Отрицательные результаты налогового маневра почувствуем сразу – с 1 января

топ 100 блогов m_kalashnikov16.11.2014 Эксперт МЭФ Оксана Дмитриева выступила с резкой критикой действий правительства, которые, по ее мнению, не позволят обеспечить импортозамещение и экономический рост.
Оксана Дмитриева считает, что отрицательные результаты рассматриваемого сегодня Госдумой во втором чтении законопроекта о так называемом налоговом маневре будут ощутимы сразу, после вступления закона в силу 1 января 2015 года.

Отдаленные отрицательные последствия введения этого закона будут ощутимы и в течение многих лет после его принятия.

Депутат постаралась обрисовать коллегам, по ее определению, «масштаб бедствия».

- Снижение экспортных пошлин на 1 трлн 300 млрд и повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на 1 трлн 300 млрд плюс снижение акцизов на 228 млрд, потом снова их повышение где-то на 60-90 млрд. Порядка 3 трлн рублей доходов подвергается рискам, во-первых, администрирования, во-вторых, несбора, в-третьих, это перекладывание налогового пресса, – сказала Дмитриева.

При этом меры правительства для оживления экономики в сравнении с вводимым налоговым прессом депутат назвала припарками мертвому, поскольку фонд поддержки промышленности получает лишь 20 млрд рублей.

Дмитриева уверена, что меры правительства приведут к раскручиванию инфляции. Цены на бензин будут минимум 50 рублей за литр, уверена депутат.

Для снижения ущерба от повышения НДПИ и вклада этого повышения в инфляцию предложено снизить акцизы. Но снижение акцизов повлекло сокращение доходов и федерального, и регионального бюджетов. Для компенсации выпадающих доходов региональных бюджетов предназначено 228 млрд из федерального бюджета. Отсюда сокращение расходов на здравоохранение и образование, отметила Дмитриева.

Недостаток средств в дорожных фондах решили компенсировать повышением акцизов на бензин «Евро-5», тем самым перестает стимулироваться использование экологичного топлива и девальвируются вложения нефтяных компаний в переработку топлива.

Нехватка доходов приводит, по словам депутата, к диким решениям – введению дополнительного сбора на отдельные виды предпринимательский деятельности.

- Тут шизофрения достигает наивысшего развития, потому что в одно и то же время в Госдуме принимается закон о введении налоговых каникул для малого бизнеса по патентному налогу и упрощенным режимам, и одновременно будет приниматься закон о введении сбора за отдельные виды предпринимательской деятельности, по которому никаких налоговых каникул не будет, – сказала парламентарий.

Дмитриева считает это ударом по мелкой рознице и опту, в итоге – по программе импортозамещения. Вложения 20 млрд рублей в импортозамещение обесцениваются, так как сельхозпроизводители лишаются системы сбыта, которая «убивается» дополнительными налоговыми сборами, уверена Дмитриева.
полный текст -
http://me-forum.ru/media/news/3494/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мне озвучили хм..принцип жизни, от которого я, честно говоря, малость прифигел. При этом давно уже далеко не школьник, много чего слышал в своей жизни и “философских доктрин”, оправдывающих паразитическое существование от дамочек всех, пардон, мастей и уровней , в копилке ...
Я в аэропорту. Австрияки арбайтен лучше Аэрофлота. И в цене вдвое дешевле. И хавка классная, заход в самолет отдельно от эконома, вот что значит - премьер дружит с немцами)))) и буль-буль отменный. P.S. все, щас взлетаем стюардессы секси, все в ...
Из статьи Анны Грушницкой.         "Сперва нас погрузили в тесные теплушки, где было абсолютно нечем дышать, люди падали в обморок от духоты, - рассказывает Валентина Демидова. - Нас даже в туалет не выпускали, а потом высадили на какой-то станции, выстроили в ...
Самая мерзкая штука - православный снобизм. Мы никак не желаем сообразить что мир нам не принадлежит. А всё равно выделываемся и понты крутим.  Мы - партизаны на вражеской территории. Да, я понимаю, что эта земля была и будет нашей, но сейчас на ...
Как известно, среди либералов был популярен мем о т.н. «либертарианской революции», которая, по их замыслу, должна была выглядеть так: Это отсылка к опыту аргентинской диктатуры 1970-х годов, которая прославилась, в частности, тем, что устраивала для левых вертолётный рейс в один ...