Относительность абсолютного значения исторического контекста.
langobard — 03.07.2025
Всю жизнь думаю не столько о роли исторического контекста - я
признаю эту роль чуть ли не абсолютной - сколько о том, что может
ли в принципе человек из одного контекста понять, какую роль играл
другой контекст?Ну что такое песня Майка Науменко "Сладкая N" сейчас? Да ничего, пустое место. А я слышал от человека, который был на первом выступлении Науменко в Москве осенью 1980 года, что ничто и никогда в потреблении им культуры не производило на него впечатление настолько не похожего ни на что культурпродукта, как эта песня в 1980 году. Его культурный мир состоял к этому моменту из классического англорока, русскоязычной КСПни, Высоцкого, красивой пафосности песен "Машины времени" и еще нескольких забытых команд семидесятых и умного-заумного Гребенщикова, а тут обрушилась "Сладкая N", которая произвела на него впечатление круче там же исполненной "Дряни". И это был полный отрыв от всего, что он знал, противоположность всему, абсолютная революция.
Можно ли объяснить современной молодежи, что эта ничем теперь не кажущаяся особенной песней могла когда-то ТАК сработать? Не уверен.
Как любит поныть повзрослевшая молодежь нулевых, современные поклонники репа в принципе не понимают, в чем заключалась крутость Гуфа в нулевые.
А еще вот мои родители на премьере пьесы "Старший сын" Вампилова в Иркутской Драме в 1969 году. Я уже сто раз рассказывал, что по словам моей мамы ни один спектакль никогда не производил на нее впечатления такого отрыва от того, что было принято, что бытовало (на тот момент - от всей советской драматургии), как легендарная первая постановка этой вампиловской пьесы. Хотя что такое "Старший сын" сейчас? Да ничего особенного. Прикольная пьеса классика.
|
|
</> |
Какие бывают подшипники: обзор шариковых, роликовых и игольчатых моделей
Черепашка
Фашистская свадьба
Очень тупая Каллас лицо ЕС...
Наше старое кино
Новое время: эпоха Безличья
Рождественский бал в Монако
Червоное в Донецкой области

