Отношения в социуме

Меня, наоборот, динамика мая и начала июня радует.
Россия стала разговаривать намного жестче, я бы даже сказал, языком ультиматумов, и я уже не ожидаю на данном этапе каких-то компромиссных договорнячков. Причем, отмечу особо, - с той стороны тоже. А это радует вдвойне.
Противник за последний месяц помог нам обнаружить много слабых мест, а значит придется их признать и исправить. Россия станет сильнее.
Сталин вернулся в московское метро, а это первое такое показательное официальное и даже президентское признание его заслуг.
Слабых мест в нашем государстве еще много, одно из них не особо обсуждается. Государство не работает на социальную профилактику и опережение. Вот европейцы явно делают свою типовую ставку на активизацию разных враждебно настроенных слоев населения. А наше государство реагирует, когда негатив себя проявляет. Ой иноагенты, ой, мигранты.
Хотелось бы, чтобы работа велась заранее. По всем слоям общества, в которых есть объективное недовольство. У нас пока пытаются покупать лояльность, а нужно использовать в комплексе все методы:
1.Анализ настроений и интересов общественной группы.
2.Нейтрализация негатива и пропаганда позитива.
3.Репрессии против лидеров негатива.
4.Поощрение позитива и решение объективных проблем.
Не просто кинуть плюшки незнамо куда и кому. А плюшки адресно и кнут адресно. Это если попроще. Больше использовать групповые плюшки, которые напоминают индивидуалистам про общие интересы.
Я могу перечислить наши социальные группы, которые предоставлены сами себе, а там есть серьезный рост негатива. Это молодежь вообще и это студенчество ВУЗов отдельно. Они в шоке от роста цен за последние три года и в отличие от работающего населения, где есть параллельный рост зарплат, у студентов со стипендиями все очень кисло. Нужно хотя бы за сессию без троек повысить студентам стипендии до прожиточного минимума. Нужно найти способы обновления преподавательского состава ВУЗов. Туда десятилетиями шли в большинстве своем неамбициозные и неталантливые люди. Сейчас нужны другие кадры. Дайте студентам возможность на Госуслугах выбрать в своих вузах по десять лучших преподавателей и начислите им годовые премии по миллиону. Это современно и креативно, государство сразу получит любовь студенчества. Там же пусть студенты выберут одного худшего преподавателя, с которым ВУЗ должен будет расторгнуть контракт.
Очень серьезный рост недовольства есть в среде малого бизнеса и торговли. Понятно, что есть более злободневные задачи, но это миллионы людей, которые у государства не просят покушать и платят налоги более честно, чем крупный бизнес и прочие граждане. В этой области не просто обнулили возможность брать кредиты, но и вводят новшества типа маркировки до трусов и носков, которые пока сырые, непродуманные и просто не могут работать так, как придуманы кабинетными специалистами, ни дня не проработавшие в реальной торговле.
Большой негатив есть среди молодых семей, планирующих детей. При всем большом шуме планов и обещаний, на выходе в жизнь пока холостые выхлопы. Между тем, я это знаю по знакомым, молодые семьи ОТКЛАДЫВАЮТ беременность в расчете на новые законы, которые обещают на уровне депутатов. Лучше бы вообще молчали бы.
|
</> |