количестве плохой или хороший, любовь или боль, может сломить наш здравый смысл, но и подарить нам мысли и способности, которые не получить другим путем. . Он объединяет в себе два полюса: глубочайшее переживание и высочайшее познание. Испытанное средство для создания чудес «по востребованию».

Закатное марево
И поцелуи пропали.
Пустыня
Осталась.

Мой рассказ мог быть о пути праведника , не нашедшего своего места в человеческом муравейнике … И всё-таки , я о другом… А может, обо всем в целом?!…Я о вас, о каждом из вас лично… Потому что, какой смысл ворошить историю, если она не учит, не питает, не объясняет нам нас же самих. Верно? Отрешиться от мира, чтобы освободиться от чужих мнений и вновь вернуться к своему изначальному Я. Оно, наше Я знает . Позволить ему вспомнить...

Умолкло,заглохло,
Остыло,иссякло,
Исчезло.
Пустыня осталась.

«Крепко прижав к груди, как бы боясь уронить бесценное сокровище, прижимает старик ржавую лампу, в которой ярким светом горит масло. Идет странник; глаза его тусклы, почти не видно граней зрачков, но где-то в глубине, далеко, чудится истинный светоч за ними.»

В нас есть, всё, без сомнения. Только не все и не всегда выходит раскрыть в себе. В пустыне - внутри ли, снаружи, мы ищем себя, испытываем себя, боремся с собой...
Круглые сутки мы толкаем жизнь перед собой, как тачку. Жизнь заслоняет все. Собственный шум мешает нам слышать. И нам на все плевать. Это я вам говорю. Я пробовала. Не стоит труда.

Разумеется, проблема каждого лобового утверждения - в том, что оно легко может стать неправдой, отчасти правдой, ложью или увядшей розой…

Просто поверить, или поверить и выбрать, или вспомнить и понять… Это уж дело твое, мой дорогой собеседник. Это как выбрать другую карту в таро.
Выбери .
Философствовать в этом случае– значит всего лишь испытывать страх на свой лад и трусливо обольщать себя иллюзиями. Но раз я стремлюсь думать об этом, пусть как дилетант, на минуту выдергивая вас из тьмы, обычно присущей нашему положению, значит, это было частью какого-то плана. Моего плана?!
Представьте себе, да!

Стихи Г. ЛОРКИ, перевод Марины Цветаевой.
Илл.- карта девятого аркана таро Отшельник.


© Copyright: Татьяна Коултер, 2012
Свидетельство о публикации №11209011250

КОММЕНТАРИЙ:
ОТШЕЛЬНИК

Бур Карабасов 02-09-2012 23:48 (ссылка)

каждый может ощутить эту энергию-- когда надеяться не на кого)))
но это не грустно))))))) и это не древность)) это сейчас))))))))))

Бродский.

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья.
Только в уборную -- и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приходят вести эпические. В ОВД "Китай-Город" в присутствии Матвея (адвоката) и самого Тора милиционеры начали распределять роли: "Давай напишем, что ты его задерживал". - "Нет, лучше ты". Матвей выразил недоумение по этому поводу. Они начали его ...
Уже 4 утра - а я как дурак с 10 вечера по всему Рунеты ищу одну программу 2002 года ...
...
То есть это нормально - понимаешь? https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_25178 22.10.14 Воевать за Новороссию записываются 16-летние пацаны. "В Донецке подростки, не достигшие совершеннолетия, стремятся записаться в ряды ополчения или волонтёров, помогающих сторонникам Новор ...
К сожалению, хороших новостей сегодня у меня нет... Сегодня поговорим про РДЖ. Ни для кого не секрет, что железная дорога — это такое чудное явление, с которого можно стричь деньги практически бесконечно, пока есть подвижной состав и дороги. ...